Здравствуйте. Вопрос и ситуация в следующим. У меня страх общения с людьми, особенно это мешает в общении с женским полом. Я начинаю стесняться, мямлить. Хочу что-то сказать, но - вопрос №1639323

мозгменяостанавливает. Боюсь проявить инициативу и тд. Стесняюсь физического контакта, боюсь ответить когда меня ругают, или что-то требуют.Самое неприятное, когда я немного выпью, то в мозгу буд-то что-то щёлкает, я уже веду себя по другому, проявляю инициативу, спокойно общаюсь в компании и с девушками. Прошу посоветовать какие нибудь таблетки. Ноотропы например, принимал фенибут. Он иногда помогает. Тоесть для полного счастья мне Нужно искоренить страх и нерешительность. В остальных своих качествах я разобрался. Алкоголь помогает, но я не могу постоянно пить.Ps: психолог говорил мне, что уровень самооценки у меня в норме.
4 ответа

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, категорически не соглашусь с мнением психолога, сказавшего,  что у вас уровень самооценки в норме)))
Первое. У вас классическая низкая самооценка, в основе которой лежит глубинный, иррациональный, страх, который и проявляется в вашем неуверенном, не решительном и «стеснительном» поведении))) При нормальной самооценке, глубинных страхов, тем более общения с людьми, не бывает)))
Второе. Вы обязаны:
а)сознавать, что самолечение может привести к появлению более серьезных проблем с психикой, например, может сформироваться медикаментозная зависимость и т.д.
б)самодиагностика и самолечение считаются ярким показателем не любви к себе, которая выражается в наплевательском отношении к своему психическому здоровью;
в)что только врачи, а не психологи, имеют право назначать препараты,  исходя из вашего реального состояния и поставленного диагноза, что препараты:
*назначаются и снимаются по определенной схеме, рассчитанной именно на вас,
*имеют серьезные побочные эффекты, например, вызывают сильнейшее медикаментозное привыкание, которое сложно в лечении,
*снимают всего лишь симптоматику, но не решают первопричины вашей проблемы, и как показывает практика, пациент вновь возвращается на орбиту своего страха, но в более тяжелой и опасной форме.
Третье. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и, который не только поставит вам точный диагноз (фобическое расстройство или ВСД/ПА-панические атаки). но и подберет адекватную терапию, тем более современная психотерапия помогает пациенту достигать позитивных результатов в лечении иррациональных страхов без медикаментов. Согласитесь, чтобы «лечить» болезнь, нужно, для начала собрать полный анамнез, чтоб поставить правильный «диагноз». Как вы понимаете, разные диагнозы требуют разные подходы и разные методы лечения. Не станете же вы лечить инфаркт аспирином))) К слову, о некоторых методах безмедикаментозной психотерапии, как методах самопомощи при иррациональных страхах, прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами
Здравствуйте! Как вариант необходимо изучить, что такое Важность… Уменьшит влияние важности тех или иных событий на вашу жизнь. Информация имеется в сети… Для более детальной проработки вопроса. Индивидуальная консультация с компетентным экспертом. Всех Вам благ!
здравствуйте,
можем поработать вместе.
Как создать свой характер.
Здравствуйте, Дмитрий. Если вам нужны препараты, то вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту. Психологи же нужны для того, чтобы прорабатывать ваш страх инициативы, не вводя в вас какой-то препарат, без которого вы потом не сможете обходиться, а помочь вам установить с чем связаны ваши проблемы и больше понять про себя. И уже на основании этого вы делаете какие-то новые шаги в жизни без таблеток.