Москва

Иванов является генеральным директором ООО Ромашка на основном месте работы. 27 августа Иванов сообщил в бухгалтерию, что 13 августа он открыл новую Фирму ООО Василёк, в которой он также является - вопрос №2975328

600 p
генеральным директором. Вопрос, как оформить Иванова в ООО Ромашка по совместительству, а в новой фирме Василек оформить Иванова на основное место работы с 13 августа?

Ответы

Оформление по основному месту работы и по совместительству будет осуществляться через прием-увольнение. То есть Иванову необходимо уволиться по собственному желанию из ООО «Ромашка», получить все необходимые выплаты при увольнении, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Далее Иванова нужно принять в новую фирму ООО «Василек» на основное место работы. А в ООО «Ромашка» с Ивановым необходимо заключить договор на условиях совместительства и принять уже совместителем.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Информация по Вашему вопросу:
www.garant.ru/consult/work_law/664759/

Выберите лучший ответ.
Издайте приказ от текущего числа о переводе Иванова на должность по совместительству с 13 августа, укажите в нем новое основное место работы в ООО «Василек» и выдаче Иванову трудовой книжки для оформления основного места работы.
Выполнение одним лицом функций руководителя одновременно в нескольких организациях не противоречит действующему законодательства, поскольку абзацем 1 статьи 276 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность работы лица, занимающего должность руководителя, по совместительству у другого работодателя при наличии разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Таким образом Иванову нужно получить разрешение уполномоченного органа ООО «Ромашка» либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица ООО «Ромашка».
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом, закон не регламентирует процедуру перевода основного работника на работу по совместительству. Однако на практике сложились два пути решения этого вопроса.первое, что вам необходимо сделать – это получить у сотрудника заявление на имя руководителя организации с просьбой перевести его с должности совместителя на основное место работы.2Как правило, при приеме на работу совместителя, независимо – внешнего или внутреннего, вы заключаете с ним трудовой договор с пометкой, что он является совместителем, данную запись вы делаете и в приказе (распоряжении) о приеме на работу. Поэтому автоматический перевод после прекращения действия основного договора невозможен. 3Внесите изменения в договор совместителя с помощью составления дополнительного соглашения к нему. В данном документе укажите, что сотрудник является теперь не совместителем, а основным работником. Также в соглашении пропишите вновь появившееся условия, например, график работы (как правило, у совместителя он сокращен), оплату труда и иные обязанности и условия. 4Учтите, что дополнительное соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых остается у вас, второй – передается сотруднику. Данный документ должны подписать обе стороны, затем он скрепляется синим оттиском печати организации.5Не забудьте составить и приказ о переводе сотрудника с совместительства на основное место работы. После этого на основании вышенаписанного распорядительного документа внесите изменения в трудовую книжку, это можете сделать с помощью записи: «Работа на условии совместительства прекращена. Принят на должность (указать какую)».6После этого внесите изменения в штатное расписание. Как правило, это делается на основании приказа руководителя.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-74751-kak-perevesti-osnovnogo-rabotnika-v-sovmestiteli#ixzz5PSB55Uxv
Добрый день,
по вашему вопросу не понятно — остается ли Ген директор работать в ООО Ромашка?, если да то необходимо рассматривать его договор по основному месту работы, если в нем нет ограничений в работе иной организации то в ООО  Василек оформляется по совместительству ( договор по совместительству). если вы хотите роизвеи оформление на оборот. только через увольнение, не забывайте о полномочиях и правах установленных в ООО, возможно вам необходимо согласие учредителей ,
с уважением Пушина О.В.

Здравствуйте, Ирина.  Нужно заключить с Ивановым доп. соглашение к ТД о том, что работа в Ромашке является для него работой по совместительству.  Основанием является решение учредителя.  На следующий день заключить ТД с Васильком, указав его как основное место работы.  Основанием является решение учредителя.  Если есть вопросы, пишите!
Уволить Иванова из Ромашки, взять на работу в Василек, а затем взять на работы по совместительству в Ромашку.