Омская область

Срочный договор, увольнение по собственному желанию - вопрос №788443

Здравствуйте! Устроилась на работу по срочному договору, на место работника, пока он не выйдет из декретного отпуска. Проработола неделю, собираюсь увольняться, так как предложили работу с более высокой зар. платой. Нужно ли мне отрабатывать  2 недели, после написания заявления на увольнение? У меня есть малолетний ребенок до 3-х лет, могу я как-то сослаться на ребенка и не отрабатывать 2 недели?Как происходит расчет за отработанную неделю? Заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, наличие малолетнего ребенка никак не влияет на необходимость отработать 2 недели до увольнения. Однако вы можете договориться с работодателем о конкретной дате увольнения. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса "по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении", т.е. до истечения 2-х недель. Но Вам нужно получить на это письменное согласие работодателя (подойдет и резолюция на Вашем заявлении).

Если Вы работаете на испытательном сроке, то Вы можете быстрее уволиться. В соответствии со статьей 71 ТК: "если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня".

Расчет производится пропорционально отработанному времени. Грубо говоря, Вы получите около 1/4 месячной зарплаты (заработок делится на количество дней в месяце и умножается на количество дней фактически отработанных, плюс будет какая-то совсем небольшая сумма за неотгулянный отпуск).

13.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store