Здравствуйте, У меня пристав снимает... - Нижегородская область - вопрос №679207

Здравствуйте, У меня пристав снимает деньги с карточек, одна из карточек социальная куда приходят детские деньги, другая зарплатная. Снимают все деньги без остатка на жизнь ничего не остается. Имеет ли пристав это делать, если нет ка найти на него управу, потому что она не идет никакой контакт, сказала чтоб нашла адвоката если что то не нравится?

Ответы

Действия пристава незаконны. Вы имеете право в соответствии со ст. 441 Гражданского процессуального кодекса обжаловать их. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо

Здравствуйте, дело в том, что когда пристав направляет в банк поручение на удержание денежных средств с Ваших счетов, он не знает (или не хочет знать), что это зарплатный счет или счет, на который приходит детское пособие. Поэтому и происходят такие ситуации.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» по общему правилу размер удержаний из вашей заработной платы не может быть более 50 процентов. Ст. 101 этого же Закона запрещает обращать взыскание на «детские» деньги.

Алгоритм действий в этой ситуации следующий: взять подтверждающие документы о том, что на данные карточки Вам приходит именно зарплата и пособие на ребенка, составить заявление на имя начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава с требованием о прекращении полного удержания денежных средств. Если результата не будет — жалоба надзирующему прокурору. Вопрос вполне может быть решен в Вашу пользу.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, прошу обращаться в личные сообщения.

Не забудьте, пожалуйста,  оценить ответ и выбрать лучший!

                  Здравствуйте!

      Пристав совершает должностное преступление, злоупотребляет властью и служебным положением. Пишите заявление в прокуратуру.