Под давлением впадаю в ступор :-( - вопрос №647031

Здравствуйте!

Моя проблема в том, что под давлением я не могу постоять за себя. В любой ситуации, когда меня кто-то в чем-то обвиняет, даже если я не виноват, на меня нападает чувство вины, учащается дыхание, как будто не хватает кислорода, заплетается язык и я даже не знаю, что сказать, мысли путаются. В ситуациях, когда все наяву, или в повторяющихся ситуациях обычно такогоне происходит, потому что я четко знаю, что прав, и могу это доказать. Но под давлением, и когда все сразу начинается со скандала, истерики, повышенных тонов, или если человек упертый и ничего не желает слышать, а тем более если он мне небезразличен — я теряюсь. С близкими вообще могу от нескольких часов до нескольких дней пребывать в таком состоянии, постоянно переживать, накручивать себя. Даже мыслей в голове никаких, одна паника, «что же я натворил, чо ж теперь делать то».

А потом как-нибудь встану утром или отвлекусь от этой ситуации, и все проясняется, что моей то вины ни в чем не было, да что после драки кулаками махать? В школьные годы в общении с «гопниками» вообще впадал в полнейший ступор и мямлил что-то невразумительное. Вот что-то подобное происходит и сейчас, зачастую во вполне повседневной жизни в обычных ситуациях.

Причем, в подконтрольных ситуациях я никогда не теряюсь. Например, за рулем в очень сложных дорожных ситуациях я всегда моментально реагирую и избегаю ДТП. А вот именно под давлением, психологическим или физическим, я всегда теряюсь. Даже сейчас пишу об этом и пульс повышается, дышать тяжело. Также близкое состояние происходит при сопереживании, например, герою фильма. В комедиях вот например часто люди попадают в глупейшие ситуации, вообще не это смотреть не могу :-)

Кстати о пульсе, он у меня всегда повышенный 90-100 без каких-либо медицинских обоснований, и лишь во сне падает до нормы. После полного обследования врач постановил, что это «вегето-сосудистое» и «скорее всего просто вы такой, так на все реагируете».

Ситуации эти возникали с самого раннего детства, в том числе в общении с родителями. Авторитарными они у меня не были, любили и баловали, но если я в чем провинюсь, даже если это обычное детское (брякнул лишнее, что нельзя было, например, дети же вечно говорят всё) то всегда помню, что ощущал себя также. Лет с четырех-пяти. Ребенок я всегда был слабый, сам по себе, друзей у меня толком не было. По деревьям не лазил, ни с кем никогда не дрался. В школе учился слишком хорошо, почти все хотели мне морду набить и вообще недолюбливали — ну как обычно это в школах с более слабыми.

Что вы могли бы мне посоветовать? Записаться на секцию самообороны? :-) Может быть книгу какую-нибудь? К психологу в своем городе я бы обратился, но городок провинциальный, очень много шарлотанов.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Николай, прочитайте эти статьи www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493  , отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Чтение книг и запись в секцию самообороны вам навря ли, к содалению, поможет. Потому что вам нужно, поднимать самооценку и осваивать новые модели поведения и взаимодействия с окружающими. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи этой серии находятся в разделе «Блоки» (верхняя строка), рубрика «Психология»- «Стахи и фобии»

Вы так же можете обратиться в поликлиннику, к которой приписаны,  на прием к психотерапевту/психиатру/психологу, которые принимают и лечат бесплатно.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Николай!

Ваша проблема родом из детства, и силовыми методами её решить не получится, необходима серьезная и основательная психокоррекционная работа с психологом и через два-три месяца Вы забудете о своих страхах, сомнениях, неуверенности и освободитесь от комплексов, которые мешают жить свободно, радостно, счастливо. Если в своем городе найти очно достойной психологической помощи Вы не можете, выберите психолога на сайте, у нас Вы найдете специалиста на свой вкус и по своим финансовым возможностям. Удачи. Ирина.

Здравствуйте Николай!

Причины Вашего сотояния, ростут как всегда из детства. Что бы разобраться в точных причинах необходимы более подробные консультации. Сейчас у Вас сформировалась устойчивая реакция на определенные ситуации и раздражители, так называемые «якоря». Это решаемая проблема.

Ваш пульс, вероятнее всего имеет психосоматическую природу. Отсюда и диагноз «вегето-сосудистая....». Физиологический механизм известен и понятен.

В секцию записаться — не лишнее. Но при условии, чтотам учат не только махать кулаками, но и готовят психологически к жеским и неожиданным ситуациям. Такие методы и секции есть. Есть ли они в Вашем городе?

Помочь Вам бессомнения можно. Обращайтесь за консультацией.

С уважением И.В.