Краснодарский край

Добрый день, помогите в такой ситуации, должник умер. В порядке гражданского судопроизводства выделена 1/2 доли квартиры нажитой в браке. Но квартира - вопрос №2824731

по документом принадлежит его жене. Я обратился в суд за разъяснением решения, что означает выделение доли должника и можно ли признать на нее обратить взыскание. Суд определил — обязать приставов обратиться в росреестр, чтобы зарегистрировать 1/2 доли квартиры за умершим и обратить взыскание долга на нее. В порядке апелляции отменили это определения, указав, что за умершим признать право собственности нельзя. Хотя я видел, похожие случаи когда признавали право собственности за умершим для включение в наследственную массу. Но тут нужно признать право собственности для взыскания долга.

Ответы

Апелляционный суд вынес верное Определение. Доля должна быть выделена для включения в наследственную массу, а взыскивать придётся с наследников, принявших наследство, а если наследники не заявятся — то уже обращение взыскания следует на долю.
02.04.18

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store