Забайкальский край

Здравствуйте, может ли работодатель отказаться от обслуживания карты выпущенной в рамках зарплатного проекта и обязать работника обслуживать карту за - вопрос №2285117

счет работника. Договора на способы получения зарплаты нет, в основном договоре тоже не прописано как работник будет получать зарплату

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток. Ознакомьтесь.

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (п. 1 ст. 845 ГК РФ).

Из данной нормы следует, что сторонами договора банковского счета являются клиент и банк. Причем, если иное прямо не предусмотрено в договоре, договор банковского счета открывается именно клиенту (п. 1 ст. 846 ГК РФ).

В соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата перечисляется работнику в кредитную организацию, указанную в его заявлении. При этом он вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня ее выплаты.

По смыслу приведенной нормы выбор кредитной организации, а следовательно, и заключение договора банковского счета с ней осуществляет сам работник. Работодатель не является стороной такого договора.

В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не может создавать обязанности для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому на работодателя не может быть возложена обязанность по выплате банку вознаграждения за обслуживание банковской карты.

Данный вывод подтверждается также положениями п. 1 ст. 851 ГК РФ, согласно которым именно на клиенте, заключившем договор банковского счета, лежит обязанность по оплате услуг банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счете, если оплата таких услуг предусмотрена договором.

Следовательно, в рассматриваемом случае работодатель не обязан оплачивать услуги банка по обслуживанию банковской карты своего работника.
 Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, всех благ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен перечислить зарплату туда, куда укажет им о своем заявлении работника. Источник происхождения зарплатной карты значения не имеет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.