Как справиться со страхом смерти? - вопрос №1099113

Постоянно присутствует ощущение, что я могу умереть или заболеть неизлечимой болезнью. Нет настроения, мысли только о плохом, не получается расслабиться. Постоянное чувство, что сковывает голову и грудь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Для начала необходимо определить причины этого беспокойства и страха. Как давно Вы начали это замечать, что происходило, с чем он связан? Проработав причины, стоит пересмотреть само понятие смерти, т.к. с одной стороны это выглядит как нечто страшное, с другой — просто как завершающий этап жизни. И конечно же начать жить жизнью в жизни, здесь и сейчас, а не в ожидании чего-либо. Обращайтесь за консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина!
Жить, постоянно осознавая собственную смертность, нелегко каждому человеку. Но почему вас так сильно захватил этот страх? Ведь так не было всегда, это произошло после какого-то события в вашей жизни.
Есть способы смягчить страх смерти: необходимо найти в себе силы для  создания новых идей и установления глубокого контакта с другими людьми.
Доказано, что существует тесная связь между страхом смерти и  чувством «не прожитой  жизни».

Здравствуйте, Екатерина. Судя по всему речь идет об ипохондрическом расстройстве — страх преждевременной смерти по причине заболеть каким-то неизлечимым заболеванием. При таком  расстройстве человек практически постоянно следит за ощущениями в своем организме, очень часто придает тем или иным, по его мнению «симптомам» неверные толкования, и каждую секунду стоит перед вопросом — обратиться мне прямо сейчас в больницу, или со мной все хорошо? Ощущения эти смертельны, или мне это только кажется?

Данное состояние, как правило, очень часто образуется в результате возникновения следующих, несоответствующих действительности убеждений:

я могу знать причины и симптомы всех болезней, чувств и ощущений в своем организме.
я всегда должна контролировать состояние здоровья своего организма.
— я никогда не должна испытывать страх смерти из-за болезней, чувств и ощущений в моем организме.
— я ни в коем случае не должна пропустить симптом, который в будущем может вылиться во что-то действительно серьезное
(самое распространенное, на мой взгляд, убеждение).
— я не такой человек, как все, поэтому я не должна умереть.

Если что-то из этих убеждений (или что-то очень близкое к ним) имеется у Вас в данный момент, обращайтесь, поработаем. По счастливому стечению обстоятельств, в возрасте 18-ти лет мне и самому довелось прожить пол года в состоянии ипохондрического, назовем его ужаса, и я не понаслышке знаю, что это такое, и как с этим работать.

С уважением, Анатолий.
Добрый день. Екатерина, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, который проработает ваши страхи.  Для лечения страхов существуют безмедикаментозные психотерапевтические методы, которые позволяют настолько быстро избавить от страхов,  что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Ув.Екатерина, состояние ипохондрии (страха болезни или смерти. 0н появляется в том случае, если человек не может по каким -либо причинам получить удовольствия от, наполняющего его радостью жизни.
Если углубиться в индивидуальные причины этого страха, то можно в прошлом найти неудовлетворительные отношения с близкими, ранние психотравмы. тяжелые болезни, которые оставили такие впечатления.Так-же бывает, что родители передают такое состояние по подражанию, заражая ребенка грустными мыслями и состояниями. Может быть причиной страха и спазмов глубоко спрятанная психическая боль разлуки В общем всякий человек несет какой-то груз, мешающий радостному восприятию жизни.для того, чтобы освободиться от этого состояния нужно обратиться в чат к психологу и проработать вашу биографию, чтобы ушли симптомы и вы настроились на легкое, счастливое переживание радостей жизни.Всего вам доброго.