Ростовская область

как правильно развестись - вопрос №986122

300 p

Здравствуйте. Мой гражданский муж официально не разведен, его жена тоже живет гражданским браком с другим мужчиной. В собственности у моего мужа недвижимого имущества нет, он прописан у своей мамы в государственной не приватизированной квартире, есть авто мазда и не большие сбережения на счету в банке. Сейчас он хочет подать на развод, вопрос: что его ждет при бракоразводном процессе? будет лираздел имущества, нужно ли доказывать в суде что авто и сбережения были нажиты не совместно? Причем что на протяжении нескольких лет он исправно выплачивал алименты, их ребенку 13 лет. За раннее спасибо!

Ответы

В том случае если бывшая супруга заявит в суде требования о разделе имущества, то да… действительно придется приводить доказательства того, что фактически брачные отношения перестали иметь место длительный период времени… совместного хозяйства с бывшей супругой он не ведет и нажитая им авто и сумма денег не попадает под понятие «совместно нажитое»...

Здравствуйте. Вашему мужу следует подавать заявление только на расторжение брака. Если у его бывшей жены возникнут претензии относительно раздела имущества, то ей придётся предъявлять соответствующий иск. В таком случае Вашему мужу нужно будет представить суду доказательства того, что он определённый период времени не проживает с бывшей женой, не ведёт общего хозяйства, не имеет общего бюджета. Если сбережения были сделаны и автомобиль приобретён  после того, как совместное проживание прекратилось, Вашему мужу нужно будет предъявить встречное требование о том, чтобы сбережения и имущество были признаны его личным имуществом. Ещё раз обращаю Ваше внимание. Изначально Вашему мужу следует подавать иск только о расторжении брака.

Здравствуйте!

Авто — это тоже недвижимое имущество. Доказывание сводится в данном случае к предоставлению документов, удостоверяющих дату приобретения. Если авто приобреталось до того как брак был заключен, раздела не будет.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 СК РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 21 СК РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 ст. 19 СК РФ (не Ваш случай), или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, это следует понимать как имущество, нажитое во время СОВМЕСТНОГО проживания друг с другом.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Не маловажно, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если они оба согласны на расторжение брака, то могут расторгнуть его в ЗАГСе, если же имущество, которое есть у Вашего «сожителя» нажито в ходе их совместного проживания, оно может быть подвергнуто «делёжке» в судебном порядке по иску бывшей супруги, если же имущество, которое Вы указываете было приобретено уже вне периода совместного проживания, то бывшая жена не будет иметь на него никакого права.

С Уважением!

Здравствуйте Маргарита! насколько я понял авто было приобретено после разъезда с бывшей женой, но нажодясь в браке.(кстати авто это движимое имущество, а не недвижимое). Нужно просто подать заявление о разводе без раздела имущества.Бывшая жена может подать иск о разделе имущества.В этом случае нужны свидетели что авто приобретено после того как муж ушел от жены.Дату приобретения авто установить легко, а вот для установления даты разрыва отношений с бывшей женой установить сложнее.Еще вариант: пусть ваш муж  переоформит машину на свою маму.

Здравствуйте. В таком  случае, чтобы снять имущественные споры и раздел имущества в суде, возможно перед разводом  супругам заключить брачный контракт у нотариуса, где по согласию предусмотреть раздел всего совместно-нажитого имущества, в противном случае, все, что нажито в браке( в период его календарного исчисления), придется делить по-полам или предоставить исчерпывающие доказательства для  суда- отсутствия совместного проживания и ведения общего хозяйства длительное время, в течение которого было приобретено  имущество.

    Оплату алиментов ребенку тоже  следует подтвердить за весь период, указать, что отец общался с ребенком, выделял средства на питание, одежду, обучение, развитие, лечение и пр. и принимал участие в его воспитании и выразить готовность дальнейшего участия в судьбе ребенка.На  суд  нужна будет справка о заработке с места работы. Супруги обязаны решить с кем будет проживать ребенок, у кого какие жилищные  условия, порядок,  время и место общения ребенка с другим родителем, дедушками-бабушками.

Фридрих, да, спасибо- признаю! Подумала о регистрации права, тогда как в случае с авто регистрируется само авто.

Уважаемые коллеги Veta и Дионис Остапов! Во-первых, автомобиль — это движимое имущество. Во-вторых, расторжение брака в органах ЗАГСа в рассматриваемом случае невозможно, так как у супругов есть общий несовершеннолетний ребенок.
Маргарита, если официальная супруга Вашего гражданского мужа потребует раздела совместно нажитого имущества, то действительно придется доказывать в суде, что авто и сбережения были нажиты не совместно. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Но в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Необходимо подавать иск о расторжении брака в суд. Вы не можете обратиться в ЗАГС, так как у вас есть несовершеннолетние дети.

Если его  жена захочет подать иск  о  разделе имущества, то необходимо доказывать факт того, что на момент приобретения указанного имущества, брачные отношения фактически были прекращены (например показания свидетелей может быть доказательством).

Веду семейные дела — обращайтесь.

Уважаемые юристы, которые прямо или косвенно намекнули на мой ответ в части наличия несовершеннолетнего ребёнка. Прочитайте внимательно, что я написал, я сослался на положения ст. 21 СК РФ, при этом дальше я разъяснил порядок в случае отсутствия совместных несовершеннолетних детей. То есть и тот и другой, предусмотренные СК РФ.

Насчёт автомобиля — а где я пишу, что автомобиль это недвижимое имущество?

С Уважением!

Здравствуйте, Маргарита!

Добавлю к ответу Диониса. Мне понравился ответ.

МАШИНА

Если вам удастся доказать, что эта машина была куплена ДО брака или была куплена эта машина предположим на деньги проданной старой машины, которая в свою очередь была куплена до брака. И т.д. нюансов много.

Тут советуют переоформить.

Жена согласие не давали же на переоформление?
И что значит пусть переоформит?
Продать по купле-продаже? Тогда надо выплатить супруге половину стоимости. Жена может претендовать на автомобиль если он приобретен в период брака на общие деньги(!!!)! Она может подать иск в суд о разделе полученных денежных средств или признать сделку недействительной, если один из супругов не давал согласие на продажу автомобиля.

Давайте обратимся к официальному источнику. В абзаце 1 п.16  Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15 указывается, что в таких случаях если будет установлено, что один из супругов произвел отчуждение общего имущества, или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Рассматриваемый нами автомобиль относиться к движимому имуществу.

ВКЛАД

Вариант 1. А как супруга докажет, что снятые с вклада деньги не потрачены на семью? Снимайте деньги и закрывайте этот вклад.

Вариант 2. Если предположим вклад был открыт в период раздельного проживания и жена не знает о вкладе. На практике это можно доказать. В данном случае можно побороться за свои кровные.

Вариант 3. Если вклад был открыт в период совместного проживания. Если в суде не будет стоять вопрос о разделе совместно нажитого имущества, то и вопрос о вкладе не актуален. В противном случае суд по обоснованному ходатайству стороны может сделать собственный запрос о наличии вкладов. В этом случае положения о банковской тайне не применяются и вклад будет разделен.

Вообще, при разводе положено разделять имущество поровну, если нет брачного договора или других документов, которые бы предполагали безоговорочное право собственности одного из супругов на конкретное имущество. Есть определенный перечень всего того имущества, которое при разводе не должно делится при разводе. Итак, не подлежит разделению:
1. имущество, которое было в собственности одного из членов супружеского союза, еще до свадьбы. Оно остается и после нее в собственности прежнего хозяина и не делится пополам.
2. Любое подаренное, унаследованное или приватизированное имущество любым одним из супругов в процессе совместного проживания. Поэтому на подаренное имущество должна быть дарственная, а на унаследованное – соответствующие нотариально заверенные документы.
3. Имущество, которым распоряжался один из супругов по договору аренды. Поскольку он не является собственником имущества, то оно не принадлежит и его семье, а значит, и не может быть разделено после развода.
4. Имущество, предназначенное для индивидуального использования. К нему относится обувь и одежда, музыкальные инструменты и некоторые другие предметы, которыми пользовался кто-либо из супругов. Не считаются личным имуществом те драгоценные украшения или камни, которые были куплены в совместном браке за общие деньги обоих супругов.
5. Интеллектуальное имущество. Право интеллектуальной собственности не может быть разделено ни в каких пропорциях.
6. Предметы или вещи, которыми ежедневно и постоянно пользуется кто-то из супругов. Это может быть имущество, которое необходимо в связи с профессиональной деятельностью или необходимо для дохода.
7. Имущество, которое принадлежит детям или было оформлено на них сразу после приобретения. Неважно, будет ли это маленькая игрушка, которая подарена ребенку, или квартира, но собственником является ребенок, а его имущество не делится.
Существует много тонкостей, которые необходимо учитывать, и для разъяснения нужно обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Подать на раздел имущества супруга может. НО,  если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

      У вас нет брака, он не «гражданский муж», а простой сожитель, т. е., юридически совершенно вам и вашему «совместному » имуществу чужой человек. Нет у вас ничего.

Если бывшая супруга заявит в суде на раздел имущества, то да, если нет, то нет. Вашему гражданскому мужу необходимо подать иск о расторжении брака.

Нужно в суде доказывать, что авто и сбережения нажиты при раздельном проживании супругов, и это личное имущество одного из супругов (п. 4 ст. 38 Семейного кодекса РФ: «Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них»).

.

Если на расторжение брака согласен ваш гражданский супруг и его жена, то пишите заявление в органах ЗАГСА, если нет-обращайтесь в суд.

А имущество нажитое в период брака будет делиться в равных долях, если один из супругов что-то нажил в период раздельного проживания, то это является его собственностью.

P.S  НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫБРАТЬ ЛУЧШИЙ ОТВЕТ

Альбина, «их ребенку 13 лет» — только суд, есть несовершеннолетние дети ж.

Здравствуйте, раздела имущества не будет, пока супруга сама не захочет раздела. Доказать, что имущество нажито не совместно не составит труда и суд это учтет. Вы можете выступать в роли свидетеля, думаю и другие свидетели найдутся.