Кредитные карты - вопрос №79908

Добрый день! У меня такая проблема в марте 2007 года мой муж взял телефон в кредит ( банк Русский стандарт) срок кредита с 09.03.2007 по 09.09.2007 по ставке 29%, через месяца 3-5 пришла по почте кредитная карта и  в мае 2008 мы позвонили в банк нам рассказали что ежемесячный  платеж по 1400 и за 3 года вы закроите кредит, карту активировали, лимит был  35 000 сняли 33 тыс.руб. платили по 1500 иногда и 3 тыс. в месяц в середине 2010 года у мужа возникли проблемы с работой (муж работает один я с ребенком дома сижу) по этой причине начались просрочки по платежам, когда активировали карту % ставка была около 27 — 30% на днях начали звонить с банка что бы мы оплатили всю сумму, мы обратились в офис банка чтобы взять распечатку в банке (так как с 2009 года они нам не поступали) за это время мы выплатили банку около 51-53 тыс.руб. и когда сегодня взяли выписку по счету то сумма долга составляла 43 324,71 и процентная ставка 51,10% НАС ДАЖЕ НЕ КТО НЕ ИНФОРМИРОВАЛ ЧТО ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ИЗМЕНЕНА, Банк собирается подать иск о взыскании всего долга, Подскажите как быть в такой ситуации? Что можно сделать обратиться к адвокату чтобы признать действия банка не правомерными? Ведь муж работает один, у нас ребенку 3,5 года.  г.Батайск Ростовская область

Ответы

Вероятнее всего, при оформлении карты вы согласились на одностороннее изменение процентной ставки по кредиту, а возможно, увеличение процентной ставки предусмотрено в случае просрочки возврата кредита. В зависимости от основания изменения ставки и стоит строить свою позицию, т.е. если это одностороннее изменение, то это одно, т.к. запрет на одностороннее изменение ставки ввели только в 2010 году, будет сложнее, но можно попробовать использовать отсутствие уведомления об изменении ставки, если же это штрафные санкции, то можно применить ст. 333 ГК РФ (суд вправе снизить размер штрафов).

А за помощью к юристу или адвокату я думаю стоит.