Стоит ли сворачивать с пути в последний момент, если я уверена, что это будет конструктивно? - вопрос №1690476

Здравствуйте! Через 2 недели возвращается мой парень из армии, до этого мы с ним встречались 3 года, отношения были серьезные. Месяц назад я решила изменить свою жизнь, начала правильно питаться, заниматься спортом, прикладывать больше усилий на работе, развиваться. В итоге, когда мы с ним созваниваемся, он говорит, что армия его испортила, и он стал худее, глупее и т.д., а я наоборот. Кроме этого, в планах на жизнь его волнует как бы выпить и поиграть, а не саморазвитие, как меня. Говоря о работе, он думает об этом как должном, а не как о средстве для достижения своих целей. Учитывая всю сложившуюся ситуацию у меня теперь нет желания ехать его встречать. Во-первых, мне кажется, что ничего хорошего я от этого все равно не получу, я стараюсь общаться с людьми, которые лучше меня и могут меня чему-то научить, а с ним будет полный регресс. Во-вторых, я боюсь, что он и его родители не правильно воспримут мои новые принципы — не употреблять алкоголь и есть только полезную еду.В-третьих, я бы могла провести это время куда полезней, чем вот так, общаясь с теми, которые не учат тебя чему-то, и которые могут помешать достижению моих целей. Это наверное не совсем правильно, я просто убегаю о проблеме, наверное, стоит поговорить. Но поговорить мы сможем и позже, на нейтральной территории, а не у него дома. Я не хочу к нему ехать, я хочу провести это время по-другому, права ли я в своих намерениях?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Наталья! Вы большая молодец, у вас интересный взгляд на вещи. Вы стремитесь к развитию, к динамике. Это замечательно.
Однако, у вас бы не вставал этот вопрос если бы вы любили своего парня. По всему видно что о чувствах речи тут нет. Поэтому не стоит связывать себя какими-либо прошлыми воспоминаниями с человеком, который вам больше не интересен. Нельзя позволять себе быть рядом с тем, кто будет тянуть вас назад. С которым нет ничего общего.
Но встретить вы его вполне можете. В знак вашего совместного прошлого, в знак того что вы еще пока его девушка. Не стоит обижать его заранее, ему тоже не легко вернуться к прежней жизни и адаптироваться. Встретьтесь с ним, поговорите, объясните все.
Вы пишите: "...мне кажется, что ничего хорошего я от этого все равно не получу, я стараюсь общаться с людьми, которые лучше меня и могут меня чему-то научить, а с ним будет полный регресс. Во-вторых, я боюсь, что он и его родители не правильно воспримут мои новые принципы — не употреблять алкоголь и есть только полезную еду. В-третьих, я бы могла провести это время куда полезней, чем вот так, общаясь с теми, которые не учат тебя чему-то, и которые могут помешать достижению моих целей".
Ничего этого не случится за одну — две встречи с ним.
Не убегайте от него, не прячьтесь, поговорите. Может после ваших слов он тоже захочет двигаться  с вами и будет тянуться вперед.
Удачи вам Наталья. Все у вас будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья !
Вы имеете полное право проживать свою жизнь именно так как посчитаете правильным для себя.
При этом нужно быть честной прежде всего с сама собой. Если Вы разлюбили этого парня, незачем придумывать другие причины, это лишь затянет процесс смены жизни. Так же считаю было бы правильно выделить время из своего графика для встречи с этим парнем, учитывая ваше серьезное прошлое. Просто открыто глядя в глаза скажите всю правду. Это даст Вам силы и уважение к себе и будет оценено с его стороны без обид.
Уважаемая Наталья!
Вы имеете полное право жить как считаете нужным и общаться, с кем считаете нужным.
Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания.

Как писал известный психотерапевт, основоположник гештальттерапии Фредерик Перлз
«Я — это Я, а Ты — это Ты.
Я занят своим делом, а Ты — своим.
Я в этом миpе не для того,
чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты — не для того, чтобы соответствовать моим.
Если мы встpетились и поладили — это пpекpасно.
Если нет — этомy нечем помочь.»

Мудрости Вам и стойкости!
Здравствуйте, Наталья. До определенного момента ваши взгляды и парня совпадали, и Вы развивали отношения. Сейчас, Вы перешли на иной этап жизни, занимаетесь саморазвитием, интеллектуально и духовно эволюционируете. И если такие дальнейшие перспективы желаемы Вами, комфортны, то можете идти далее. Ну а та форма отношений, в которой вы пребываете с парнем, не может Вас ограничивать. Да и никаких обязательств в этом контексте Вы не давали.