Боюсь встреч с бывшей подругой. - вопрос №751025

Добрый день. Мне 30 лет. Замужем. 11 лет назад я жила на квартире с подругой т.к. училась в колледже. После окончания колледжа мы еще дружили несколько лет. Но в 2007 году мы окончательно поссорились. Я нашла ей работу, она благодаря мне на нее устроилась и вот именно после этого она от меня решила отколоться. Я стала ей не нужна. Мыполдня смсились оскорбляли друг друга и каждая валила вину на другую. В общем мы не общаемся и даже не здороваемся. Но вот в чем проблема. Всякий раз, как я вижу ее на улице или в другом общественном месте то у меня начинается паника, внутренняя дрожь, оцепенение, бешеное сердцебиение и просто какой-то жуткий страх и желание убежать. И не важно видит она меня или нет. Даже за километр увижу меня трясет от страха. Она в действительности совсем не опасная чтоб ее бояться. Я это понимаю, но сделать ничего не могу — паника и все. Не понимаю, что могло таак повлиять что меня трясет от страха. Я помню, что в 2008 году она вышла замуж, а я просто жутко ее возненавидела за это. Потому что она уродина, а я симпатоичная и никому не нужная тогда была — даже парня не было. Меня раздирала дикая зависть и ненависть к ней. Я готова была ее убить за: то, что ее любят, за бесперебойный секс, что она имеет право на счастье, а я нет (деды тогда мои меня во власти держали и я обязана была быть целомудренной, но иногда тайно заводила любовников), что она ходит с мужем в открытую, а я вечно прячусь. Не знаю, могло ли это стать причиной моих страхов. Сейчас ее замужество меня не волнует я уже сама третий год замужем имею дочь, но проблема не исчезает. Я трясусь от страха когда вижу ее, даже если иду с мужем и она видит, что я тоже обрела счастье (путем войны и разрывом с дедами). Я со многими людьми в ссоре, многим раньше завидовала, но не перед кем больше меня не трясет от страха. Только перед ней. Я настолько устала от этого. Ведь мы живем в маленьком поселке и встречаемся на улице часто и всегда этот страх. Хорошо помню, что в скорости после ее садьбы у меня начались панические атаки и длились несколько месяцев пару раз в неделю. Тоже не знаю, связаны ли они с ее свадьбой или так совпало. Я уже думаю, хоть бы она куда уехала, чтоб не трястись от встречь с ней. Помогите пожалуйста, годы идут, а ситуация не меняется. Всех вам благ. Заранее вам большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Женя, судя по описанной симптоматике " у меня начинается паника, внутренняя дрожь, оцепенение, бешеное сердцебиение и просто какой-то жуткий страх и желание убежать. И не важно видит она меня или нет. Даже за километр увижу меня трясет от страха" у вас сформировалась паническая атака (ПА) атака.  Женечка, вам нужно освободиться от  страха (ПА), которое создало, в свое время, ваше подсознание, от негативного общения  с «подругой».

Женечка, страхи, ПА (панические атаки) лечатся быстро и безмедикаментозно. Прочитайте эти статьи о западных методах психотерапевтического лечения. Возникнет желание вылечится с удовольствием и помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения. Вероятно в момент смс-перепалки с подругой (ссоры), «пересеклись» чувство обиды за случившееся по отношению к подруге и, привитые Вам дедами нормы морали и нравственности, что могло спровоцировать чувство вины, и внутренний конфликт. Таким образом, чувство вины и провоцирует страх при виде подруги, как защитная реакция организма. Это только одно из предположений. Чтобы определить истинную природу этого страха и убрать его, необходимо проработать с Вами лично. Обращайтесь.

С ув. Александр.

Евгения, здравствуйте!
По Вашему письму видно, Вы человек достаточно честный с собой, склонный к самонаблюдению, не боитесь давать названия даже негативным эмоциям. Это замечательное качество для психологического здоровья. Но есть нюанс. Кроме того, что мы способны осознавать, существует план бессознательного. Вот в нём-то и таится, как правило,  источник внутреннего конфликта. Конечно, есть большая вероятность, что Вы, со своими личными качествами, о которых я уже упомянула, когда-нибудь выведете из тени на свет этого притаившегося в глубинах «зверя». Но на это могут уйти годы. Лучший вариант — работа со специалистом. Быстрее и менее энергозатратно.
Страх при виде подруги и ПА конечно родственны.
Буду рада поработать с Вами.
Елена.

Ув.Евгения, вы наделили вашу подругу в своей фантазии или всемогуществом

или злостью равноценной вашей злости, когда вы желали ее убить. Теперь боитесь возврата этого обратно к вам.от этого и паника. если захотите поговорить на эту тему и получить освобождение.обращайтесь в чат.Всего вам доброго.

Евгения, сделайте следующее. Закройте глаза, представьте как Вы миритесь с подругой. Попросите у нее прощения, расскажите ей все что с вами происходит, простите ее и расскажите ей, как Вы ее прощаете. поговорите с ней в уме. Если в начале не будет получаться, то представляйте, как она у вас просит прощение, может даже самым унизительным образом — потешьте сначала себя. Но в конце обязательно с ней помиритесь, возьмитесь за руки, обнимитесь, поцелуйтесь, посмотрите трогательно в глаза друг другу. Делать необходимо это часто, как только о ней вспомните. Это Ваши непрощенные завязки из прошлого. Окончание работы будет следующее — или вы при встречи не будете себя так чувствовать, или сложится ситуация, в которой Вы даже не поймете, как получилось, что вы с ней в хороших отношениях или она сама к вам подойдет