Помогите пожалуйста побороть страх открытых водоемов! - вопрос №741829

В детстве очень любила смотреть «в мире животных», особенно про подводный мир, там часто показывали нападение акул и мурен на людей, или агрессивное их поведение. Теперь во взрослой жизни боюсь открытых водоемов: река, озеро, море; спокойно могу плавать только в бассейне. Очень хочется побороть свои страхи, а как не знаю. Помогите пожалуйста с этим справиться, если это возможно. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Мария! А зачем, в принципе, подвергать себя нервным срывам? В жизни и без экспериментов их хватает. Можете спокойно плавать только в бассейне? Ну и плавайте в нем себе на здоровье.Что, Вам так уж необходимо плавание в открытых пространствах? Если нет бассейна — поплещитесь с краешка и чтобы рядом кто-то из близких обязательно был. Для моральной поддержки, чтобы избежать дискомфорта.Это как вариант.Не надо себя переламывать. Живите в комфорте, у Вас это не фобия, а вот именно просто элементарный человеческий страх перед водным миром. Такие страхи ( в разных ситуациях) присущи абсолютно всем людям.Каждый человек чего-нибудь да боится.Не надо зацикливаться. И не придавайте этому такого уж большого значения. Наслаждайтесь тем, чего не боитесь.Этого в Вашей жизни наверняка намного больше.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Мария, иногда страх открытых водоемов равнозначен страху девочки перед матерью и бабушкой, особенно в маленьком возрасте. если вы чувствуете, что у вас что-то похожее, то можете обращаться в чат для того, чтобы освободиться от этих переживаний. Всего вам доброго.

                         Мария, здравствуйте!

        Тот страх, который в Вас живет с детства  и возник при просмотре «в мире животных», где показывали нападение акул и мурен на людей, убрать не сложно.

     Вы идите навстречу Вашим страхам, перешагните их. Начните с речки, вы же  знаете, что там акулы не живут и искупавшись в реке, пойдите в озеро и сделайте тоже самое. А затем поробуйте искупаться и поплавать в море на встречу своим страхами, и Вы поплывете вперед, а Ваши страхи и боль останутся позади.
   Удачи Вам и смелости побольше!

 С уважением, Нона Бухутовна!

Доброе утро. Маша, скорее всего у вас баттофобия (боязнь глубоких водоёмов).

Фобии и страхи можно вылечить даже в режиме онлайн, быстро и безмедикаментозно, с использованием западных методов психотерапии, с которыми вы можете познакомиться в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус