развод и раздел имущества - вопрос №636660

Есть ли какое то ограничение времени между разводом и дальнейшим разделом совместно нажитого имущества, при подачах заявления на развод, а в дальнейшем, при подаче заявления на раздел имущества?

5 ответов

Ответы

 Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Т.е. исковое заявление на раздел имущества Вы имете право подать в течении 3-х лет с момента вступления в законную силу решения( один месяц с момента вынесения решения) суда о расторжении брака.

Срок по разделу имущества нельзя привязать к моменту расторжения брака. Срок в три года начинает исчисляться с момента нарушения прав одного из бывших супругов на пользование имуществом.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В статье 38 Семейного Кодекса говорится о сроке исковой давности, а не о сроке, отведенном на раздел имущества. Раздел имущества может быть произведен в любое время после расторжения брака. Утверждение, что раздел имущества после развода может осуществляться в трехгодичный срок — ошибочное.

Иск о разделе совместного имущества лучше заявить в течение 3 лет после растожения брака, т.к. в противном случае ответчик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд вправе восстановить пропущенный срок, если он пропущен по уважительной причине. Если после расторжения брака пользование имуществом осуществлялось по-прежнему (например истец проживал в том же жилом помещении и его права не нарушались) суд может исчислить срок с момента нарушения права, т.е. с момента созданий препятствий к пользованию (например). Во избежание риска подобного рода, лучше предъявить иск в течение 3 лет.