Здравствуйте. Я не знаю, как мне правильно поступать. Хотелось бы услышать ваше мнение по ситуации: я сблизилась с одной девушкой, и теперь её лучшая подруга ревнует её ко мне. Выходит, что она - вопрос №4333244

считает ту девушку своей собственностью: она должна принадлежать только ей, и не может иметь др. близких отношений с другими. Я понимаю, что разрушаю их дружбу. Кажется, что выход один — мне отстраниться, но я (видимо, из-за эгоизма) не могу… та девушка стала мне очень дорога. Кажется, что я имею меньше прав на общение с ней, потому что они вдвоём общаются раньше. Бред? Сейчас обиды со стороны её подруги очень давят на неё, ей тяжело все это переживать. Она и я чувствуем вину за то, что близко общаемся. Какой выход из этой ситуации?.. Я не хочу портить им жизнь, но и не могу отпустить того человека.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна! То, что происходит между Вами тремя — это как борьба за власть, за ту девушку, за её чувства, НО, дружбы там нет!  С её стороны есть зависимость в отношениях с той девушкой, которая ревнует и давит на неё, НО, в этом предстоит разобраться ей самой. О Вашей же зависимости говорит чувство вины перед ней, что Вы эмоционально сливаетесь с ней. Вам важно провести границы между собой и той девушкой, чтобы между Вами могла быть на самом деле Дружба, а не зависимость.
Разрешите ей самой разобраться в том, какие отношения строит она сама, почему выбирает зависимые отношения, что ей нужно самой! Разрешите ей испытывать вину, разрываться, переживать, только пройдя через столкновение с этими чувствами у неё будет возможность осознать, что она в зависимости!
Вы можете продолжать общаться, если она это общение принимает, НО, при этом, разрешить ей переживать.
Здравствуйте.
Скажите, а каждую ли дружбу можно разрушить так? Дружеские отношения подразумевают двое, трое и более участников, верно?  Если вы боитесь причинить боль, то не путаете ли дружбу с любовным союзом?  Где вы видели, что человек может иметь только  одного близкого друга?

Из этого всего следует, что не совсем уместно в такой ситуации обижаться. Если все же кому то из друзей обидно, это говорит о его личных эмоциональных проблемах. Возможно, ему одиноко, потому не хватает тепла, общения, понимания. А если так, то время от времени он испытывает эту боль и абсолютно независимо от вашего поведения.  Таких людей не мало, вы не сможете всякий раз ставить их интересы выше своих, верно?  Да это им и не поможет, ибо их боль живет внутри, а на поверхности только симптомы ( ранимость, ревность и тд..)

Здравствуйте, Анна.
    Люди свободны в своем выборе. Если «лучшая подруга ревнует» — это ее проблемы. Ей необходимо разбираться со своей самооценкой, страхами. Вы тут причем?
    «Кажется, что я имею меньше прав на общение с ней, потому что они вдвоём общаются раньше» — а это уже про Вашу самооценку. Вы сами решаете, на что можете притязать.
    «Сейчас обиды со стороны её подруги очень давят на неё, ей тяжело все это переживать» — тяжело переживать (якобы) вину? Тогда ей, да и Вам, стоит решить проблему с комплексом вины. Обида, это же манипуляция из детства. Ребенок обижается на маму, та чувствует вину и исполняет прихоти ребенка. Но подруга не ребенок (или ребенок, сколько вам лет?), вы — не ее родители, верно?
    «Я не хочу портить им жизнь» — вряд ли Вы можете «испортить чужую жизнь». Разве что свою.

«Какой выход из этой ситуации?» — есть на Руси поговорка: на обиженных воду возят.
Здравствуйте, Анна! Сколько вам лет?
Здравствуйте, Анна. Если вы стали тесно общаться, сблизились, значит вам интересно, у вас есть общие темы. И это же хорошо.  «Кажется, что я имею меньше прав на общение с ней» — вам кажется. «Кажется, что выход один — мне отстраниться» — зачем?  «Я не знаю, как мне правильно поступать» — вы ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!