Воронежская область

Добрый день! Меня зовут Елена, я 4 года назад развелась. Во время брака была приватизирована квартира на мужа, раздела имущества не было. Вопрос: можно ли переприватизировать кв на сына и мужа? - вопрос №1004277

300 p

Дополнение автора от 27.03.14 10:42:28

Муж не против переоформить квартиру, но как лучше это сделать? Сыну 16 лет.

9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае самым оптимальным вариантом будет мужу подарить часть квартиры.

Цена вопроса: договор дарения — 3-5 тыс. руб., если будете составлять в агентстве. Можно составить самим.

Нотариальное согласие супруга (Ваше) — 900 руб.

Госпошлина — 2000 руб (за выдачу 2-х новых свидетельств о праве собственности)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Квартира принадлежит мужу и он вправе ею распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому в настоящий момент муж вправе подарить долю в праве собственности на квартиру сыну или любому другому лицу. Если Вы с сыном проживали в квартире на момент приватизации и отказались от нее, Вы вместе с сыном имеете право пожизненого проживания в ней.

Уважаемая Елена! Такого понятия как переприватизация не существует. Вопрос в том, как происходила приватизация квартиры на мужа в период брака, кто был прописан в то время, совершал ли кто-нибудь из прописавшихся отказ? Общий срок для раздела имущества супругов — 3 года с момента расторжения брака. Восстановление срока зависит от уважительности причин, по которым вы его пропустили. В каждом конкретном случае необходимо их рассматривать индивидуально. Если же муж согласен подарить долю сыну, то в этом нет проблем — просто заключаете договор дарения!

Уважаемая Елена! Подать заявление о о разделе имущества Вы сейчас не сможете, т.к. согласно ст. 38 Семейного кодекса к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Ваш брак был расторгнут 4 года назад. Срок давности начинается с момента развода. Вы, конечно, можете одновременно с иском направить в суд заявление о восстановлении пропущенного срока, но этот вопрос решается в индивидуальном порядке, в зависимости от причин пропуска срока.

Если Вы хотите признать договор приватизации незаконным, то в этом случае также истек срок исковой давности. Восстановление пропущенного срока возможно так как указано выше.

Добрый день! Елена к сожалению переприватизировать квартиру на сына и мужа нельзя.

Так, согласно ст.217 ГК РФ, под приватизацией гос. и мун. имущества понимается передача такого имущества его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Соответственно, первый момент — это то, что собственник Ваш муж. Однако между тем согласно ст.34 имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Но опять же согласно ст.195 ГК РФ  общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако в ст.205 ГК РФ содержится информация по восстановление срока исковой давности, так в соответствии с данной статьёй:

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Если муж не против, тогда самое простое передать в собственность сына — по договору дарения, зарегистриров такой договор в ФРС.

Таким, образом если делать вывод на основе Ваших данных в вопросе — то ответ отрицательный — нет нельзя.

Но между тем, Вы можете поделиться более подробной информацией, написав мне в личные сообщения, с радость попробую ответить на дополнительные вопросы.

Елена! Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Приватизация — это безвозмездная сделка, поэтому квартира является личной собственностью Вашего бывшего мужа и он враве распоряжаться ею по своему усмотрению. Если он согласен отдать половину квартиры сыну, то проще всего оформить это договором дарения.

«Переприватизировать» не удастся. Подарить — да.

Здравствуйте, Елена! В Вашем случае, когда бывший супруг и сам не против переоформить квартиру на сына, никаких проблем не существует. Самый лучший вариант — это составление договора дарения. В этом случае вся квартира или её доля (как Вы сами договоритесь) переходит в право собственности Вашего сына сразу же после государственной регистрации сделки. Более того, так как дарение происходит между близкими родственниками, то Вы этим самым избегаете уплаты налогов.

Елена, тогда заключайте с мужем договор дарения доли сыну, в его интересах будете действовать Вы как законный представитель несовершеннолетнего. Договор регистрируйте в Росреестре.