Общение с людьми - вопрос №724563

Здравствуйте! У меня проблема в общении с людьми. Как можно побороть этот страх. Я с детства очень необщительный человек, скованный. Может у меня не развиты эмоции. Внутри чувствую какую зажатость. Подскажите, пожалуйста, что-то можно сделать, чтобы чувствовать себя более свободно душевно. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Тань, конечно нужно что то сделать, убрать те барьеры, которые рождают у вас страхи. Это то же самое, что оскомина на лимон, который вы не едите, а просто видите. А ведь даже этот приобретённый рефлекс можно стереть, не то, что страх перед людьми. а то вы как собака Павлова реагируете на свет, то есть на людей и сразу включается зажатость. Прочтите вот эту мою статью, она вам кое что разъяснит. Обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.  Татьяна, прочитайте вот статьи о методах психотерапевтического лечения вашего состояния и самопомощи при них:

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Захотите качественно изменить свою жизнь — записывайтесь на приватную консультацию. Обязательно поможем.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Татьяна, вы хотите себя чувствовать душевнее, значит вам знакомо это чувство.Развивайте это чувство постепенно, осторожно, но упорно. Улябайтесь уголками рта, сначала не щедро, потихоньку, но постоянно тренируйтесь и вы почувствуете как внутри вас расцветает свобода отношений. Всего вам доброго.

Татьяна Здравствуйте

Даже прочитав кучу материала о работе со страхом у Вас в лучшем случае будет временное купирование облегчение, в худшем глубокая безысходность, неверие, запускающие болезни и прочее ...

Вам необходимо работать вместе с психологом, чтобы выяснить истоки Ваших проблем, Ваши нынешние вторичные выгоды, проработать близлежащие и долгосрочные вознаграждения в  Вашем проживании и обнаружить у себя осознанную мотивированную потребность, желание, созидательную (не вынужденную) волю работать с собой, ну и разумеется с техниками.

Чтобы это было Вашей жизненной генерализацией, то есть Верой

Это к тому, чтобы избежать поверхностного, редуцированного, безответственного отношения к себе и Вашей проблеме.

Татьяна начинайте работать с психологом над Вашим экзистенциальном (жизненном) положением выражением, а техники уже потом, если будет необходимость.

Вы же хотите, цитирую Вас ...чувствовать себя более свободно душевно... , а не просто избежать страха и прочих неудач.

Вот и подумайте об этом

Танечка, просто нужно повысить свою самооценку. Если вы будете любить себя, окружающие к Вам станут относиться лучше, в общении не будет напряга и вы не будете зажаты. Обращайтесь в чат, буду рада помочь.

Я буду признательна за оценку моего ответа.