что происходит с мужем? - вопрос №584733

Здравствуйте! очен беспокоюсь за своего мужа. Ему 27. Был вполне адекватным, рассудительным человеком, безумно хотел детей, стремился к чему-то, работал. Но года 1,5 назад человека словно подменили: вылезли огромные долги (это не семейные траты), злой, нервный, обманывает всех даже в мелочах, начал пропадать у «товарищей». Сыну 8 месяцев, говорит, что безумно любит, но при этом никак не помогает мне ввоспитании. Родственники в бешенстве от его поведения, друзья отвернулись, те, кто остался — тупо пользуются им. 2 месяца назад уехал в подмосковье на заработки, денег толком нет, отношения чем дальше — тем хуже. Что с ним происходит? Как ему помочь?

Дополнение автора от 06.04.13 17:02:14

Все началось действительно с неприятностей. У него была сезонная работа, зимой жили на мой небольшой зароботок. Он взял кредит, первое время выплачивал, потом бросил. Мне говорил, что все норм. Потом конечно вылезло. Как-то справлялись. Возможно и началось с этого. Начались упреки по поводу и без, отсюда ссоры. Я забеременела, но вскоре мы разъехались. Он уехал в родной город. Потом все-таки забрал меня. Оказалось за это время он «сдружился» с компанией любителей покера. Но говорил, что они на интерес. сейчас действительно узнала, что ставки были реальными. И в интернете тоже играет на реальные деньги. Неделю назад общались со свекровью, говорит, что периодически звонит и просит выслать ему денег, то приболел, то еще что. На вопрос: тебе же платят? говорит что задерживают, выдают копейки только на продукты. После этого перестал общаться с матерью совсем. Все эти полтора года я пыталась с ним настроить диалог, поддерживала, старалась не заострять на материальном плане, понимала, что он переживает. Но он такой человек, с разговорами очень сложно, он их воспринимает как- объявление войны. Соответственно когда я узнала об играх, разговор тем более не сложился, очень сильно поругались, стал обвинять меня во всех грехах. Да, я не идеал конечно, но и не такой монстр, как он выставил.  Сказал, что уходит, перестал звонить и даже насчет сына. Все мои попытки помириться идут в игнор. Встал вопрос о разводе. Но очень хочется найти другое решение. Скажите, есть ли выход из этой ситуации или это безнадежно?

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.

Такое поведение, возможно, связано с тем, что мужу приходится что-то скрывать и его что-то очень заботит. Может быть, это связано с тем, что он попал в какую-то зависимость. Неладятся отношения с родными, друзьями. Всё это привело к изменениям его характера и поведения, естественно, он переживает и страдает от этого. В связи с последними неудачам, возможно, пострадала его самооценка. Во всём этом необходимо подробнее разбираться.

Обратите внимание на модель Вашего поведения с ним. Что изменилось в последнее время в Вас и в Вашем отношении к нему? Восполнения каких потребностей он ищет в семейных отношениях с Вами?

При желании разобраться во всём обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Судя по тому, что вы описали, такое странное поведение может быть связано с чем угодно: наличием у мужа какой-то зависимости (игровая, химическая и т.п.), появлением любовницы, неудачной попыткой открыть свой бизнесс. Попробуйте выснить у него что произошло, с чем связано изменение его характера, поведения, хотя мужчины не очень любят говорить о своих неудачах, держат «все в себе». Может ему нужна ваша моральная поддержка, ведь вы — самый близкий для него человек.

Здравствуйте!

Если Вы — ближайший к нему человек — не можете понять, что с ним происходит, то как мы это можем сделать на расстоянии? Или Вы ожидаете от нас волшебства? Прежде чем задавать чужим людям эти вопросы — стоит спросить об этом у него самого. Неужели за 1,5 года Вы не попытались это сделать? А если Вы спрашивали — то не пишете — что же он Вам отвечает все эти 1,5 года. И за эти 1,5 года мне кажется, Вы уже пытались что-то делать и как-то помочь — но опять же неизвестно — что именно, и как он на все реагировал. Ну и наконец, какие Ваши личные соображения о поведении Вашего мужа и об их причинах, какие соображения у ваших близких и друзей?

Без этой информации ответы Вам будут больше похожи на гадание.

Единственное, что приходит в голову, исходя из того, что Вы описали: подобное поведение характерно почти для всех форм зависимости — химической, игровой — какой угодно. А вот какое именно «увлечение» у Вашего мужа — без Вашей помощи нам не узнать. Наводите контакты с его «товарищами» и выясняйте подробности.

Удачи!

Похоже, что ваш муж не совсем созрел к тому, чтобы быть отцом и главой семейства. «Безумное» желание детей еще не значит, что он готов принять нового человека в семью и взять ответственность на себя за его жизнь, здоровье и воспитание. Зачастую, так ведут себя те, у которых со своей матерью нарушена привязанность, которых не долюбили в детстве. И не нужно брать на себе роль его матери, пытаясь помочь повзрослеть. Это он должен сделать сам. Вы являетесь ему женой, а вот мамой вы есть для маленького СВОЕГО ребенка. Вот и занимайтесь ребенком, а не воспитанием мужа, который в силу своей инфантильности переживает кризис и стресс.

Час добрый, Она!

Вы выбирали этого мужчину себе в мужья и отцы ребёнка, и если не было всего этого раньше, то он таким стал с Вами?! Или всё это было, но просто Вы решили, что всё сможете в нём изменить?!

Начните с того, чтобы разобраться в себе, и если муж был не таким до брака с Вами, то муж один ли во всём этом изменении виной? По краткости описания — похоже, игрок он у Вас. Самый тяжелейший вид зависимости для «излечения» — лудомания.

Здравствуйте!

Вам необходимо разобраться в происходящем, возможно, именно бешенство родственников, отвержение друзей, испорченные отношения с Вами и являются главной причиной того, что муж "злой, нервный, обманывает всех даже в мелочах, начал пропадать у «товарищей»". Не ищите причину в нем, начните с себя, может быть Вы просто ошиблись в выборе супруга, а возможно, это Вы так повлияли на его изменения, ведь он стал меняться живя с Вами, подумайте что и когда пошло не так. Только разобравшись в ситуации, Вы сможете помочь и мужу, и себе, и Вашей семье в целом. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте!

Я тоже предположу, что взрослая жизнь оказалась ему не подсилу. Такое бывает. По большому счету, человек «созревает» только к 30ти (если созревает). И тогда вопрос не в том, как помочь ему, а в том, как вам с этим всем справляться, т е как вам помочь самой себе- мы не можем изменить другого, но можем измениться сами.
Итак мой встречный вопрос: а у вас есть друзья, близкие, котрые вам могут сейчас оказать поддержку? обращаетесь ли помощью к своим родственникам, друзьям? В 8 месяцев еще воспитывать не нужно, пока малышу нужна только забота, но чтобы заботиться о нем, вам нужна забота и для себя. Позаботившись о себе таким образом, вы поддержите и мужа, ведь только в партнерстве вдвоем можно выбраться из семейных сложностей.
Ремарка: человеческая потребность в отношениях гораздо шире, чем может обеспечить один супруг(супруга) поэтому каждом важно иметь в жизни «референтную» группу, состоящую из близких, друзей, коллег, к которым можно обратиться за помощью в трудную минуту.

Ваше дополнение еще раз подтвердило мои догадки о том, что вам сейчас хорошо бы заняться именно собой, заботой о себе и ребенке. А муж, если осилит- придет, и будет искать сам пути наладить отношения. Как говорят мудрые: отпусти человека — и если он к тебе вернется, он-твой, а если не вернется- никогда не был твоим. Придется сместить фокус внимания, а то получается, что у вас не одни сын, а двое, только второй-великовозрастный, и перевоспитывать его уже поздно.
Удачи вам в заботе о себе!

Здравствуйте! Я вам сопереживаю и считаю, что работать сейчас надо с вами. Мне кажется, что вам сейчас очень не хватает уверенности в завтрашнем дне и спокойствия. Сейчас, на мой взгляд,  происходит ситуация, когда вы избегаете выбора в своей семейной жизни и предлагаете психологам взять на себя за это ответственность. Возможно от усталости. Поведение вашего мужчины уже само по себе является для вас травмирующим обстоятельством. Я предполагаю, что вы сейчас задаёте вопросы о том, как вам помочь мужчине и что с ним происходит, а так же подробно описываете не себя, а его, потомучто в вас много противоречивых чувств к нему. Это не только желание спасти. Это беспомощность, отчаяние, вина перед мужчиной, потому что он вас обвиняет. И глубоко зарытая злость и возможно даже ненависть к нему. Я предполагаю, что вы их сейчас очень сильно подавляете. Это чувства остаются за рамками вашего внимания, поскольку вы сосредоточены не на себе, а на нём. А в этот момент снежный ком ваших проблем нарастает. Попробуйте начать говорить о себе, своих переживаниях, чувствах. Попробуйте начать принимать реальность, что у вас вот такой мужчина, с такими проблемами и, возможно, игровой зависимостью. Вам в первую очередь именно это нужно исследовать с психологом. Почувствовать свои границы и лишь потом искать способы взаимодействия. Хотя, думаю, что когда вы немного разберётесь в себе, ответы на очень многие из заданных вопросов у вас найдутся сами, внутри. Потому что они есть. Подумайте, как третьи люди могут знать близкого вам человека лучше вас. Обращайтесь, если решите работать над ситуацией.