Боюсь себя, жизни... - вопрос №1071008

Здравствйте, меня Звать Максим. У меня такая проблема… Даже не знаю как это описать, но меня пугает сам мой факт существования… т.е. не знаю почему находят такие вопросы в голове, в основном под вечер, например: Что такое мое я? Зачем во мне столько органов? что мной управляет? почему ВСЕ в мире живут одинаково, работать, учится чтобы умереть? А где я раньше было мое Я? до рождения?! И куда оно денется после?! Получается мое я — это всего лишь набор клеточек в голове которым при взаимодествии с друг другом дают сигнал мозгу и телу, чтоб они это делали, например — я когда то послушал музыку, она мне понравилась, следовательно, приятно это раздражение (музыка) моим клеточкам и они опять хотят получить это и я начинаю включать ее снова… т.е. не мое я а клеточки??! А с другой стороны у человека есть душа. Хорошо, я как бы верю в Бога, но все же лезут мысли на подобии а кто ж создал то нашего Создателя?! Так же как и космос? И вот от этого у меня паника… большая… Потому что я об этом никогда не думал… Любил путешествовать… а сейчас поездка от дома далеко — страх, не могу мечтать… не получается как раньше… и еще эти мои состояния… мне как то неприятно становится, как бы безысходность… что надо смерится с этим… иногда пугает что во мне столько органов, сосудов, клеток всяких… это вообще нормально думать об этом и что это пугает меня?!.. Так тяжело с этим жить...
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Рано или подно каждый человек задает себе вопрос «Кто Я? Зачем я пришел в этот мир? В чем смысл моей жизни и жизни в целом? Что нас ждет за порогом смерти?»

Мысли об этих фундаментальных вопросах приводят к столкновению с осознанием так называемых «данностей» существования — незыблемых аспектов бытия каждого человека: смертью, одиночеством, изоляцией и свободой.

Думать об этом не просто нормально, а необходимо (!) для человека, который готов принять неоспоримые факты своего существования, чтобы стать на путь осознанной жизни. Бегство от неизбежного — путь к духовной «слепоте» и внутреннему хаосу, в котором рождаются страхи, тревоги и сложные внутренние конфликты.

Добрый вечер. Максим, разделите свое сообщение на две составляющие.
Первая составляющая. Ваши мысли о философии бытия, направлены на понимания системы систем (человек -это система систем). Это абсолютная норма. Почитайте тектолога А.А. Богданова,  В. И. Вернадского, в праксеологию Т. Котарбиньского и др.
Вторая составляющая. Ваши страхи. Здесь еще проще. Скорее всего, вы успешно сформировали у себя  фобию и ПА (панические атаки). В идеале, вам стоит обратиться к психотерапевту. Для лечения страхов, фобий и ПА (панические атаки или ОКР) применяют эффективные БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ   психотерапевтические методы. Эти психотерапевтические методы позволяют настолько быстро избавить от страхов, фобий, ПА (панических атак),  что облегчение наступает уже после первой сессии. Вы так же можете выбрать на нашем сайте сертифицированного психотерапевта и поработать с ним (в режиме Skype).  Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.