Задать вопрос экспертам!

Эксперты раздела Отопление и вентиляция Смотреть всех

Вопросы раздела Отопление и вентиляция

шумит циркуляционный насос котла vaillant turbomax pro, насос новый, давление держится на отметке1,5, батареи отопления и трубы промыты

Изображение услуги

как правильно общаться с дедушкой - консультация как правильно общаться с бабушкой - консультация

как правильно общаться с дедушкой — консультация
как правильно общаться с бабушкой — консультация
как правильно общаться с сестрой — консультация
как правильно общаться с родственниками — консультация
как правильно общаться с соседями — консультация
как правильно общаться с учителями — консультация
как правильно общаться с преподавателями — консультация
как правильно общаться с пенсионерами — консультация
как правильно общаться с чиновниками — консультация
как правильно общаться с братом — консультация
как правильно общаться с двоюродным братом — консультация
как правильно общаться с мастером по ремонту автомобилей — консультация
как правильно общаться с незнакомцем — консультация
как правильно общаться с подругой невесты — консультация
консультация по этике общения — консультация

система kenar перекрыла подачу газа.Как включить обратно?

Интересует именно наличие окна у АГВ. 
Якобы этого требуют газовики. В СНиПе (от 23 декабря 2002 г. № 163) я этого требования не увидел. 
АГВ для коттеджа. Хотелось бы ограничиться вытяжкой и маленькой комнатой, без окна.

Здравствуйте! Я проживаю в многоквартирном доме на 7-ом этаже с двухтрубной системой отопления. У меня в квартире верх батарей теплый, а низ холодный. Так в трех стояках, кроме одного — в нем все ок. У соседей снизу(до5-го) и и сверху(на8-ом) такая же ситуация. У соседей на 3-ем этаже все батареи горячие, а на 9-ом гораздо теплее чем у меня. Какмне объяснили в нашей УК, что все дело в церкуляционном насосе — при сдачи дома у всех стояли батареи «комфорт», но так как они не обеспечивали тепло в квартирах, практически все жильцы поменяли их на биметаллические, таким образом увеличился объем прокачиваемой жидкости и насос не справляется уже с этими объемами, а так наши квартиры наиболее удалены от этого насоса, только у нашего стояка и проблемы.Напор воды в подаче ниже чем в обратке. Вывод нужно менять насос. Но у меня закрались сомнения — почему на девятом этаже давление вдруг появляется? Завоздушенность наших батарей мы исключили, так как у все стоят краны маевского и сливали воздух по «три ведра» причем как с открытыми всеми кранами, так и по очереди закрывали кран подачи и обратки — давление везде большое. Подскажите, с чем ещё может быть связано что низ батареи холодный?

Почему журчит вода в радиаторах отопления? Отопление газовое, Бакси эко фор 24ф, радиаторы алюминиевые. Воздух стравлен со всех радиаторов, журчало в одном радиаторе, теперь в другом, иногда затихает.


Добрый день! Кондиционер SUPRA US410-12HA, 3 года работал без проблем, сегодня при выключении выдал ошибку CL и 5 раз пропищал, далее включаю его без проблем, работает в штатном режиме, холодит так же (пока что), как только выключаю-ошибка появляется снова и пищит. В чем может быть проблема?
Здравствуйте. Я живу на втором этаже. И каждый день, когда я выхожу из квартиры, я вижу, что на втором этаже и на третьем этаже открыты окна нараспашку. Я закрываю окна, но их через некоторое время кто-то снова открывает. Зачем они это делают — непонятно. А мне это не нравится, так как из-за открытых окон в подъезде дубак, а у меня в квартире сквозняк. Как холода начинаются — окна настежь, батареи отапливают улицу. Каждый день по нескольку раз закрываю. Поэтому скажите, как отучить соседей открывать окна в подъезде?
проходного сечения и регулировки количества теплоносителя: против часовой(как наверное должно быть по логике вещей) или по часовой. Выполняется ли это для всех вентилей или у разных производителей свои особенности(например направление резьбы винтового штока другое или конус прижимается к седлу с другой стороны)?
открытый на подаче. На короткое правое крыло поставили кран, чтоб регулировать подачу воды в меньшее крыло. В левом крыле в последних двух батареях вода не поднимается, стоит в низу батареи, даже при открытом спускнике и они не греют. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина. Все батареи стоят на одном уровне, трубы идут по низу. Отопление двухтрубное с подачей и обраткой в обоих сторонах.
под окном лестничного марша. или можно вообще обойтись одним радиатором внизку под лестницей? дом из проф бруса 192х140. Спасибо

 добрый день, подскажите пожалуйста, с какого месяца в счете за услуги ЖКХ (кооперативный дом) может появится строчка — отопление… просто у нас она появилась с июня месяца, при этом отопление включили только вчера, могу ли я сходить и подать на перерасчет? Отоплением же мы не пользовались, почему эта строчка появилась раньше времени… или она круглый год должна присутствовать?

День добрый! Сразу скажу, что в сантехнике ничего не понимаю, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Начальник к стенке прижал, говорит делай мол все сам и все тут.Короче говоря-в новостройке сейчас включили батареи, во всем доме все работает, кроме одного офиса, там в батарею не поступает горячая вода.Посоветуйте, что сделать!
P.S.Воздух спускали, краны открыты, раньше батареи грели 

падает давление котла, двухконтурный Вайлент, подтеков в трубах и радиаторах нет

индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.Если схемой теплоснабжения не предусмотрен переход на индивидуальное отопление, то возможно отрезаться от центрального отопления или нет?
помогите 30 дней живу в квартире без света так как отрезают каждые 2 дня провода электрические которые идут от электрощитка в мою квартиру куда мне обратится??

В деревянном доме замерзла труба (расположена вертикально) идущая от унитаза до выгребной ямы. Подскажите, чем можно растопить лед внутри трубы?

Эксплуатируется инвертор пол года. Сейчас стал постоянно с интервалом 10-15 мин. включаться кулер охлаждения инвертора, а раньше только когда отключали свет. Что могло произойти? Спасибо.
изображение из вопроса
Может ли регулятор перепада давления на отопительной системе влиять на температуру в квартире? И как его правильно регулировать? Вот такая штука у меня есть в коридоре и стоит счетчик отопления, я крутил этот регулятор заметных изменений не заметил. Дома холодно как его накрутить на тепло?

Добрый день!

Вот уже вторую зиму в квартире температура ниже нормы (где-то узнала, что норма 18 градусов, а в угловых комнатах 20). При этом платим за отопление приличные суммы! Не собираюсь молчать, хочу добиться исправления ситуации и пересчета ежемесячной платы за отопление.

Подскажите, пожалуйста, куда писать заявление или жалобу и что для этого  нужно?

Заранее спасибо!

День добрый! Есть вопрос. В цеху по производству искуссвенного камня из гипса стоит сушильная камера. Вертикальные стеллажи. Три влагоосушителя производительностью 30-35 л\сутки. Средняя температура в камере +32-35. Влажность около 70% Как можно ускорить процесс сушки, или сделать его более оптимизированным?

Вопрос задан анонимно
14.12.11

здравствуйте, у нас котел агв 80, дом частный в доме очень холодно, котел работает на всю батарее огненные. что делать? в добавок мы заметили на плете пламя маленькое долго все очень готовится и в колонке воду нагревает долго! возмоно ли что в дома частный дают меньше газа? если да, то по какой причине?

все в порядке, стал подтекать кран маевского, спустили воду, подтянули, после этого батарея не греется. Три дня спускали воду и через кран маевского, и через кран обратки. Сначала батарея стмновится горячей, потом остывает. Насос работает, давление в расширителе насосом довели до 1. Батарею снимали, промывали. Наверно все-таки пробка, но как от нее избавиться. Помогите. С уважением Наталья.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня второй год идет суд. Сейчас все по порядку. 2 января 2012 года в ночь произошел обрыв верхнего конца полотенцесушителя, так как он не был прикреплен к стене, то под тяжестью оторвало его полностью. Приехала аварийка и написали, что квартиросъемщик оторвал металлопластовый стояк от полотенцесушителя. Залило соседей на втором этаже, они подали в суд, составили акт озалитии в присутствии председателя ТСЖ и пострадавшего. Меня не пригласили и даже не пустили.Суд второй год, а я даже не видела что там произошло, меня просто не пускают. ТСЖ на суде утверждает, что у меня полотенцесушитель из металлопласта, аварийщики вторят также, а у меня имеется труба, которая была изначально. Экспертиза подтвердила, что моя труба родная и принадлежит к этому стояку из черного металла. ТСЖ пытается на суде подпихнуть новую справку аварийки с другим содержанием, что квартиросъемщик оторвал полотенцесушитель из металлопласта. Судьей назначается новая экспертиза. На сегодняшний день жду новой экспертизы. Я проживаю в этой квартире год, никаких ремонтов не делала и не делаю. Оборванный полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу и никогда не менялся. ТСЖ не осуществляет никаких проверок и контролей по содержанию имущества. Оценка ущерба составлена экспертом и пострадавшим без присутствия виновного, можно ли это опротестовывать и вообще чего мне ожидать, могу ли я доказать свою невиновность. Если уже под присягой в суде о даче правдиых показаний безбожно врут, то как мне доказать свою правду.

Установлены биметаллические батареи (года 3 назад). Однако верхняя часть их прогревается хорошо, а низ еле теплый. Комната 18 кв. м., секций 12. При установке сантехник сказал, что такого количества секций будет даже больше. чем нужно. Однако, дома довольно прохладно. Что делать? Нарастить батарею? Или разбираться, почему эта не греет?.. Вызывала сантехника — ничего толком сказать не может…
Чтобы ее выдуть советуют соединить кран с холодной водой и кран с горячей водой шлангом и открыть их оба. Но что делать если кран один? В стиральную машину вода так же не поступает.
Спасибо за советы.

Добрый день, скажите пожалуйста, как на сегодняшний день рассчитывается ОДН для отопления:

1. в многоквартирном доме оборудованном коллективным и частично или полностью индивидуальными приборами учета тепловой энергии (до 01.06.2013 считалось по формуле 13), теперь эта формула не действует, а как считать?

2. в многоквартирном доме, оборудованном коллективным прибором учета тепловой энергии, при отсутствии индивидуальных приборов учета в помещениях (до 01.06.2013 считалось по формуле 14), теперь эта формула не действует, а как считать?

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите пожалуйста правильно ли вместо жесткого крепления гибких медных труб (к радиаторам, под штукатуркой) использовать монтажную пену для фиксации труб? Или правильнее окутать трубу термофлексом и жестко зафиксировать крепежом, а пену использовать лишь как дополнительную теплоизоляцию?

Фото:гибкая медная труба зафиксирована монтажной пеной

у нас старый дом, барачного типа. отапливала организация железной дороги, платили как в городе. А сейчас передали городу теплоснабжению, и цены за отопление взвентили в 2 раза. Мы звонили узнать почему так. А они вот и сказали что у них защищенный тариф, а в городе не защищенный тариф
горячая вода из смесителя в ванной и на кухне идет то горячая то холодная (контрастный душ). Проблема в смесителях или газовом котле? Спасибо.
Добрый день! Ситуация следующая. Сегодня утром ушла на работа. Вечером, по возвращению, дома услышала непрерывный свист возле труб, которые в ванной комнате. Кран я не включала. Свист до сих пор продолжается. Это невозможно. В чем причина. я не могу понять причина свиста в моей квартире или соседей.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
велосипед   вики   вопрос   выезд   газ   деньги   дом   жизнь   жкх   коллекционирование   красота   любовь   мото   музыка   наследство   отдых   переезд   помогите   помощь   почта россии   работа   сантехника   семья   сотрудничество   спорт   футбол   хобби   электрика   электричество   электроснабжение  

Задай вопрос экспертам по Отоплению и вентиляции