Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно делать поэтапно, что бы получить землю многодетной семье. У нас трое детей, третий ребёнок родился год назад. И что можно делать с этой землей( можно но - вопрос №2928370

600 p
ли постороить дом?). Спасибо!!!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с законами субъектов РФ многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность. Земельный участок выделяется в равную долевую собственность всех членов семьи. Для того, чтобы его получить необходимо следующее:
1. Убедиться в наличии права на бесплатное предоставление участка.
2. Подготовить необходимые документы.
3. Подать заявление и необходимые документы в орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать, для чего Вам нужен участок (индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство или ведение садоводства).
4. Получить уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.
5 Получить решение о предоставлении земельного участка.
Минимальный размер земельного участка, который предоставляется бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га, а максимальный — 0,15 га.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Чтобы получить необходимые разъяснения, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нужно получить статус многодетной семьи. Идете в органы соц защиты по месту жительства. Получаете свидетельство.
далее идете в органы местного самоуправления по месту жительства. Записываетесь на прием. Вас ставят на очередь в течение 30 дней. Землю получаете, если не откажут, в течение года.
Закон  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ст.3
Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6настоящего Закона:1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Воспользоваться правом можете однократно. Земля предоставляется в долевую собственность. Вас пять-пять долей. Вид разрешенного использования земли укажите сами.

ПЕРЕЧЕНЬИ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИМНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ НА УЧЕТ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MOB&n=252998&rnd=2F77E86382EC431B88D7296AFFC94C98&dst=100011&fld=134#022023701676997098

Если по г. Москве то, если ничего не изменилось, то
Департамент городского имущества города Москвы в очередном письме от 17.08.2016 года № ДГИ-ЭГР-29371/16-1 указал, что принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков в настоящее время не осуществляется

Статус многодетной семьи от 4 детей, поэтому вы рано задумались о халявной земле.

В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

многодетной семьей являются лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Здравствуйте!
В Ленинградской области, порядок такой: в соответствии с законом Ленинградской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»  производиться при наличии следующих условий:

  • наличие 3 детей в возрасте до 18 лет;
  • проживание родителей на территории Ленинградской области не менее 5 лет;
  • наличие гражданства РФ.

Многодетным семьям земля предоставляется в первоочередном порядке. А если многодетная семья стоит на очереди на получение жилья, то землю должны предоставить вне очереди.

Размеры предоставляемого участка составляют:

  • для сельской местности – от 0,10 до 0,25 га;
  • городской округ и городские поселения – от 0,06 до 0,25 га.

Перечень документов для получения земельного участка многодетной семье можно найти в Постановлении Правительства Ленинградской области от 24.02.2016 года № 37 «О порядке представления документов для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно на территории Ленинградской области»:

  • заявление (форма есть в самом постановлении);
  • копии всех страниц паспорта;
  • выписка из ЕГРП;
  • справка о регистрации (форма №9);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье (при наличии).

    Документы можно предоставить в местную администрацию или через МФЦ.

В Петербурге, есть такой нюанс: согласно Закону Санкт-Петербурга от 15.05.2013 № 287-56 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», первоочередное право на предоставление земельного участка имеют граждане с тремя и более детьми, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и граждане, имеющие пять и более детей.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.