Здравствуйте! У меня есть большая проблема.. Приготовьтесь,вопрос будет длинным..Я боюсь.. - вопрос №1067476

 Я не могу ездить на общественном транспорте далеко. Дело в том, что я начинаю хотеть в туалет, я терплю, стараюсь отвлечься, но не могу, начинается паника.Расскажу несколько ситуаций: 1)Ехали с мамой на маршрутке в деревню.Дорога меньше часа.Перед отъездом 2 раза сходила в туалет.Значит мы едем, уже пол пути проехали(ехала с легким желанием пописать), и у меня начинают мерзнуть руки и ноги, и трясусь.Хочу в туалет, начинается паника, ни чем не могу отвлечься.Пришлось просить водителя остановиться… 2)Ехали с мамой в сад, доехала нормально в принципе не хотелось в туалет, да и не скучала в маршрутке.Обратно, так же сходила 2 раза перед посадкой, еду и опять хочу в туалет, те же ощущения как в 1 ситуации.Меня не могут успокоить мама и бабушка, паника накрывает.Уже едем по городу(остановиться негде) Взяла деньги на проезд и вышла у торгового центра, ради того, чтобы сходить в туалет.Домой вроде спокойно ехала(оставалось не долго) Вот в чем мой вопрос: Что делать? К какому врачу обратиться? В чем проблема? Дело в том, что скоро предстоит двухчасовая поездка в лагерь, и остановка для туалета только 1 раз на пол пути.Мне уже страшно…

Лучший ответ по мнению автора

Механизм возникновения Вашей проблемы в транспорте таков: ещё до поездки Вы думаете о том, что захотите в туалет, тем самым давая команду своему организму бояться этого, он послушно её выполняет. В транспорте  у Вас пояляется заранее обдуманное и «заказанное» Вами же чувство страха, спазм сосудов — холодеют руки и ноги, и отсюда, как следствие, организм пытается от лишней жидкости освободиться (сосуды сжались, жидкости некуда деваться), отправляя её наружу естественным образом через мочеиспускательную систему. Проблема висключительно Вашей психики. Решить её сможет психотерапевт. Нужно избавиться от страхов и вообще отладить Вашу нервную систему. Действуйте. Обращайтесь в чат за консультацией. Не забывайте оценивать ответы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. К сожалению, описанная вами симптоматика относится к страхам (ПА) и фобиям. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Для лечения страхов, фобий и ПА (панические атаки или ОКР) применяют эффективные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ   психотерапевтические методы. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы так же можете выбрать на сайте сертифицированного психотерапевта и поработать с ним (в режиме Skype).  Об этих методах прочитайте в этих статьях.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.

Здравствуйте Маша, скорее всего речь идет о соматоформной вегетативной дисфункции системы мочеполовых органов F45.34  (см. http://www.pryazka.narod.ru/lsd_8.html#f45), осложненной паническими атаками (согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра — МКБ 10). Преморбидно (до развития текущего расстройства) можно предполагать наличие у Вас тревожных личностных черт. Для F45.34 характерно: а) симптомы вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, тремор, покраснение или похолодение некоторых частей тела, которые имеют хронический характер и причиняют беспокойство; б) дополнительные субьективные вегетативные симптомы, относящиеся к определенному органу или системе, в Вашем случае — учащенное мочеиспускание в конкретных фиксированных или ассоциативно сходных ситуациях; в) озабоченность по поводу возможного «серьезного» заболевания данного органа или системы, не поддающиеся разубеждению; г) отсутствуют обьективные доказательства заболевания мочеполовой системы. Паническая атака представляет собой эпизод выраженной тревоги, доходящей до паники, длящийся обычно от 5 до 40 мин. Чаще всего встречается при паническом расстройстве и агорафобии, но может наличествовать и при других расстройствах. Механизм развития Вашего расстройства видимо имеет следующую последовательность. Должен быть первичный тригерный (запускающий) эпизод, который, судя по всему, у Вас однажды и произошел впервые. Скорее всего, когда-то при поездке в общественном транспорте у Вас был переполнен мочевой пузырь и возникла потребность в мочеиспускании, но возможность реализации потребности, вероятно, отсутствовала. Вследствии этого начала нарастать тревога и появились ранее перечисленные вегетативные симптомы, возможно даже тревога доходила до паники. Этот факт прочно зафиксировался в сознании и подсознании. Вышеуказанная предполагаемая ситуация, конечно же, как-то разрешилась, но рефлекс (общественный транспорт / интенсивные позывы к мочеиспусканию / паника с вегетативными проявлениями) закрепился. Поэтому при следующих поездках в общественном транспорте или в сходных ситуациях (т.е., при погружении (экспозиции) в травмирующую ситуацию) запускается закрепленный  условный рефлекс. К тому же, зачастую может присутствовать тревога предвосхищения перед поездкой. Чем чаще и дольше этот рефлекс будет в дальнейшем закрепляться, тем сложнее будет от него избавиться. Вторично могут возникать депрессивные, обсессивные, агорафобические, социофобические расстройства, у некоторых людей — алкоголизация. Как правило в подобных случаях применяется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). В случае тяжелой степени расстройства или расстройства средней степени тяжести дополнительно возможно назначение определенных антидепрессантов (чаще из группы СИОЗС) и на начальном этапе — транвилизаторов.

Всего наилучшего.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович  (https://sites.google.com/site/agerasimpsy/) — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев). Очные консультации, видео (аудио) консультации, консультации в чате, по почте.

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.