Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нужно делать поэтапно, что бы получить землю многодетной семье. У нас трое детей, третий ребёнок родился год назад. И что можно делать с этой землей( можно но - вопрос №2928370

600 p
ли постороить дом?). Спасибо!!!
07.07.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
В соответствии с законами субъектов РФ многодетные семьи имеют право на бесплатное получение земельного участка в собственность. Земельный участок выделяется в равную долевую собственность всех членов семьи. Для того, чтобы его получить необходимо следующее:
1. Убедиться в наличии права на бесплатное предоставление участка.
2. Подготовить необходимые документы.
3. Подать заявление и необходимые документы в орган местного самоуправления. В заявлении необходимо указать, для чего Вам нужен участок (индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство или ведение садоводства). 
4. Получить уведомление органа местного самоуправления о принятом решении.
5 Получить решение о предоставлении земельного участка.
Минимальный размер земельного участка, который предоставляется бесплатно многодетным семьям, составляет 0,10 га, а максимальный — 0,15 га. 

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Чтобы получить необходимые разъяснения, обращайтесь в чат.

07.07.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

нужно получить статус многодетной семьи. Идете в органы соц защиты по месту жительства. Получаете свидетельство. 
далее идете в органы местного самоуправления по месту жительства. Записываетесь на прием. Вас ставят на очередь в течение 30 дней. Землю получаете, если не откажут, в течение года. 
Закон  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
ст.3 
Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6настоящего Закона:1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;2) родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области;6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Воспользоваться правом можете однократно. Земля предоставляется в долевую собственность. Вас пять-пять долей. Вид разрешенного использования земли укажите сами. 

ПЕРЕЧЕНЬИ ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ И СВЕДЕНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИМНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ НА УЧЕТ В ЦЕЛЯХ БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MOB&n=252998&rnd=2F77E86382EC431B88D7296AFFC94C98&dst=100011&fld=134#022023701676997098

Если по г. Москве то, если ничего не изменилось, то 
Департамент городского имущества города Москвы в очередном письме от 17.08.2016 года № ДГИ-ЭГР-29371/16-1 указал, что принимая во внимание ограничения по имеющемуся земельному фонду на территории Московской и сопредельных с ней областей, приобретенному за счет бюджетных средств города Москвы, предоставление садовых, огородных или дачных земельных участков в настоящее время не осуществляется

07.07.18
Статус многодетной семьи от 4 детей, поэтому вы рано задумались о халявной земле.
07.07.18

В соответствии со статьей 2 Закона Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области»

многодетной семьей являются лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
07.07.18

Здравствуйте!
В Ленинградской области, порядок такой: в соответствии с законом Ленинградской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»  производиться при наличии следующих условий:

  • наличие 3 детей в возрасте до 18 лет;
  • проживание родителей на территории Ленинградской области не менее 5 лет;
  • наличие гражданства РФ.

Многодетным семьям земля предоставляется в первоочередном порядке. А если многодетная семья стоит на очереди на получение жилья, то землю должны предоставить вне очереди.

Размеры предоставляемого участка составляют:

  • для сельской местности – от 0,10 до 0,25 га;
  • городской округ и городские поселения – от 0,06 до 0,25 га.

Перечень документов для получения земельного участка многодетной семье можно найти в Постановлении Правительства Ленинградской области от 24.02.2016 года № 37 «О порядке представления документов для постановки на учет в качестве лица, имеющего право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно на территории Ленинградской области»:

  • заявление (форма есть в самом постановлении);
  • копии всех страниц паспорта;
  • выписка из ЕГРП;
  • справка о регистрации (форма №9);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье (при наличии).

    Документы можно предоставить в местную администрацию или через МФЦ.

В Петербурге, есть такой нюанс: согласно Закону Санкт-Петербурга от 15.05.2013 № 287-56 «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», первоочередное право на предоставление земельного участка имеют граждане с тремя и более детьми, в числе которых ребенок-инвалид (дети-инвалиды), и граждане, имеющие пять и более детей.

Земельные участки для дачного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, не имеющим в собственности земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно в собственность гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.


 

08.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store