Краснодарский край

Добрый день, помогите в такой ситуации, должник умер. В порядке гражданского судопроизводства выделена 1/2 доли квартиры нажитой в браке. Но квартира - вопрос №2824731

по документом принадлежит его жене. Я обратился в суд за разъяснением решения, что означает выделение доли должника и можно ли признать на нее обратить взыскание. Суд определил — обязать приставов обратиться в росреестр, чтобы зарегистрировать 1/2 доли квартиры за умершим и обратить взыскание долга на нее. В порядке апелляции отменили это определения, указав, что за умершим признать право собственности нельзя. Хотя я видел, похожие случаи когда признавали право собственности за умершим для включение в наследственную массу. Но тут нужно признать право собственности для взыскания долга.

Ответы

Апелляционный суд вынес верное Определение. Доля должна быть выделена для включения в наследственную массу, а взыскивать придётся с наследников, принявших наследство, а если наследники не заявятся — то уже обращение взыскания следует на долю.