Москва

День добрый! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по взятым кредитам? Если да, то какой это срок? И с какого момента он исчисляется? С - вопрос №2018645

момента взятия кредита? Или с момента закрытия договора? Большое спасибо за ответ! С уважением, Игорь!

Ответы

Buh

3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто надлежащий ответчик по иску. Т.е. исчисляется с момента, когда должен был быть произведен последний платеж, но не был произведен. Если трехлетний срок давности уже истек, заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.