Свердловская область

Здравствуйте, ув эксперты Вопрос такой... - вопрос №846483

300 p

Здравствуйте, ув. эксперты. Вопрос такой. В собственности нашей организации находится подвал и 1 этаж жилого дома. У нас имеется   свой узел учета тепловой энергии, который отопливает наш 1й этаж.( подвал не отапливаем)  В нашем подвале  проходят стояки отопления жилого дома,  Теплоснаюжающая организация выставляет нам счет за отпление подвала( который мы не отапливаем, но проходят стояки жилого дома). Может ли нашаорганизация потребовать с УК перенести отопление  дома на 2й этаж жилого дома, чтобы нам не платить за отопление подвала. и на каком основании

Лучший ответ по мнению автора

ну перенести стояки — весьма сомнительно, это конструктивный элемент дома, да и как вы представляете переделку отопительной системы дома вообще?

А подвал относится к техническим помещениям, в принципе, и счёт вам оснований выписывать никаких нет. Там нет приборов отопительных, как-то радиаторов центрального отопления и т.д. Так что, фактически, отопления там вроде как и нет.

Во всяком случае, по итогам хозяйственного спора в аналогичной ситуации суд первой инстанции удовлетворил требования тепловиков, а впоследствии это счастье было отменено в апелляции и устояло вплоть до верховногой инстанции.

суть — нет приборов отопления — нет счета

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4f88b897-0a8b-46fb-813f-ebac3ef56a24/A50-27802-2010_20110810_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

тут полностью ссылка на дело в арбитраже:

http://kad.arbitr.ru/Card/f43a91d1-b4cb-4716-acef-935eb7839151

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При стандартном расчете теплового баланса дома, тепловая энергия, излучаемая магистральными трубопроводами, учитывается как тепловые потери. Скорее всего все собственники помещений дома уже заплатили за это тепло, так как ресурсоснабжающая организация заложила эти потери в тариф на тепло, который утвержден соответствующей службой по тарифам...

Вашу организацию просто пытаются «нагреть» на деньги...

Вот так же решение в пользу собственника...

http://kad.arbitr.ru/Card/a312a38d-8168-4028-971c-d0eba0da78a4

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.10.2012 по делу N А11-10461/2011
В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие у собственника нежилого помещения устройств, предназначенных для потребления тепловой энергии, не установлено.

Отопление подвала не предусмотрено Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

Нужно смотреть договор теплоснабжения, заключённый Вами, и «чистить» с помощью юрика.

Стояк, лежак — не прибор отопления (только батарея и иные тепловыделяющие элементы (регистры, змеевики) являются приборами отопления).

Пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) о мошенничестве (покушение) (ст.ст. 159, 30 УК РФ) в полицию (ст. 151 УПК РФ).

Ни рубля не платите. Только через суд, где и укажете на вышеуказанные обстоятельства.

Кстати, платить однозначно добровольно нельзя. пусть в суд обратятся, а на что сослаться уже у вас есть, я привел достаточно реальной практики.

Насчет привлечения к уголовной ответственности кого либо, дело сомнительное, а послать их в суд — дело правильное....

Здравствуйте!

Требование УК неправомерны.Ничего не платите им, пусть обращаются в суд.

       Этот  вопрос  уже задавался,… по счету за  отопление подвального помещения(  на  1-м эт  магазин= 300 кв.м.)

        Когда вы  оформляли договор купли-продажи  помещений 1-го эт. и подвала вы осматривали  эти  помещения, интересовались  их отоплением.

      Оплата  тепловой энергии осуществляется всеми пользователями соответственно полученной услуги, но и потери делятся пропорционально, а  подвал неотапливаемый, то место  где теряется  тепловая  энергия.

      Стояки жилого  дома проходят и через ваш 1-й эт- эта  единая  система, получившая разрешение на эксплуатацию техническими  службами  и введеная в действие… переделывать отопление всего дома?!

      Было бы  целесообразно  поинтересоваться конкретными расчетами теплоснобжающей организации( написать запрос руководителю ) всего  дома для оценки  ситуации в целом, возможно, эти  потери  уже   заложены  в расчет стоимости за  тепло  всеми  собственниками, тогда это, очевидное  злоупотребление  с их  стороны( а  проверить можно  все- с  учетом  выставляемых платежей жильцам- как у них оплачивается  отопление коридоров, лестничных площадок)

светлана, здравствуйте.

дело в том, что требования ук были правомерны до апреля 2013, т.к. правила 354 предусматривали производить оплату за одн (в т.ч. и в подвале, чердаке), но в новой редакции 354 правил эта позиция была упразнена. т.е. если дом не оборудован прибором учета, то ни кому (ни жителям, ни юрикам, т.к. жилые или нежилые помещения) потери по отоплению не выставляются, т.к. все включено в тариф.

вам правильно совететуют коллеги: за подвал не платите, пусть ук обращается в суд, если сможет. но дело ук явно проиграет

будут вопросы пишите, удачи

Здравствуйте. Перенсти стояки, конечно не удастся, но можно попробовать в судебном порядке освобить Вас от уплаты за отопление, по сути не отапливаемого помещения. А так же просить возмещения в части уплаченных сумм за фактически не оказанную услугу.

С уважением к Вам, Т.С.

отопление перенести не удастся, а вот неправомерные действие управляющей компании необходимо обжаловать в прокуратуру!

Перенести стояки отопления не получится, система отопления заложена при проектировке дома, на нее имеется технический проект и наверняка при покупке данных подвалов оговоривалось то, что все системы обязаны быть в первоначальном состоянии и к ним свободный доступ работников обслуживающей организации...

Подвальные помещения Многоквартирного дома (МКД) на то и предусмотрены, что в них распологаются системы  подвода в дом отопления, водоснабжения и водоотведения… (в некоторых домах мусорозборники)...

Но оплату Вам производить не стоит… пусть УК, если считает, что ее права нарушаются обращается в суд с заявлением… но наврядли она станет это делать, тем более в договоре на управление МКД наверняка ничего не оговорено о подвальных помещениях, как об объектах сферы обслуживания...

Все оплата за тепло поступающее через отопительный узел учета МКД делится между собственниками пропорционально занимаемыми жилыми помещениями…  с другой стороны вы, как собственники подвальных помещений имеете право предъявить собственникам МКД требование о компенсации неудобств того, что все системы проходят в данных помещениях и также причиняют Вам неудобства...

Здравствуйте!

УК выдвигает не правомерные требования, советую ничего не платить, если УК считает себя правой пусть обращается в суд.

Действия УК неправомерны. Пусть обращаются в суд, так даже лучше.