Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне изменить себя. Как стать немного наглее, думать больше о себе? Меня воспитали так, что нужно быть - вопрос №2310619

хорошей для всех, постоянно одергивали, что о тебе подумают окружающие. Сейчас мне 37 лет, на работе и в семье постоянно соглашаюсь с мнением окружающих, хотя понимаю, что это не так, всем улыбаюсь, всех мне жалко. Такая «хорошая девочка». Делаю, как удобно другим. Но если вдруг я кому-то сказала «нет», то на меня естественно обижаются. В общем, если я делаю, как хочется мне (а окружающие к этому не привыкли) встречаю в свой адрес обиды. И т.к. я человек добрый, то жалею, что так поступила и думаю лучше быть хорошей для всех, а я потерплю, чем ссориться. Сейчас чувствую, что уже не выносимо так жить. Как мне поменяться?
13 ответов

Ответы

Доброе утро. Юлия, позвольте ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как стать немного наглее, думать больше о себе?»
Ответ. Для этого вам необходимо:
*Изменить ваше отношение к себе самой-сделайте го ценностным, уважительным и любящим. По большому счету,  окружающие «зеркалят» ваше отношение к себе самой, и относятся к вам так, как вы им это позволяете.
*Вспомнить про чувство юмора, сарказма и иронии-это позволит вам «слету» ставить на место тех, кто манипулирует вами. Например: «Попробуй, сделать сам», «С чего та решил, что я скажу тебе „да“?», «Твоя проблема и ты и решай», «Нет- это отказ, это значит я не хочу (не буду) делать», «Всегда буду говорить тебе „нет“, ты так прекрасен/а при моем отказе»:)) и т.д.
*Очертите, сами для себя (для начала), а затем для окружающих,  ваше персональное личное пространство, и никогда и никому не позволяйте вторгаться в него, жестко останавливайте «агрессора»
Ваш вопрос "Как мне поменяться?"
Ответ. Юлия, вам необходимо, как минимум:
а)«Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе:
*деформированных установок («воспитали так, что нужно быть хорошей для всех… что о тебе подумают окружающие… жалею, что так поступила и думаю лучше быть хорошей для всех, а я потерплю, чем ссориться»),
*деструктивных поведенческих моделей ("всем улыбаюсь, всех мне жалко. Такая «хорошая девочка». Делаю, как удобно другим...сказала «нет»… на меня естественно обижаются") и т.д.
б)Сформировать в себе новые, сильные" личностные качества, такие как смелость, решимость, активность, уверенность в себе, чувство юмора, сарказма и иронии и т.д. В этом вам помогут освоить новые, смелые и уверенные,  модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, которые вы можете приобрести с помощью:
*«примерки» на себя новых имиджей, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*поиска новых,  сильных, увлечений, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, начните боксировать, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не только наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, но создать для вокруг себя новое окружение.
*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение, закрепят полученные вами результаты и значительно расширят круг вашего нового общения.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Здравствуйте Юлия.
То что вам не выносимо жить, это вы сами тому виной, и возможно ваше детское восприятие вашего близкого окружения.Можно 10000 раз советовать — Поиска новых,  сильных, увлечений, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, начните боксировать, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам не только наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, но создать для вокруг себя новое окружение.*сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение, закрепят полученные вами результаты и значительно расширят круг вашего нового общения… Это не поможет, пока вы не  измените жизнь сами. Не ждите какого-то «сериального» случая, которое перевернет всю вашу жизнь к лучшему, и вот тогда-то вы заживете на полную катушку. Только вы ответственны за то, как сейчас живете. И не корите обстоятельства. Из любого положения есть выход.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Юля, вы не с той стороны подошли к вопросу. Нужно учиться быть не наглой, а учиться не думать.В противном случае если вы совершите, что то дерзкое будете переживать и всё будет ещё хуже. Прочтите вот эту мою статью, она вам даст подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Уважаемая Юлия!
Согласен с предыдущими экспертами и только позвольте маленькое добавление)
Внушите себе мысль «я не 100-долларовая бумажка, чтобы всем нравиться» и спокойнее относитесь к неудовольствию отказами. Учитесь говорить «нет». Как говорится «учиться никогда не поздно», чтобы преодолевать огрехи воспитания.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия. Я подробно пишу по теме вашего вопроса в своих блогах. Прочтите их, и вы поймете, с чего вы можете начать и над какими вопросами вам нужно работать. Если возникнут сложности, понадобится сопровождение и поддержка, пишите в чат. Я работаю в формате лайф-коучинга. С благодарностью и уважением к вам.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

www.liveexpert.ru/journal/view/2281016-problema-chto-delat

Здравствуйте, Юлия!

Вы и так думаете о себе.

Но при этом — стремитесь «угождать другим».

Если бы Вы о себе не думали, то ощущения конфликта, ощущения что «мне  не  нравится» и т.п. — этих ощущений у Вас просто не было бы.

Поэтому вопрос — что заставляет Вас соглашаться и стремиться угождать другим людям? Почему Вы стремитесь быть «хорошей девочкой»?

Какой страх стоит за этим?

Страх быть отверженной? Страх, что люди увидят какая Вы на самом деле (например, желающая что-то и для себя и имеющая собственное мнение)? Какой-то другой страх?

Вот с этим нужно работать. Не будет страха — будут и желание, и силы отстаивать свои границы.

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.
Юлия здравствуйте.
Разрешите себе говорить «нет» окружающим. Чем чаще Вы будете отстаивать свои интересы, тем быстрее окружающие привыкнут к этому. Перестаньте быть хорошей для окружающих, станьте хорошей для СЕБЯ.
Хвалите себя каждый раз, когда отстояли свои интересы. Хвалите себя каждый раз когда поступили так как было хорошо для Вас. Заведите дневник успеха, в котором будете записывать каждую свою победу!

 С уважением,
 Владислава
здравствуйте,
прочитала все ваши вопросы на сайте
получается
что вы зажали сами себя от жизни
пишите
что эту зажатость в вас провоцировали с самого начала родители
но ведь их поведение можно
назвать
как этичное
они транслировали вам
этику общения с людьми
внимание к людям
может скорее какое то классически чопорное больше внешнее
не совсем скажем от души идущее
это называется еще этикет например
правила поведения в различных ситуациях принятое определенными слоями общества
стандарт
например стандарт
не провоцировать конфликт
но при этом все равно люди имеют свои пристрастия
привычки
желания
просто пытаясь мирно жить не надо забывать и о себе
родители вряд ли учили вас быть жертвой
скорее всему перечисленному выше
нормы поведения в обществе
остальное вы скорее не развили в себе сами
ведь и вы должны прикладывать меры к осмыслению происходящего не слепое следование поверхностным рекомендациям
теперь и пытайтесь
даже на том же месте работы и с тем же мужем потихоньку
наверстывать упущенное
у мужа просить массаж себе
целлюлит пропадет сразу
любовь мужа к вашему телу
а не походы куда в командировки
родителей тоже попробуйте
настроить на внуков
говорите им их же слова
что подумают люди
как это вы бабушка и дедушка
не берете внуков
и оставлять себе время для себя и общения с мужем
на работе
улыбайтесь или немного улыбнитесь
намекая и уважительно показывая
что они
были
очень замечательными
людьми
если бы проявляли
к вам небольшую заботу
и в том или ином случае внимание
к вам
старайтесь отдавать
другими способами
эквивалент обмена при общении может быть очень разным
находите другие потенциалы себя и провоцируйте сотрудников на отдачу к вам
своим приятным поведением
ведь на самом деле
вам важно не что люди скажут
а
дружеская атмосфера всего коллектива
а она зависит
от общения
вас всех между собой
это длительная работа
но люди всегда готовы принять
не теряя
а на взаимообмен равноценный  готовы
будут все
это труд с вашей стороны по пересмотру всего своего поведения и его мотивов
но вы получите счастливую себя

Юлия, в 37 лет с такой задачей нужно идти в личные консультации. Это в 18 лет еще можно начитаться советов и рецептов, и поработать Соло, а в 37 — уже только при профессиональной поддержке (за почти четыре десятка лет много накопилось). «Всехняя мама» — это проблемы во многом, в том числе, в личной жизни и прочее. Обращайтесь.
Доброго времени суток, Юлия!
У Вас жизненная позиция Жертвы, что подразумевает заниженную самооценку.
Рекомендации:
1) делайте только то, что хочется именно Вам;
2) учитесь ставить «барьер» у своего психологического и физического пространства;
3) твёрдо говорите «нет»;
4) исключите жалость из своих чувств;
5) запишитесь к специалисту для профессионального анализа уже имеющегося жизненного сценария, работы над ним и построением нового, приемлемого Вам.

Мудрых Вам решений!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Юлия! Вы спрашиваете: «как мне поменяться» — Вы уже на пути благоприятных для Вас изменений: кому-то сказали «нет», делаете как хочется Вам, продолжайте -количество обязательно перейдет в качество, другого пути нет. Дорогу осилит идущий, Вы все делаете правильно, удачи Вам!
Юлия, думать о себе — это не значит «стать наглее», это значит стать собою, полюбить себя, научиться себя не терять в людях, не растворяться, не отдавать себя полностью другим в ущерб собственной личностной целостности. Как это осуществить? Стратегия в общих чертах такова: Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на доказывание всем, какая Вы хорошая, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — самая лучшая, лучшая и если кто — то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. То есть — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то, учитесь грамотно и корректно сообщать людям о том, что они не правы и в каких именно пунктах. Вы имеете на это полное право, никто не должен Вас за это осуждать, применять какие-то меры воздействия, а на Вас уже давят морально и Вы поддаётесь. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, имеете права, а не только обязанности, например, право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты и хотите вину загладить. Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Вы никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни хотеть помочь решать чужие проблемы, ни быть хорошей для всех, в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям. Живите только своей жизнью, будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Хотите быть собой — будьте, знаете, что говорил Омар Хайям — «Хочешь быть счастливым — будь им», никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.