Москва

Здравствуйте! Заканчиваю обучение в университете в этом году, работаю в детском саду. На учебу приходится ездить в другой город. Должен ли работодатель оплатить мне проезд туда и обратно, если учеба - вопрос №2906730

не от организации? Мне сказали, что в коллективном договоре написано только про ученический отпуск, что он оплачивается, а про проезд ни слово. Сказали, что если бы я училась от детского сада или была бы командировка, тогда оплатили бы.
14.06.18
1 ответ

Ответы

Нет, такой обязанности оплачивать проезд до образовательного учреждения и обратно у работодателя нет. Обязанность работодателя — это только предоставление учебного отпуска. Данная обязанность предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. При этом работодатель обязан предоставить учебный отпуск в том случае, если сотрудник получает образование соответствующего уровня впервые.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
14.06.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store