Челябинская область

Добрый вечер ) Такая ситуация Мной было оформлено и подано заявление в прокуратуру города И мвд в электронном виде на церковь , которую я посещала около года и подала заявление о том , что идёт - вопрос №3918866

600 p
преследование от участников данной организаций После подачи заявления мирным образом удалось разрешить вопрос с организатором — пастором данной секты Что можно сделать, что бы отменить данное заявление? Какой составить документ и к кому я могу обратиться, что бы максимально прекратить действия правоохранительных органов по данному вопросу? Прошу дать максимально подробный ответ, буду очень благодарна за помощь Хотелось бы остановить это все
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Смотря какая суть заявления. Если было заявление об административном правонарушении либо о преступлении, то оно не отзывается так просто. По данному факту должны будут произвести проверку и вынести процессуальное решение. Вас же должны вызвать для дачи показаний объяснений по данному факту. Если вызовут, то просто дайте понять, что не направляли такое обращение, что это видимо какая-то ошибка. А про пастора ни слова не говорите, если не хотите, чтобы у него были проблемы

Пожалуй, это лучший способ решения проблемы. Более того, прокуратуре большего подарка и не нужно будет, т.к. если заявитель не явится, а факты не подтвердятся, то и не будет никаких оснований для того, чтобы кого-то привлекать к ответственности. Поэтому выход именно такой. Ничего нового не подавайте, просто не давайте ход тому, что уже направлено. Без Вас все равно дальше ход не дадут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ 59-ФЗ гражданин до рассмотрения его заявления по существу может его отозвать. Пишите на имя прокурора заявление об отзыве своего обращения. Насчет полиции Вы можете указать в обьяснении когда Вас будут опрашивать сотрудники, что претензий больше не имеете, заявите сотруднику, что хотите отозвать заявление, думаю сотрудник полиции, в чем производстве материал КУСП с удовольсивием Вас пойдет на встречу.
Здравствуйте!

Отозвать первоначальную жалобу невозможно. Но Вы вправе подать повторное обращение, в котором укажите дату первоначальной жалобы, а также информацию о том, на кого жалоба подавалась. Это необходимо, чтобы было понятно: о какой первоначальной жалобе идет речь. То есть пишите обращение в ту же прокуратуру. В нем укажите информацию о том, что Вы решили вопрос мирным путем и претензий не имеете.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

5) обращаться с заявлением о прекращении рассмотрения обращения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/64ac25179c36f8061dd31ad0369783e528a0fb20/

Возникнут вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Еще как возможно отозвать первоначальную жалобу! Указывайте дату направления жалобы, по поводу чего она от кого. Лично из рук прокурорского работника свою жалобу забирал, оставил взамен заявление об отзыве жалобы.

Здравствуйте, Татьяна!

Ситуация неоднозначная.

Если в Вашем обращении отсутствуют сведения о нарушении организацией закона, то просто подайте повторное обращение. Так, согласно статье 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы имеете право направить обращение о прекращении рассмотрения первоначального заявления. При этом, имейте ввиду, что Ваше обращение даёт право должностному лицу прекратить рассмотрение жалобы, но не обязывает его это сделать.

Если в полиции заявление приняли к производству, то Вы можете устно или письменно заявить о примирении.

Если не приняли — ждите принятия. Если отказали в принятии — значит цель достигнута.

Всего самого наилучшего!

Не спешите ничего писать. Если нет признаков преступления и правонарушения, то будет просто отказ. Не волнуйтесь. Если, что то напишите, то в случае необходимости, как будете обращаться повторно? (вопрос риторический). Более подробный ответ можно дать, только зная, что именно написано в заявлениях.
Пастор задобрил вас, чтобы избежать наказания. Это хитрая тактика сектантов, потом они продолжат свое преследование, как только все поутихнет, и оставят вас без ничего. Не стоит спускать на тормозах и забирать заявление.
Добрый день!
Татьяна, для того, чтобы максимально точно можно было бы ответить на ваш вопрос,-надо знать суть Вашего заявления...
Т.е. если речь идет о какой то назойливости с их стороны. то поверьте. и полиция и прокуратура вам ответят отпиской.
А коли ли в вашем заявление и в действиях данной организации полиция усмотрит состав преступления по УК РФ, то отозвать вы его уже не сможете. Точнее закон это позволяет… но ни один мент не пойдет на это если возбуждено уже дело. В этом случае они должны обязательно предъявить обвинение и направить дело в суд.
В прокуратуру вы можете направить повторное заявление в электронном виде, указав на дату первоначального заявления, указав что ранее вы приняли все близко к сердцу, а после разобрались в вопросе и разрешили вопрос мирным способом. В полицию писать бесполезно, все скажите если вас вызовут.
Можете прислать в личку копию заявления. я посмотрю.
P.S.  Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!