Российская Федерация

Очередность взысканий. - вопрос №2503380

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста:
1. Первоочередность за алиментами в пользу детей или за удовлетворением исковых требований по гражданским разбирательствам?
2. Может ли пристав как то обойти очередность установленную законом?
3. Если всё же пристав нарушит очередность, чем это чревато?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1.Первоочередность взыскания по исполнительным  документам закреплена законом( ниже коллега привела статью).
2.Нарушить первоочередность судебный пристав не имеет права.
3.Незаконность действий судебного пристава можно оспорить в судебном порядке, а если суд признает действия судебного пристава незаконными, взыскатель, имеющий право на первоочередное получение своего долга, может обратиться в суд за взысканием ущерба, причиненного государственным органом за счет казны РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Соответственно существует очередность взысканий.Эта очередность установлена законодательством и пристав решивший  обойти законодательство, думаю будет наказан.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

  1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

 1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

 3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

 4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

 3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если остались вопросы обращайтесь.
С уважением, О.А.