Александр 28 лет,здравствуйте ,у меня проблема которая мне мешает жить,дело в том что я боюсь делать объявления в громкоговоритель,как только начинаю говорить в голове возникают мысли что - вопрос №1800025

слушателиначинают оценивать меня и как бы про себя смеяться от моих речей, как только начинаю говорить сразу речь становится быстрой, проглатываю слова, нахватает воздуха, ощущение ужаса внутри от стеснения что надо мной как будто бы смеются.А это моя работа и выхода другого как преодолеть эту проблему у м на нет.Много книг перечитал ничего не помогает, думаю мне нужен совет к кому мне обратиться к психологу или к психотерапевту.Спасибо заранее.
7 ответов

Ответы

Доброый день. Александр, вы описываете иррациональный страх, фобическое рассройство-страх публичных выступлений/страх аудитории/страх сцены.
Вам действительно нужно обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, уже после сепрой сессии вы почувствуете значительное облегчение.
О некоторых методах психотерапии иррациональных страхов -фобических расстройств и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Александр.
В основе Вашей боязни, могут быть более ранние воспоминания, например, событие произошедшее с Вами в детском возрасте. Сейчас Ваше воображение играет не в Вашу пользу и сбивает настрой на чёткую речь. Желательно проработать болезненные события, создать позитивный визуальный ряд и отработать речь в громкоговоритель.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Уважаемый Александр!
Почитайте в Интернете про психокатализ.
Если заинтересует — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Александр, если есть цель, надо к ней продвигаться.
Мысли по повода этого вопроса давайте назовем волнением. а не страхом.
Для начала вспомните самое волнительное свое публичное выступление по громкоговорителю. которое по шкале от 0 до 10 могло бы быть Вами оценено на 10. В последующем всегда оценивайте свое волнение и Вы поймете, что оно не всегда одинаково сильное. Проанализируйте, что усиливает или уменьшает его.
Вернемся к самому сильному, 10-тибальному волнению. Даже воспоминания красочные, как правило вызывают сильное сердцебиение, холодеют руки, краснеет лицо. Постарайтесь сделать мини репетицию нейтрализации волнения во время выступления. Когда появились физические ощущения от воспоминания, то сосредоточьтесь на дыхании, «4-7-8»  Вдох-4 сек, задержка дыхания-7сек., выдох-8сек. при этом сокращайте мышцы на бедрах. Вы время выступления Вы конечно же дышать подобным образом не будете, но очевидном примере убедитесь в том, что Вы можете управлять собой. Это придаст уверенность и легче будет уже во время выступления. Настройтесь перед речью. Подышите «4-7-8». Если есть возможность ходить, то ходите. Очень хорошо помогает воображаемый слушатель. Тот, с которым Вам комфортно. Кто напротив Вас? Ребенок, кот, рыбки? И с каждым днем воображаемая публика может увеличиваться. к рыбками присоединяются птички, потом сосед, потом кто-то из реальных слушателей. Важно наблюдать за своим состоянием и  поощрять себя даже за самые минимальные победы. И еще. Старайтесь максимально снизить употребление кофеина. А это не только кофе, но и шоколад, кола, зеленый чай. Кофеин способен провоцировать симптомы, которые мы испытываем при страхе и сильном волнении.
Уверенных и красивых речей Вам, Александр!
Обращайтесь.

Если это психология, то поможем преодолеть барьеры.

У каждого своя работа. Или Вам поможет практика и опыт со временем, либо Вы поменяете работу. Иного выхода нет.
к психологу вам стоит обратиться в том случае если вы желаете подкорректировать свое поведение и если это возможно в вашем случае то есть если состояние позволяет. если нет то нужно к клиническому психологу или к психиатру

далее стоит сказать так. вас достаточно сильно волнует общественное мнение и причина этого в неуверенности в себе. связано ли это с детством или с тем что вы сомневаетесь в правильности своего выбора либо с некими обстоятельствами приведших вас на это место работы но с этим желательно разобраться подробнее

далее если подобный страх вы испытываете только при произнесении речи через громкоговоритель и нигде больше то он и связан только с данным родом деятельности но  если проявляется где то еще то тогда нужно отметить что ситуация более серьезна. необходимо выявить природу страха и момент с которого он появился и тогда его можно устранить

теперь предположим что боитесь вы только  публичной речи и боитесь того что вас начнут оценивать. сразу спросим а вы всегда испытывали этот страх или они он появился с  какого то определенного момента и если второе то с какого именно?

самым лучшим способом борьбы со страхом является процесс становления к нему лицом. вы пишите что боитесь что вас будут оценивать ладно а людям есть что оценивать? быть может вы подозреваете что в вас есть что то неприятное вам самому но не желаете исправлять и устранять это? а если нет то почему? вам это что то дает? может быть как то оправдывает или позволяет относиться к себе снисходительнее? постарайтесь подумать об этом ибо в этом кроется корень проблем

наконец далее скажем так. чтобы увереннее чувствовать себя на выступлении нужно сам процесс произнесения речи сделать автоматическим то есть чтобы делая это вы не прикладывали бы к этому усилий сознания и не думали об этом. здесь вам поможет следующее

встаем перед зеркалом и начинаем глядя на себе произносить речь. делаем это так долго пока наравне с основной деятельностью у вас не начнет появляться других мыслей что будет означать переход первоначального действия в операцию то есть в режим автоматизации

обязательно следите за качеством речи и за тем как вы выглядите при этом. отражение поможет скорректировать ваш вид так как вам нравится дабы ощущать максимально уверенно
Александр, вам нужно обратиться к психологу или психотерапевту, который имеет дополнительную подготовку, например, в области гештальт — терапии. Главное, найти хорошего специалиста. Если есть возможность, посетить группу личностного роста. Опять же, поинтересуйтесь, кто ведущий, т.к. шарлатанов, которые называют себя психологами хватает. Удачи