Уважаемые эксперты, прошу вашего мнения со стороны на свою проблему и буду очень благодарна любым подсказкам по поводу ее решения. - вопрос №1596459

Мне 25. Отдельно от родителей живу уже как 8 лет. Не скажу, что мой случай особенно печален, но неразрешенные внутренние конфликты в семье не дают мне спокойно жить и дышать, что называется, полной грудью. С детства я была очень впечатлительной, с гибкой нервной системой. На все реагирую очень чутко и тонко. Воспоминания о счастливом раннем детстве связаны в основном с отцом. Он всегда умел заинтересовать меня, заботился обо мне, когда я была совсем маленькой, приятно удивлял, возил везде с собой и т.д. О маме воспоминания из далекого детства очень скудные. И какие-то эмоционально ненаполненные. Хорошо помню, когда в семье начались настоящие проблемы. когда мне было лет 8, мой отец очень сильно начал пить. Они с мамой сильно ругались. Время шло, они друг друга еще сильнее отказывались понимать. мне это приносило сильную боль. Мама родила брата и тогда семья стала совсем рушиться. Отец стал уходить из дома на долгий срок, мама выходила из себя.Денег не хватало катастрофически.Было все: пьянки отца, ругань, отец даже бил маму. Затем ситуация накалилась настолько, что родителям пришлось развестись. И даже не просто развестись, а с таким скандалом, который до сих пор остался в моей памяти. Отец работал вахтовым методом. Когда он был в отпуске дома, он напивался или уходил напиваться надолго в другое место. В конце концов, мама не выдержала. я думаю, у нее случился нервный срыв и как раз, когда мне было лет 13-14 она изменила отцу у меня на глазах. Просто привела в дом другого мужчину, начала с ним отношения, пока отец был на работе на вахте. она развлекалась, красиво одевалась, наслаждалась другими отношениями. Хех,… да… веселый случай, ничего не скажешь) Конечно же, можно представить, что пришлось испытать отцу по приезду. Тут-то все и началось. Он чуть не убивал ее. Я помню, как в моменты особенных разногласий я вставала между ними и кричала так пронзительно и громко, что не узнавала своего захлебывающегося голоса. Затем я уходила из дома куда угодно. К друзьям, подругам. Я гуляла, пыталась отвлечься. что угодно, лишь бы не видеть этого ужаса. Тогда научилась курить. С алкоголем как-то не сложилось, равнодушна я к нему. А вот с сигаретой все никак расстаться не могу, хотя бросала и на год, и на два. все равно потом возвращаюсь. Потом я уехала из дома. Решила бороться, строить свое будущее. Я всегда хорошо училась в школе, музыкалку с отличием закончила ( мама всегда хотела учиться в музыкальной школе, но у нее не было возможности. Поэтому, нереализованное желание мама вложила в меня). Как оказалось, я очень талантлива, поэтому без сложностей добилась успешного окончания колледжа, поступила в музыкально-театральный вуз, сейчас учусь в большом городе на последнем курсе. Все пророчат мне великое будущее, начиная от друзей, заканчивая режиссерами в постановках, где я участвую. все, кроме моих родителей… Отец стал жить с другой женщиной. Он теперь не так сильно пьет, хотя запои бывают. Его сожительница терпеть не может его бывшую жену и его детей, которым «кроме его денег ничего больше не нужно». Мама не так долго повстречалась с тем мужчиной и встретилась с другим, от которого родила мне сестренку. Сейчас ей 4 года.
Прошло достаточно времени, у каждого из них уже своя семья. Но они до сих пор держат страшную злость и ненависть друг на друга. мама безумно ревнует нас с братом к отцу. делает акцент на то, какой он сволочь и как она нас растила и
кормила, да все без толку.
У меня страшные проблемы с женщинами всех возрастов. с мужчинами я чувствую себя как рыба в воде, я знаю к ним подход. Всем им я симпатична, кроме тех, кого я выбираю в избранники. Близкие мне мужчины унижают и оскорбляют меня, мы редко понимаем друг друга. Мной пренебрегают и бросают меня.
А женщины… Такое ощущение, что все женщины мира, за исключением малого круга настоящих подруг, хотят меня изжить со света. Вечно вокруг меня скандалы, сплетни, интриги. вечно меня так и норовят записать так сказать в элитные проститутки, в девушку с долларами в глазах, в этакую шлюховатую куклу барби. прошу прощения за низкий слог. пытаюсь называть вещи своими именами. Подруги меня понимают, поддерживают, очень любят и искренне уверенны, что моему светлому началу и терпению можно только позавидовать)
Вторые в моей жизни серьезные отношения, которые чуть не дошли до свадьбы, закончились год назад. Тогда мой молодой человек, который был для меня самым близким, как мне казалось тогда, на этой земле, неожиданно сказал, что не любит и меня и у него, знаете, бывали женщины и получше в плане физической организации тела… Добавил тогда, что возможно, если я переделаю нос, он меня все же сможет полюбить))) вот бред-то какой… да ладно, это сейчас смешно, а тогда было не до смеха. Знакомство с родителями, знаете ли, состоялось. приготовления к свадьбе завершены, а тут за 2 недели до торжества… такое… В итоге: тяжелейший разрыв, полгода непроглядного мрака депрессии, панические расстройства, страхи( самые причем причудливые. Знаете, чего я только не боялась… И ножей, и прохожих, и что умру вот-вот. Ну и другие прелести этого состояния) Боюсь до сих пор, сердце колотится каждый день, но я привыкла разбираться во всем, побеждать все. и поэтому нашла все, что можно было найти, прочитала достаточно литературы об этом. И теперь не позволяю страху владеть мной.
Так вот, случилось мне очередной раз отдыхать дома. И вот здесь-то я и поняла природу моих атак, тревог, переживаний, страхов, неудавшихся отношений с мужчинами, неудовольствие мной женщинами.
Скорее всего, дело в моем отношении с моими родителями. Очередной скандал с мамой, приступы ее ревности к отцу, признание того, что я вечно хочу ей угодить, но у меня все время не получается заслужить ее любовь, ее нежелание принимать мою самостоятельность — все это склонило меня к мысли о том, что я застряла в своих отношениях с родителями где-то в переходном возрасте.
В поисках решения я наткнулась на термин сепарация. Скажите, пожалуйста, как можно пережить стадии отрыва от родителей, в частности, от мамы. может быть, вы можете подсказать тренинги, практики, литературу. Буду благодарна любым советам.
Возможно, моя проблема в чем-то другом. Я готова выслушать ваше драгоценное мнение и начать активные действия по устранению старых настроек и введению новых.

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Мой ответ не в полной мере позволит вам ответить на ваши вопросы, лучше эти моменты уточнять на индивидуальной консультации. Слишком уж сжато все будет и частично.

Первое что понравилось — высокий уровень к переосмыслению себя, других, своего поведения и поведения других людей. Это несомненно ценное качество, которым вы обладаете.

Второе, по вашему описанию я вижу вполне успешную девушку, а не девушку с проблемами.

Третье, основные ситуации которые вам доставляют дискомфорт — отношения с родителями и отношения с женщинами, сложности в личной жизни, депрессии, страхи.

Часть вопросов можно и нужно решать с психологом. Удачи вам!!

Анна, все мы «родом из детства», и все наши привычки, наиболее «яркие» воспоминания, позитивные и негативные — тоже, от туда! Вас отец любил, лелеял, вы и помните все только хорошее, что «связано» с отцом!!! Вы, когда описывали ваши отношения с отцом, его к вам отношение, ЧУВСТВОВАЛАСЬ ваша любовь к нему!!! А вот маму, вы осуждаете и сейчас! И, еще, подумайте, скорее не сознание, а ваше подсознание, «заставляет вас злиться и на отца, а не только на мать, за ваше „разрушенное детство“, за ваши непонятные теперь отношения во взрослой жизни, с людьми обоих полов! Вы пишите:»Очередной скандал с мамой, приступы ее ревности к отцу, признание того, что я вечно хочу ей угодить, но у меня все время не получается заслужить ее любовь..«Ваша мама, очень на то похоже, злилась на вас за то, что отец ваш уделял вам внимание, по ее мнению, больше, чем ей (ревность и злость к собственному ребенку, подсознательная) — так бывает, как бы это странно не звучало!
Постарайтесь понять, что все, что было хорошее, вам нужно по жизни, его и берегите, а плохое (у кого его не было-то), оставьте в прошлом! И с мамой не ругайтесь, не выясняйте отношений — это бесполезно, да еще обеим вам для здоровья, вредно! Берегите родителей — они такие, какие есть, у каждого из них своя жизнь, своя судьба и свои проблемы! Разговаривать с ними, разговаривайте, жалейте, но не ждите похвалы и т.п. — будьте снисходительны к проявлению обид со стороны мамы! Простите их за все и поблагодарите, за все хорошее. А дальше, „выстраивайте“ свою жизнь, больше радуясь жизни, молодости, возможностям, которые вы можете для себя сама воплотить в свою жизнь!
Почитать рекомендую книги Литвака Михаила Ефимовича (врача-психотерапевта) «Как узнать и изменить свою судьбу», «Если хочешь быть счастливым» и т.д.- книги очень хорошо читаются, воспринимаются много примеров из жизни, помогли многим людям, (и мне когда-то, в том числе), думаю, помогут вам во многом разобраться и посмотреть на проблемы совсем иначе, да, может и проблемы-то «перестанут» быть проблемами!!!
Всего вам доброго, Анна!

Нужна будет помощь, поддержка, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за оценку моего ответа! Спасибо!
Добрый день. Аннечка, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, позволят вам взглянуть на вашу жизненную ситуацию под другим ракурсом и принять рациональное и прагматичное решение по её разрешению.
Ваше " наткнулась на термин сепарация. Скажите, пожалуйста, как можно пережить стадии отрыва от родителей, в частности, от мамы"
Комментарий. Аня, судя по вашему сообщению, вы уже давно («Мне 25. Отдельно от родителей живу уже как 8 лет») сепарированы от родителей, поэтому сепарирование вам не нужно. Вы должны знать, что сепарация это достаточно болезненный процесс, который потребует от вас большие временные и огромные психоэмоционые затраты.
Рекомендации. Попробуйте, как минимум, перерезать психоэмоциональную пуповину и создать психоэмоциональную подушку безопасности между собой и родителями.
Ваше «У меня страшные проблемы с женщинами всех возрастов… хотят меня изжить со света. Вечно вокруг меня скандалы, сплетни, интриги… норовят записать… в элитные проститутки, в девушку с долларами в глазах, в этакую шлюховатую куклу барби» и «я выбираю в избранники. Близкие мне мужчины унижают и оскорбляют меня, мы редко понимаем друг друга. Мной пренебрегают и бросают меня… неожиданно сказал, что не любит»
Комментарий. Вы описываете наличие созависимого поведения, и его последствия- деформированные модели взаимодействия с окружающими,  сформированные под воздействием страха, в период детства.
Рекомендации. Вам стоит, если вы хотите раз и навсегда решить ваши проблемы, выбрать психолога-психотерапевта, который профессионально и качественно:
*проработает  ваши детско-родительские отношения и психотравмы детства-это позволит вам, прежде всего, от тяжелого груза детских  воспоминаний, психоэмоционально отпустить родителей и наконец-то стать свободной счастливой;
*проанализирует ваши модели поведения и методы взаимодействия с окружающими (с родителями, с коллегами, с мужчинами и с женщинами)-это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении и в отношении окружающих.
Ваше «полгода непроглядного мрака депрессии, панические расстройства, страхи… Боюсь до сих пор, сердце колотится каждый день… я и поняла природу моих атак, тревог, переживаний, страхов, неудавшихся отношений с мужчинами, неудовольствие мной женщинами… дело в моем отношении с моими родителями»
Комментарий. Депрессия — это медицинский диагноз, который ставит врач-психотерапевт на очном приеме пациента. Если вы не обращались к врачу, то это яркий показатель вашего пренебрежительного отношения к себе и к своему здоровью. Находиться «полгода непроглядного мрака депрессии» — это уже самоистязание, самонаказание. Последствием самолечения депрессии стали ПА-панические атаки, в основе которых лежит иррациональный страх. Вы «не позволяю страху владеть мной», но вы, как показывает многолетняя практика не проработали первопричину иррационального страха, поэтому вы всегда будете возвращаться на его орбиту. Первопричиной являются не ссоры с вашими родители, как думаете вы, первопричина лежит гораздо глубже, на уровне подсознания.  ПА-яркий показатель работы деформированного инстинкта самосохранения.
Рекомендации. Вам стоит обратиться к психотерапевту, сертифицированному на работу страхов разнообразными психотерапевтических методах с фобическими расстройствами и ВСД, и, обратите внимание-здесь вы так же занимаетесь самоистязание, самонаказание. Прочитайте о некоторых безмедикаментозных психотерапевтических методах  лечения ПА -панических атак как и о методах самопомощи при них в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Ваше «вы можете подсказать тренинги, практики, литературу».
Комментарий. Подсказать можно, только есть одно «но» -они рассчитаны на широкую публику, и абсолютно не учитывают: ни ваш возраст, ни ваше образование,  ни ваш психотип, ни ваше реальное состояние, ни степень вашей травмированности и наличия сопутствующих проблем (или заболеваний), ни вашу жизненную ситуацию и т.д.
Рекомендации. Повторюсь. Вам стоит выбрать психолога-психотерапевта, который профессионально и качественно, применяя подобранную, специально под вас, системой психотерапевтических методов, поможет вам раз и навсегда решить все ваши проблемы.
По сути у вас маленький выбор:
*либо вы обращаетесь к профессионалу, и практически с первой сессии начинаете переводить свою жизнь на качественно-новый уровень,
*либо вы продолжаете жить так, как вы живете сейчас: заниматься самолечением методом «тыка», загоняя проблемы вглубь себя и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами