Москва

Здравствуйте! Заканчиваю обучение в университете в этом году, работаю в детском саду. На учебу приходится ездить в другой город. Должен ли работодатель оплатить мне проезд туда и обратно, если учеба - вопрос №2906730

не от организации? Мне сказали, что в коллективном договоре написано только про ученический отпуск, что он оплачивается, а про проезд ни слово. Сказали, что если бы я училась от детского сада или была бы командировка, тогда оплатили бы.
1 ответ

Ответы

Нет, такой обязанности оплачивать проезд до образовательного учреждения и обратно у работодателя нет. Обязанность работодателя — это только предоставление учебного отпуска. Данная обязанность предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. При этом работодатель обязан предоставить учебный отпуск в том случае, если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.