Увольнение и спорные записи в трудовой книжке. - вопрос №26768

Рассмотрим такую ситуацию: при устройстве на работу к индивидуальному предпринимателю работодатель не стал сразу заключать трудовой договор, не отказывался, говорил, что всё мол будет, просто сейчас времени нет, всё сделаем позже, оформим задним числом, укажем все даты как положено.А потом произошло несчастье — работодатель погиб.Разбился в аварии.Владельцем ИП стал его сын.На неоднократные просьбы о заключении трудового договора тоже тянул с заключением, аргументируя тем, что происходит переоформление ИП на него.В результатетрудовой договор так и не был заключён.Проработав 4 месяца в этом ИП работник уволился по собственному желанию, при чём уволился так, как того требует закон, написав заявление об увольнении за две недели, отработав эти две недели и перед увольнением сделав ревизию в отделе. На просьбу выдать трудовую книжку работодатель опять же стал затягивать, книжку выдал спустя 10 дней с момента увольнения.Дата устройства на работу указана на два месяца позже реального выхода на работу, дата увольнения на пять дней раньше реального увольнения.В приказе об увольнении работник не расписывался, за выдачу трудовой книжки работник не расписывался. Дата устройства на работу указана с момента, как сын погибшего владельца ИП переоформил его(ИП)на себя. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачена не была, на требования исправить даты приёма-увольнения и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск работодатель не реагирует. Что делать? Имеет ли смысл добиваться от работодателя исправления дат приёма-увольнения и выплаты компенсации? Каковы перспективы принятия положительного решения при рассмотрении этого дела в суде?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

ИП -это индивидуальный предприниматель, не юридическое лицо. ИП нельзя переоформить с одного на другого. В Вашей ситуации был ИП отец и если он не оформил Вас в качестве своего работника при жизни, то это не сможет сделать теперь его сын, т.к. он уже другой Индивидуальный предприниматель. С датой увольнения можно было бы поспорить, если бы например Вы написали заявление на увольнение в 2-х экземплярах и на втором Вам поставили дату его принятия, соответственно через четырнадцать дней  максимум Вас должны уволить. Закон допускает, то что работодатель может уволить работника  и без отработки 14 дней, т.е. ранее чем 14 дней.  Книжку и расчетные Вам должны были выдать в день увольнения, т.е. в этой части действия работодателя незаконны.  А компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель должен был заплатить. Перспективы судебные зависят от конкретной ситуации и имеющихся доказательств у Вас должны быть свидетели, например другие работники. Прежде чем обращаться в суд попробуйте обратиться в прокуратуру по месту работы с тем, чтобы в отношении Вашего работодателя инициировать проверку. В случае подтверждения Ваших доводов у Вас будут доказательства неправомерных действий работодателя, тогда и в суд.