Хабаровский край

Здравствуйте, суть данного вопроса такова , сегодня не был реализован автомобиль на вторичных торгах изъятый судебными приставами в мою пользу и так - вопрос №2216057

600 p
же он находится у меня на ответственном хранении, мне данный человек должен порядка 6 миллионов рублей, но есть еще ряд взыскателей в основном это штрафы гибдд у данного должника, но есть и еще один исполнительный лист на 600 тыс рублей второго взыскателя, он подан значительно раньше чем мои исполнительные листы, я не хочу чтобы данное имущество было выставлено на торги, а хочу забрать его в счет погашения задолженности.Вопрос заключается в том как будет решаться ситуация между мной и взыскателем который подал исполнительный лист раньше (600 тыс.рублей), цена автомобиля 2 млн.рублей после проведения вторичных торгов?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Поскольку автомобиль не прошел вторичные торги, тогда судебный пристав-исполнитель в порядке п.11 ст.87 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляет соответствующее предложение взыскателям в порядке очередности.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель все-равно обратится к первому взыскателю с предложением оставить автомобиль у себя и внести разницу на их счет. Если он потенциально финансово не способен это сделать, тогда он откажется и наступит Ваш черед. В этой ситуации Вам незачем переживать.
К сожалению тот факт, что автомобиль находится у Вас на хранении не является преимуществом для изменения очереди в предоставлении права на изменение очередности к кому будет обращаться пристав.
Если же он может оплатить, но Вы хотите оставить у себя — обратитесь к нему с такой просьбой, чтобы он отказался от предложения просто по человечески, а тем более если будет возможность реализовать другое имущество должника в его пользу.
Если же так не получится, тогда Вы в свою очередь, можете обратиться  с заявлением к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что имеете желание оставить автомобиль у себя в зачет частичного покрытия долговых обязательств и чтобы он учел возможность погашения остальным за счет иного имущества должника.Возможно, это что-то даст, но не факт.
Будут еще уточняющие вопросы — обращайтесь.

Удачи.

Доброе утро, имеет смысл договориться со вторым взыскателем, чтобы тот отказался от приобретения авто, после чего, компенсируете ему пропорционально вашим долгам и стоимости имущества ему какую-то часть в денежных средствах.Лучше заключить соглашение в котором пристав выступит свидетелем данной сделки.
Хочется так же обратить внимание, на ст. 111 ФЗ,
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ) 2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, так или иначе, учитывая что взыскателей много, требования многих будут удовлетворены за счет данного автомобиля.
Первому взыскателю, учитывая его долг в 600 000 просто на мой взгляд не выгодно приобретать имущество и возвращать приставу 1400000 для удовлетворения требований иных взыскателей.
Резюме:
вижу два варианта развития событий,
1. продать имущество и пропорционально удовлетворить требования взыскателей.Опасаться в данном случае можно одного, что авто уйдет за копейки.
и 2 принимать авто, и какую-то сумму возвращать для удовлетворения требований иных кредиторов.
Остались вопросы-обращайтесь.
Это решит пристав, кому передаётся имущество в виде авто.
Если кто-то откажется, второй будет претендовать.
Если оба откажутся, то авто вернут должнику.
Всё просто.

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

 В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном ст. 87 Закона N 229-ФЗ.К сожалению, в ст. 92 Закона N 229-ФЗ не сказано, по какой цене имущество передается взыскателю в случае признания несостоявшимися вторичных торгов. Однако, поскольку сделана отсылка к ст. 87 Закона N 229-ФЗ, полагаем, что и в этом случае имущество передается взыскателю по цене на 25% ниже первоначальной.В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.Таким образом, действительно, законодательство об исполнительном производстве предусматривает возможность передачи не реализованного дважды имущества должника его кредиторам (взыскателям) с определенной уценкой. В то же время это дело исключительно добровольное.
В вашей ситуации пристав предложит автомобиль в счет долга как Вам, так и другому кредитору (600 тыс.)
Закон не устанавливает обязанность кредиторов (взыскателей) принимать это имущество в счет погашения долгов.Что касается последствий отказа кредитора (взыскателя) от принятия имущества, оставшегося не реализованным в рамках исполнительного производства.В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 46 Закона N 229-ФЗ, если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю.При этом судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю.В то же время следует отметить, что согласно п. 4 ст. 46 Закона N 229-ФЗ возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного действующим законодательством.Кроме того, в соответствии с п. 9 ст. 47 Закона N 229-ФЗ в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.Таким образом, окончание исполнительного производства и возврат исполнительного документа взыскателю по той причине, что взыскатель отказался оставить за собой имущество, оставшееся не реализованным в процессе исполнительного производства, не влекут каких-либо необратимых последствий в виде невозможности дальнейшего принудительного взыскания долга взыскателем.И уж тем более это не влечет прекращения обязательства должника перед кредитором (взыскателем), поскольку такое основание прекращения обязательств действующим гражданским законодательством не предусмотрено.Как мы уже отмечали ранее (в одном из предыдущих заключений), в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.При этом право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.Согласно п. 2 ст. 33 Закона N 127-ФЗ заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Таким образом, если кредитор обладает в отношении должника денежным требованием на сумму не менее 300 000 руб., просрочка должника составляет не менее 3 месяцев, имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с должника задолженности в вышеуказанном размере, кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом.
Добрый день Сергей, для более точного ответа на Ваш вопрос, нужно понимать было ли сводное производство в процессе исполнительных действий, время  в течении которого велось исполнительное производство, и т.д.   Если у Вашего судебного пристава-исполнителя находится только Ваш исполнительный лист, соответственно автомобиль может быть передан Вам. В любом случае напишите судебному приставу уведомление о решении оставить нереализованное имущество (автомобиль) за собой, пусть Ваше уведомление находится у него в деле. Также  Вы можете  заявить сумму расходов понесенных на обеспечение сохранности имущества, за счет должника. В случае если у Вашего пристава-исполнителя находятся и другие исполнительные листы взыскателей, то  будет соблюдаться очередность поступления исполнительного листа в подразделение службы судебных приставов, т.е кто первый обратился с исполнительным листом. Возможно нужно Вам попробовать переговорить со вторым взыскателем, чтобы он желательно лично отказался от автомобиля в службе судебных приставов, либо не предпринимал никаких действий по принятию автомобиля, обсудив с ним какую то оплату с Вашей стороны (возможно вместе сесть и прощитать (в случае если бы состоялась реализации автомобиля на торгах) пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме указанной в исполнительном листе) денежную сумму, а также учесть расходы которые Вы несете по сохранности автомобиля.
Практически 100%  автомобиль останется вам, при желании его принять.
Могу подробно проконсультировать вас в чате. Обращайтесь
Если автомобиль будет реализован, деньги пойдут на погашение задолженности в порядке очередности взыскания пропорционально долгу. Если не будет реализован, то автомобиль будет предложен взыскателю, подавшему исполнительный лист раньше вас. В случае отказа принять данный автомобиль, он будет предложен вам. Примерно так будет разворачиваться данная ситуация.