Это фобия какая-то? Если долгое... - вопрос №939290

Это фобия какая-то? Если долгое время не получается заснуть (мысли какие-то, или удалось поздно лечь спать), то начинаю волноваться, и уже точно становится не до сна. А начинает светать (часа в 4), то вообще жуткая паника начинается, аж трясти начинает… На другую ночь, не выспавшись, начинаются воспоминания о прошлой ночи, страх не заснуть начинается уже сразу, и начинается как цепнаяреакция, в результате брожу без сна по 4-6 суток. То два года уже не было, сейчас опять началось…Как избавится от страха??

Ответы

Доброго вам дня, Алексей!

Похоже, вы очень впечатлительный человек. Ну, вы уже поняли, что мешают вам заснуть мысли. И, как правило, это мысли негативного плана. Начните с малого, — формируйте мысли позитивные. Вспоминайте что-нибудь приятное. Осознайте, что вы — хозяин своих мыслей и вы управляете своим умом, а не наоборот. Например, пришла мысль, которая вам не нравится, скажите ей, что она вам мешает и прогоните прочь. Представьте, как вы её выметаете веничком, а вместо неё приглашаете приятное воспоминание. Можно музыку тихую включить. Вы берите ту, которая вам, действительно, нравится и вызывает положительные эмоции. 

У вас всё получится. Главное, будьте уверены, что вы заснёте и обязательно выспитесь. А страхи и панику гоните прочь...

Удачи вам и всех благ!

04.02.14

Здравствуйте, Алексей! Первое, что Вам мешает заснуть — это мысли, о чем эти мысли, отчего они появляются именно ночью? Есть какая- то не решенная задача, Вас что- то напрягает и Вы не находите нужного решения? Найдите ответы на возникшие вопросы, удовлетворите их запрос и расслабьтесь. Относилась спокойно к вопросу засыпания, не ставьте целью уснуть немедленно, сосредотачивайте своё внимание на приятных моментах, создайте приятную атмосферу, будьте здесь и сейчас.

Что является второй помехой — Вы ложитесь слишком поздно, а потом тревожитесь, что скоро будет светать. Да, время для сна мало и по всей вероятности полноценно отдохнуть не выйдет, что Вас так пугает? Это неприятно, но это ваш выбор Вы можете не просиживать до столь позднего времени, а если уж так произошло, понимать, что сном придется пожертвовать, но восполнить этот пробел можно в следующую ночь. Удачи!

04.02.14

Если нет возрастных, физических ограничений- не приспосабливаться к состоянию.Как временная работа, или дополнительный заработок, непринужденное общение с разными людьми, встряска, неплохо-«Муж на час», Хоспис, работа Курьером.Места где вы будете в движении, возможность видеть страдания других, ценить свое время, поверить в себя, получить нужные навыки.

Физический труд, усталость. Занятость.Ходить пешком.Цель.Развитие.Духовные практики, помогают в таких ситуациях.

04.02.14

Доброе утро. Алеша, ваши "начинаю волноваться,… становится не до сна. А начинает светать (часа в 4), то вообще жуткая паника начинается, аж трясти начинает… страх не заснуть начинается уже сразу.." -это проявление некоторой симптоматики ПА (панических атак). На личной консультации у психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн, можно будет дать точное определние вашему состоянию.  

Алеша, а пока прочитайте в этих статьях о безмедикаментозных и эффективных психотерапевтических методах лечения фобий и страхов,  самопомощи при них и многое другое. Многие из  психотерапевтических методов возможно использовать в режие онлайн (Скайп). Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии))) 

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha? 

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?   

http://www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? 

 http://www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

04.02.14

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
01.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store