Саратовская область

В обратился в суд с... - вопрос №812760

300 p

В.обратился в суд с жалобой на действия паспортно-визовой службы Ново-Савинского района г.Казани, ссылаясь на то, что ему отказано в регистрации дочери(29 декабря 1984 гр) в пренавдлежащим ему доме (жилой площадью 36,1 кв.м) чем нарушены права ребенка. Решением Ново-Савиновского районного суда.Казани от 13.02.1977 года в удолитворении жалобы В.отказано. Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстана 4 марта 1977 г.решение оставлено без изменения. В надзорной жалобе В. просил судебные постановления отменить. В надзорной жалобе В. указывал, что при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения норм материального и процессуальногоправа, выразившиеся, по его мнению, в следующем. Отказывая в удовлетворении жалобы, суды первой и второй инстанций исходили из того, что после расторжения брака между заявителем и его женой в 1990 году их ребёнок остался проживать с матерью, зарегистрирован в её квартире, не нуждается в улучшении жилищных условий. Дом, в котором В. просил зарегистрировать свою дочь, подлежит сносу на основании постановления Кабинета министров Республики Татарстан от 9 марта 1992 г.., а согласно п. 4 Временных правил регистрации граждан по месту проживания в Республики Татарстан постановления о сносе домов, принадлежащих гражданам на праве личной собственности, запрещается регистрация граждан в дом, за исключением лиц, не имеющих постоянной регистрации в населённом пункте в жилых помещениях на праве собственности, в домах государственного и общественного жилого фонда. Какое решение должен принять Президиум Верховного Суда Республики Татарстан и почему?

31.10.13
11 ответов

Ответы

Верховный суд согласится с выводами суда первой и второй инстанции, которые в иске отказали. А отказали по мотиву того. что ребенок был зарегистрирован по адресу матери, и жильем реально обеспечен. Могу предположить, что одним из мотивов прописки ребенка в дом, подлежащий сносы было увеличение компенсации за снос. Все же если дочь, то отцу с ней была бы положена уже двухкомнатная квартира, как минимум. Судам это тоже очевидно. Так что отказ в иске, в принципе, был правомерен.

бесспорно ее бы прописали, если бы у неё не было прописки в квартире матери, причем квартира — собственность матери, а не съемная. Так что с жилищными правами тут все в порядке, и это суд во внимание как довод не примет.

Тактим образом, Верховный суд в удовлетворении жалобы однозначно должен отказать. 

31.10.13

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой в том, что скорее всего Суд вышестоящей инстанции (надзор) оставит решение суда первой инстанции последующей без изменения, а надзорную жалобу без удовлетворения, поскольку регистрация в жилом помещении, попадающем под снос ухудшит положение ребенка и тем самым нарушит права последнего. Более того, надзор не рассматривает дела заново по существу, а только выявляет наличие отсутствие нарушения норма материального, и в основном процессуального права.Если таковых не имеется, то естественно решения останутся в силе.

С уважением к Вам, Т.С.

31.10.13

Отказать в передаче жалобы для рассмотрения в Президиум Верховного Суда Республики Татарстан, так как ребенок зарегистрирован в квартире матери, поэтому в силу п. 4 Временных правил регистрации граждан по месту проживания в Республике Татарстан запрещается регистрация в подлежащих сносу домах граждан, имеющих постоянную регистрацию в населённом пункте в жилых помещениях на праве собственности, в домах государственного и общественного жилого фонда.

31.10.13

Добрый вечер, исходя из любой практики ВС Рф, почти 100% вероятность того, что жалобу В. вернут, вернее откажут в принятии к рассмотрению, поэтому даже дело не будет рассмотрено по существу.

В жалобе приводятся те же доводы, что и были предметом рассмотрения двух инстанций, каких-либо глобальных нарушений норм материального и процессуального права в жалобе не указано.

К сожалению, порадовать нечем. 

31.10.13

Андрей, преподу скажите, что задачка устарела… Во-первых, нет смысла перепроописывать ребенка — при сносе отец получит ровно столько, сколько он имеет в собственности, а значит, метры на ребенка ему не выделят, как это раньше было — еще и с учетом разнополости, естественно, как и компенсацию… так что — гоните ваших преподов с такими задачами, как некорректными, да еще и с решениями судов аж за 1977 год!!! Так и объясните — решения в этой задаче нет, так как нет смыса ребенка и прописывать — на сегодняшний день его тягать туда-сюда от матери — нонсенс… Хотя, если бы речь шла исключительно о прописке ребенка, нигде не прописанного, то для прописки к отцу — даже в суд обращаться бы не пришлось — хоть сносят дом, хоть не сносят — автоматически несовершеннолетних прописывают к родителям.

31.10.13

Андрей, преподу скажите, что задачка устарела… Во-первых, нет смысла перепроописывать ребенка — при сносе отец получит ровно столько, сколько он имеет в собственности, а значит, метры на ребенка ему не выделят, как это раньше было — еще и с учетом разнополости, естественно, как и компенсацию… так что — гоните ваших преподов с такими задачами, как некорректными, да еще и с решениями судов аж за 1977 год!!! Как-то так странновато — обжаловать решения судов спустя 35 лет… И спрашивать — что же Примет Президиум, какое решение? Так и объясните — решения в этой задаче нет, так как нет смыса ребенка и прописывать — на сегодняшний день его тягать туда-сюда от матери — нонсенс… Хотя, если бы речь шла исключительно о прописке ребенка, нигде не прописанного, то для прописки к отцу — даже в суд обращаться бы не пришлось — хоть сносят дом, хоть не сносят — автоматически несовершеннолетних прописывают к родителям.

01.11.13

Учиться надобно самим — ответ на вопрос Вам ума не прибавит. Всё устарело и не имеет смысла, тем более ребёнок по согласию своих родителей проживает с матерью, а двух мест жительства у любого гражданина не бывает.

01.11.13

Президиум Верховного суда Республики Татарстан откажет в удовлетворении жалобы и оставит решение суда первой и второй инстанции без изменений.

01.11.13

Здравствуйте! Для того, чтобы прописать дочь нужно  обратиться в суд с иском к бывшей супруге об изменении места проживания ребенка  с отцом. Супруга в суде признает иск. И Вы с решением суда  пропишите свою дочь в доме.

А так, к сожалению Вам снова откажут в Президиуме Верховного Суда Республики Татарстан.

Удачи Вам!

01.11.13

Задача безнадежно устарела.

01.11.13

   Права ребёнка и право собственности нарушены. Принятые акты и судебные постановления прямо нарушают конституцию.

01.11.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store