Москва

День добрый! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по взятым кредитам? Если да, то какой это срок? И с какого момента он исчисляется? С

момента взятия кредита? Или с момента закрытия договора? Большое спасибо за ответ! С уважением, Игорь!

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто надлежащий ответчик по иску. Т.е. исчисляется с момента, когда должен был быть произведен последний платеж, но не был произведен. Если трехлетний срок давности уже истек, заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.07.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция