Как научиться фильтровать чувства? Любое событие эмоционально задевает меня слишком сильно. Я не из впечатлительных, болезненных девушек, но успокоительные всегда со мной. - вопрос №1551086

На любую неприятную ситуацию я реагирую слишком сильно.

Более-менее серьезные поводы для расстройства: провалы на работе, ссоры с парнем, а тем более — расставания — делают мне правда больно, в физическом смысле, — ноет сердце, пульс учащается, тяжело дышать. Психосоматика — это нормально, но есть же доступные пределы. Меня трясет, подташнивает, чувствую себя как при сильной температуре.

Мелкие неприятности тоже задевают сильнее, чем могли бы. Друзья пошли гулять с другой компанией — у меня на весь день появилось сильнейшее чувство грусти. Понимаю, что это глупо и чересчур, но сделать с собой не могу ничего — чувствую тоску, настроение мрачное.

Иногда бывают состояния, когда иду по улице, и просто становится плохо и тяжело — сложно точно передать словами. Ноги перестают слушаться, тяжесть во всем теле, хочется упасть на асфальт, свернуться в комочек. Причем такое бывает раз в несколько месяцев, независимо от происходящих событий.

Во время ПМС обязательно случается хотя бы один день, когда просто рыдаю в голос, чувствую, что вся моя жизнь никчемная, ужасная, мир отвратителен, хочется только умереть.Потом самой вспоминать смешно, но каждый месяц это повторяется.

В спокойном состоянии мне нравится моя жизнь, я строю планы, иду к целям, верю в себя. Чувствую себя хорошо и молодцом.
Но порой наступают моменты самоуничижения — вижу свои недостатки, закапываюсь, не могу остановиться. В одиночестве это еще терпимо, но если начинаю ругать себя при парне, при друзьях, потом становится стыдно.

Кстати, звучало бы неплохо для девочки-подростка, но мне 20 — и в последние несколько лет это все лишь усилилось, хотя переходный возраст позади.
Ношу с собой успокоительные, пью в неприятных ситуациях, чтобы решать проблемы в адекватном состоянии. Недавно пропила курсом Афабазол — стало лучше.

И еще я очень с большим трудом принимаю решения. От мелочи — на фудкорте могу пробегать минут 15 между разными ресторанами, в итоге сделать выбор лишь с помощью друзей. До крупного — обычно при каждой поездке я раза 2-3 меняю билеты на поезд, потому что до последнего сомневаюсь — уехать ли, остаться.
С этим тоже: в момент, когда накрывает — не могу сделать выбор, паникую. Когда все кончается, думаю — ну что за ерунда, разве это было так сложно? Все ведь было очевидно, а вопрос вообще был неважный

Сюда пишу в абсолютно спокойном состоянии, потому что хочу всегда оставаться такой.

Как выбросить все эти заморочки из головы, как научиться быть спокойнее?

Ответы

Мария, здравствуйте. Если Вас задевает любое событие, то Вы уже впечатлительная. Признайте себе это! Надо обязательно пройти мед обследование, что бы исключить проблемы со здоровьем. С точки зрения психологии, научитесь отслеживать негативные мысли и действия, на начальной стадии, останавливайте себя и переключайте внимание на другие действия. Когда Вы спокойны и жизнерадостны, то хвалите себя за это! Начните вести дневник, своего состояния. Так же займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу и дыхательными упражнениями, начните посещать спорт секцию, получая от жизни удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая Мария!
Чтобы стать намного спокойнее и менее эмоциональной, меньше реагировать на всякого род раздражители предлагаю Вам сеансы интенсивной релаксации. За короткое время Вы овладеете релаксацией, что позволит Вам качественно изменить жизнь и отношение к проблемам.
Обращайтесь!
Помогу!
О методе читайте в моем блоге.
проблема кроется в вашей неуверенности в себе и в заниженной самооценке которые вы скрываете по причине достаточно сильной психики. необходимо понять почему у вас имеется такая проблема. для этого нужно ответить на вопрос о том как проходило ваше детство. скорее всего были или единственным ребенком в семье или младшим вас баловали но вместе с тем и держали в относительном контроле не давая вам проявлять себя должным образом что и сказалось на вас в виде привычки делать не то что вам хочется и отсюда и сомнения в себе. события задевают вас потому что везде вы видите угрозу своему спокойствию. вы сомневаетесь  в себе постоянно и потому так бурно реагируете на проблемы. сомнения у вас потому что вы либо не уверены до конца в том что вы делаете и кем являетесь то есть реализация направлена не в ту сторону куда бы вам хотелось и здесь нужно понять чего вы хотите либо вам не хватает целеустремленности в ваших делах оставляя время и силы для оценки мнения окружающих. переоцените свои приоритеты и выбрав себе цель идите только к ней не оглядываясь ни на кого. далее перестаньте сравнивать себя и свою жизнь с другими. вы уникальная личность со своими способностями которые следует развивать и добиваться совершенства именно в том что вы умеете. занимаясь тем что вам по душе вы будете демонстрировать людям свои плюсы и таким образом им захочется общаться с вами а не с кем либо. далее вам следует быть более активной и не тратить свои силы на грусть а стараться поступать так чтобы реализовывать то что вам хочется
Здравствуйте, Мария! Во-первых, я все таки, считаю, что  вы — впечатлительная, но не позволяете себе в этом признаться, т.к. считаете это — проявлением слабости, что для вас — не допустимо! Во-вторых — вы очень ответственная, даже, через чур и не можете себе позволить ошибки, что-то сделать «некрасиво», не совсем правильно!
Страх, во всем присутствует страх, сделать что-либо не на высшем уровне, даже перед собой!
Вы пишите:«Во время ПМС обязательно случается хотя бы один день, когда просто рыдаю в голос, чувствую, что вся моя жизнь никчемная, ужасная, мир отвратителен, хочется только умереть.Потом самой вспоминать смешно, но каждый месяц это повторяется!» Вы, вероятно, знаете, что такое, либо, подобное, происходит не только у вас. Сходите в консультацию, обследуйтесь у эндокринолога, может, и у психотерапевта — найдет причины таких ваших «всплесков» — уже станет вам легче, потому, что вы будете знать, с чем «бороться»! Вам, если надо будет, назначат нормальное, соответствующее вашему состоянию и диагнозу, лечение, может, тренинги, все начнет налаживаться у вас со здоровьем. Параллельно — «милости просим на консультацию к психологу» — найдем и проработаем причины, почему вы такая обидчивая (хотя, вам и кажется, что причина не настолько важная, чтобы обижаться), почему вам сложно принимать решения, найдем решение ваших проблем!
Перед принятием какого-то решения, выставьте приоритеты:" что вам именно, надо, что важнее, главнее, первостепеннее, в той или иной ситуации! Для этого «заведите себе блокнот, и если нужно выбирать между несколькими местами, к примеру, куда пойти, то „распишите“ заранее, учитывая все — какой будет контингент, вкусы их, какую любят люди кухню (если это связано с вечеринкой и т.п.),… По этим записям, все проанализировав, вам легче будет выбрать, куда идти, либо, что людям предложить и т.д. Так и с поездками.
Удачи вам, Мария, душевного спокойствия, смелости и решительности!
И, наконец — научитесь себя любить, хвалить, делать себе подарки, радовать себя! Да, подростковый возраст прошел, но, „ребенок“, т.е.»Вы" — «ребенок» — очень нуждаетесь в ласке, заботе, внимании еще и еще! Так и «дайте» себе эти «психологические поглаживания», в качестве похвалы себя, подбадривания себя! И больше общайтесь с позитивными, жизнерадостными, спокойными, успешными, уверенными в себе людьми! Учитесь у них тем качествам, которые вам нужны, нравятся и т.п.
Будут вопросы, понадобится консультация — обращайтесь, с удовольствием, постараюсь вам помочь! Дайте оценку моему ответу, если вам не трудно! Спасибо!
Добрый день. Мария, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как научиться фильтровать чувства?»
Ответ. Для этого вам стоит понимать первопричины ваших реакций, которые управляют вашим поведением.
Ваш вопрос «Как выбросить все эти заморочки из головы»
Ответ. Маша, вы описываете не эмоциональность, вы описываете:
а)симптоматику ВСД (ПА-панические атаки, фобические расстройства) («ноет сердце, пульс учащается, тяжело дышать… Меня трясет, подташнивает, чувствую себя как при сильной температуре… чувствую тоску, настроение мрачное… иду по улице, и просто становится плохо и тяжело… Ноги перестают слушаться, тяжесть во всем теле, хочется упасть на асфальт, свернуться в комочек... рыдаю в голос… моя жизнь никчемная, ужасная, мир отвратителен, хочется только умереть… Ношу с собой успокоительные, пью в неприятных ситуациях… Недавно пропила курсом Афабазол...»
б)низкую самооценку, основанную на иррациональных глубинных страхах, и, которая выражается в нерешительности и неуверенности в себе («самоуничижения — вижу свои недостатки, закапываюсь… ругать себя… с большим трудом принимаю решения)
Ваш вопрос „как научиться быть спокойнее?“
Ответ. Вам стоит:
а)освоить техники:
*контроля за негативными эмоциями-
это позволит не аккумулировать их в себе, а своевременно освобождаться от них;
*техники релаксации-
это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)проконсультировать у психотерапевта для постановки правильного диагноза
(ПА-панические атаки, фобические расстройства), исходя из которого врач подберет адекватную терапию, о некоторых безмедикаментозных методах лечения иррациональных страхов,  так же методах самопомощи при них, почитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/expert/blog?id=35493&pageNo=7
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.

Добрый день, Мария. Ну тут, похоже, что правда есть некоторые нарушения функции Эго в плане принятия решений. Но 20 лет — это нормально для таких процессов. Если бы вы написали 30, то я бы ещё потревожился за вас. Хотя, проработать некоторые момент вам бы не мешало. Например, вот если бы с вами поработать над переводом ваших психосоматических симптомов и обобщённых тревог в конкретные чувства и желания, то ситуацию мы бы могли сдвинуть с мёртвой точки и решения бы пошли получше. Но это нужно, конечно, регулярно работать, еженедельно и без прогулов, как в фитнесе, если вы действительно хотите результатов.

Ну а так… чтобы написать вам предложение и вы бы вдруг перестали быть тревожной — да нереально это. Это же ваша суть, ваш характер, тут нужна корректировка.

Здравствуйте Мария.

Причины Вашего беспокойства, могут быть различными. И то что Вы написали, последствие тех причин. Решения вопроса всех причин, поможет медитация.

Пишите, расскажу подробнее.
Мария, как у Вас с личной жизнью?