Москва

День добрый! Скажите пожалуйста, существует ли срок давности по взятым кредитам? Если да, то какой это срок? И с какого момента он исчисляется? С - вопрос №2018645

момента взятия кредита? Или с момента закрытия договора? Большое спасибо за ответ! С уважением, Игорь!

Ответы

Buh

Эксперт месяца
3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав и кто надлежащий ответчик по иску. Т.е. исчисляется с момента, когда должен был быть произведен последний платеж, но не был произведен. Если трехлетний срок давности уже истек, заявите, что ничего не должны и пошлите их в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
04.07.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store