раздел имущества - вопрос №276609

Здравствуйте! После развода муж предлагает продать квартиру, и купить меньшую площадь, разницу отдать ему и написав при этом взаимные  заявления  друг другу на отказ от претензий на другое имущество, приобретенное в браке, мотивируя  тем, что я все равно не смогу получить свою долю в деньгах, если захочу продать часть дома и это будет длится годами… Что делать?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

На ваше усмотрение.

Если вы действительно сильно нуждаетесь в деньгах, то вариант с продажей квартиры — быстрее, если нет, то можете самостоятенльно продать часть дома. Разница в процедурах следующая. При продаже дома вы должны предложить мужу первому выкупить ее по вашей цене, если он отказывается, то продавать другим самостоятельно.

Вашу долю он должен будет выкупть в течение месяца или отказаться от ее приобретения, так что про годы он немного преувеличил.

Единственно, если желающие купить часть дома?

Раздел имущества подразумевает все поровну, как все нажитое, так и оставшиеся кредиты. Если суд присудит ему выплатить вам денежные средства и он не будет выплачивать, взыскивать с него будут приставы.