Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Сроки исковой давности признается срок... - вопрос №840731

300 p

Сроки исковой давности признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.Как понять «право которого нарушено»? А теперь вопрос супруги развелись 10 лет назад дом и земля были оформлены на супругу, и после развода бывший супруг не подавл на раздел имущества и не проживает в данном доме но имеет пропису.И вот спустя 10 лет он подал на разделимущества можно ли применить срок исковой давности против супруга исца? P.S На первой беседе с судьей до суда, судья сказал что не будет применять исковую давность имеет ли он на это право ведь это же закон?

Ответы

Право заявить о пропуске срока исковой давности принадлежит сторонам разбирательства, то есть, в том числе и вам. Удовлетворить ли такое заявление или нет — решать может суд.

Судья отказывается применить срок исковой давности потому что раздел имущества между бывшими супругами можно произвести в любой момент и после расторжения брака, и сроки тут не при чем, супруг не мог их пропустить, так как нечего пропускать.

Насчет «лица, чье право нарушено» — если упростить, то, грубо говоря, должным истцом является человек, чье право было нарушено ответчиком (например, право на собственность было нарушено ответчиком, потому что ответчик сломал эту вещь). Вот это лицо, чье право собственности нарушено, обязано не пропустить срок исковой давности (в тех случаях, когда этот срок вообще существует).

+ по поводу вашего уточнения — здесь срок может быть не применен судом, поскольку нарушения прав супруга не произошло. Срок исковой давности мог бы быть применен, если, например, супруги заключили соглашение о разделе имущества, и это соглашение одним из супругов не соблюдалось бы (3 года срок). Но в данном случае нарушения прав не произошло, значит, и срок не может быть применен.

срок исковой давности в данном случае составляет три года. но следует иметь ввиду, что течение этого срока начинается с того момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своего права.

применительно к общему недвижимому имуществу супругов, не углубляясь в теорию, можно сказать, что таким нарушением может быть, например, распоряжение либо попытка распоряжения этим имуществом одним супругом без согласия другого супруга, либо чинение препятсвий супругу в пользовании общим имуществом и т.п.

если каким-либо образом право супруга как общего совместного собственника не нарушалось, то и течение срока давности не началось. в этом случае судья права. для применения срока необходимо доказать что право супруга каким-либо образом нарушалось, он об этом знал и с момента, когда ему стало известно о нарушении, прошло 3 года. причем этот срок с расторжением брака не связан вообще, т.к. раздел общего имущества воможен и в период брака. в случае истечения срока суд обязан применить его по заявлению стороны спора.

какими-либо иными сроками возможность раздела общего имущества супругов не ограничена.

Право заявить о применении срока давности  - право сторон. Но суд всё равно должен провести формальное разбирательство, и в процессе, по мотиву пропуска срока исковой давности, может истцу, в иске и отказать.

Ст.196 ГК РФ определяет общий срок исковой давности в три года. Ст.197 ГК РФ определяет специальные сроки, которые могут быть как больше, так и меньше чем три года.

Ч.1 ст.199 ГК РФ обязывает суд в любом случае принять дело к производству, а ч.2 этой же статьи определяет возможность стороны заявить о применении срока исковой давности до вынесения решения суда.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Есть часть моментов, на которые исковая давность не распространяется:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

В вашем случае, я считаю, требование о применении исковой давности правомерно, так как формальный срок начинает течь с момента расторжения брака.

При рассмотрении дела через канцелярию суда подайте заявление о применении срока исковой давности.

    Произвести раздел имущества- это право, а не обязанность  супругов, т.е. развод- разводом, разрыв брачных уз, а имущественная сторона  при  этом не рассматривалась вовсе, тем не менее прописку(регистрацию) постоянную   бывший  супруг сохранил, есть ли у него еще жилье? При приватизации он отказывался в вашу пользу? Суд будет выяснять эти вопросы. Когда раздел имущества происходит с расторжением брака, стороны получают по-полам позакону или  суд утверждает их вариант, который они достигли по согласию.

   За  время  вашего проживания и управления, вы участвовали в эксплуатации, ремонте, модернизации  недвижимости, вкладывали свои средства, полностью оплачивали коммунальные услуги, составьте свой расчет   и ходатайствуйте о его  приобщении к делу.

    Суд принимает  материалы к рассмотрению и исследованию в процессе судебных заседаний, а в решении может и указать  на истекший срок, если его применит к этой ситуации.

Общий срок исковой давности — 3 года. Все остальные действия можно разрешить только в судебном порядке.

Добрый день! Как следует из позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 19 Постановления Пленума Верховного суда РФ N 15 от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При этом следует учитывать, что о моменте, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права, можно судить лишь на основе анализа всех фактических обстоятельств дела.

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества).

Таким образом — 3-летний срок после расторжения брака не действует, и срок исковой давности начинает течь и позже — и спустя 10 лет в том числе… Суды в своей деятельности руководствуются позицией и разъяснениями-постановлениями Верховного Суда и сложившейся судебной практике.

Позиция судьи понятна. Ваш бывший супруг зарегистрирован в доме и формально пользовался все это время принадлежащим Вам совместным имуществом. Отсюда и такая позиция.

      Реакция судьи настораживающая. Уже ясен исход дела. Он не применит институт исковой давности. Контратакуйте, заявляйте отвод, пишите жалобы.

Ч. 1 ст. 3 ГПК РФ: «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок».

Если бывший супруг указал как основание для обращения в суд ст. 38 Семейного кодекса РФ, то ответчику можно спокойно возражать на основании п. 7 ст. 28 Семейного кодекса РФ («К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности»).

Пишите ходатайство о применении срока исковой давности судом согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ («В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд») - пусть судья выносит определение суда по этому вопросу согласно ст. 166 ГПК РФ («Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле»).

Здравствуйте!

Срок исковой давности по такой категории дел — 3 года с момента расторжения брака. Применить его судья обязан, но только по письменному заявлению стороны. Поэтому пишите возражение на иск и заявление о применении срока исковой давности.

Удачи Вам!

Обязательно письменно заявляйте о применении срока исковой давности. Вопрос спорный и неоднозначный. Формально судья имеет право признать, что течение срока исковой давности началось не с момента расторжения брака, а значительно позже, и к моменту рассмотрения дела срок исковой давности еще не истек.

В данному случае нет пропуска сроков исковой давности, поэтому судья права.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента нарушения прав супруга.

Здравствуйте. Нарушенное право означает, что нарушение права объективно затрагивает интересы такого лица. В данном случае срок исковой давности не истек, так как пока что право общей собственности ( хоть и зарегистрировано на одного) никем не нарушено. Иными словами второй собственник ничего с указанной квартирой до сих пор не сделал поэтому и оснований полагать, что нарушено право у другого собственника не имеется.