виновен или нет? - вопрос №89273

Добрый день! Подскажите пожалуйста — является ли: отпечатки пальцев, опознание потерпевшего и совпадение анализа крови (на группу и резус) на месте проишествия, доказательством виновности? Человек точно не виновен, просто он был в этом месте (не дома а в подъезде) и оставил отпечатки пальцев. Кроме того ведь группа крови может совпасть (ведь вариантов всего 4 группы ну и плюс конечно резус,ну и он может совпасть теоритически). Большое спасибо за ответ.

15.06.11
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Олег. Виновен человек или нет — будет решать только Суд. На стадии следствия, все доказательства рассматриваются, как основополагающие. То есть и отпечатки пальцев, и группа крови и другие доказательства будут собраны следствием и предъявлены Суду с обвинительным заключением. Установление истины по делу является компетенцией только Суда. Необходимо предъявлять доказательства невиновности для предъявления в Суде. Это могут быть показания свидетелей и другие доказательства невиновности, без предъявления которых Судом будет вынесен обвинительный приговор.

С уважением к Вам, Т.С.

15.06.11

Картина описанная вами являет собой совокупность доказательств, которые дополняют друг друга и свидетельствуют о виновности человека. что можно сделать- требовать проведение генотипоскопической экспертизы, это что касается крови, показания свидетелей, которые подтвердят факт нахождения человека в этом месте до совершения преступления, это чток асается отпечатков пальцев. требовать проведение очной ставки с потерпевшим и разваливать его показания на этом следственном действии, стараться сделать так чтобы он запутался в своих показания, это что касается опознани. кроме того изучить и проанализировать само опознания как следственное действия и искать в нем изъяны, чтобы признать его ненадлежащим доказательством, которое собрано, получено и приобщено к материалам дела с нарушением требований УПК РФ. Однако, все это необходимо делать как минимум с участием квалифицированного защитника, т.к. многое будет зависеть от содержания и формы подаваемых ходатайств, жалоб, заявлений. Если все это оставить до суда, то поверьте мне суд посчитает те доказательства которые вы представите в суде способом защиты обвиняемого и в приговоре будет ссылаться как на объективно подтверждающиеся доказательства собранные во время следствия, то есть уличающие человека. Обвинительная сущность нашего суда нисколько не изменилась, а напротив усилилась, поэтому не ждите когда дело пойдет в суд, принимайте меры сейчас.

15.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store