Амурская область

Добрый день. Квартира в собственности с 2014 года, сколько лет ее нежелательно продавать, чтобы не платить налог, 3 или 5?! Спасибо. - вопрос №2021427

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Оксана!

Очень много аналогичных вопросов задается в последнее время.
Нормы Нового Закона распространяются лишь на недвижимость, приобретенную ПОСЛЕ 01.01.2016 года
Соответственно, срок в Вашем случае — 3 года

Удачи Вам

P.S. Пожалуйста, не забывайте оценить ответы экспертов и выбрать лучший
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Т.к. квартира была приобретена до 1 января 2016 года, то если продаете раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Новые нормы закона про 5-летний срок распространяются на недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года и к Вам не относятся.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
3 года.