Алименты - Смоленская область - вопрос №615160

Я мама своего несовершеннолетнего ребенка, после расторжения брака с супругом, не подавала на алименты и никаких письменных соглашений мы не составляли с бывшем супругом о размере алиментов. Просто устно договорились, что он мне будет перечислять определенную сумму. Сумма была оговорена с учетом его материальных доходов. Сейчас я узнаю, что доходы от меня были скрыты, официальная зарплата у бывшего супруга хорошая,но больше платит ребенку он не хочет. Я могу подать на него на алименты за прошедшее время (после развода прошло менее двух лет) и добиться  перерасчета? Будут ли учитываться те суммы которые он перечислял, если ни где не указано, что это алименты, может быть это просто плата за что-либо?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.107 СК РФ «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Не забывайте оценивать консутацию.

"