Добрый день, эксперты.. вот уже второй месяц ночью я вскрикиваю, вскакиваю от страха! а потом не могу уснуть.. и так каждый день.. я понимаю, что может быть это вопросы работы или личные.. - вопрос №1156663

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, работающему со страхами. Для лечения страхов используется безмедикаментозная психотерапия. О некоторых методах психотерапии, используемых в режиме онлайн, прочитайте в этих статьях. В них есть статья и самопомощи при ПА
(либо www.liveexpert.ru/e/v41584762 внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо в этих статьях
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте, ваша нервная система испытывает перегрузку, физические зажимы и негативные мысли не дают вам возможности расслабиться, вследствие чего у вас нарушается сон: «уже второй месяц ночью я вскрикиваю, вскакиваю от страха! а потом не могу уснуть… и так каждый день..». Какие мысли у вас возникают в момент пробуждения, о чём вы думаете? "я понимаю, что может быть это вопросы работы или личные..", — совместно с психологом вы можете поговорить о том, что вызывает у вас тревогу и страх, понять причины происходящего с вами и найти нужное решение в сложившейся жизненной ситуации. В первую очередь можно научиться расслабляться и освоить приёмы снятия нервного напряжения, нормализовать питание, режим сна и отдыха.
Благополучия Вам.
Ничего и никогда не возникает на пустом месте, и, если Вы осознаете, что "вот уже второй месяц ночью я вскрикиваю, вскакиваю от страха! а потом не могу уснуть… и так каждый день… я понимаю, что может быть это вопросы работы или личные.." то пора обратиться за психологической помощью и освободиться от страха. Готовы работать, обращайтесь в чат, буду рада Вам помочь.  Ирина.
Здравствуйте. То, что вы описали, больше похоже не на страх а на повышенную тревожность. Страх всегда имеет конкретный объект. т.е. вы боитесь чего то конкретно в данный момент. Или так. Вы боитесь, что завтра на работе вас будут ругать, потому что вам предстоит идти к начальству — это не страх, это беспокойство.

А вот когда вы боитесь чего то неопределённого в будущем, но не можете сказать чего именно — это тревога. Обычно тревожность возрастает в результате сильного стресса и/или когда у человека обилие нерешённых проблем. Так же тревожность возникает в ситуации, когда есть реальная угроза, для человека или его близких. Но человек чувствует, что он не имеет сил и возможностей это предотвратить. Рекомендую вам выбрать психолога и поработать с этим. Крепче спать будете.