Челябинская область

здравствуйте в какую сумму я могу запросить компенсацию морального вреда если меня ограбили и грабитель неработающий? - вопрос №1653207

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При грабеже моральный вред не взыскивается, если только не имело место ещё и другое преступление при этом. Но вот при разбое уже взыскивается, т.к. там вред здоровью или угроза причинения такого вреда — НАСИЛИЕ.
В обиходе граждане часто называют грабителями лиц, совершивших разбой. Поэтому если в вашем случае дело возбуждено по ст. 162 УК, то моральный вред можете взыскать. А вот по ст. 161 УК — нет, т.к. нарушены исключительно имущественные права.
При определении размера компенсации морального вреда учитываются степень тяжести вреда (последствия действий причинителя), индивидуальные особенности потерпевшего, степень вины причинителя, требования разумности и справедливости. Не важно, работает грабитель или нет, вред причинён умышленно и преступными действиями, материально положение причинителя в таких случаях судами на практике никак не учитывается.
Размер компенсации вы определяете сами. Если вред здоровью не причинён, а имела место только угроза причинения вреда, то компенсация идёт за испуг, псих. стресс,, поэтому возмещение будет небольшим.