Очень хочу забыть об этой проблеме! - вопрос №1176665

добрый день! у меня весьма деликатная проблема и очень надеюсь, что сможете помочь. Мне 27 лет и уже больше года я боюсь ездить в общественном транспорте. Дело в том, что на работу мне добираться нужно на транспорте общественном, да и любые поездки связаны с транспортом.Как только я захожу в транспорт, мне сразу хочется в туалет по маленькому. Я не помню с чего это началось, но мне это доставляет огромный дискомфорт. Я подходя к остановке, понимая что нужно будет ехать, и я не могу ни о чем больше думать, как о транспорте, о том что мне там придется ехать какое то время и меня аж до паники доходит. Первое время я считала про себя просто так от 1 и до тех пор пока не доежала до места. Сначала помогало, теперь нет. В транспорте меня начинает аж трясти от того что я резко начинаю хотеть в туалет. Я не могу больше ни о чем думать, меня эта мысль поглощает полностью.я даже пропускала нужный мне транспорт из за того что я боялась туда входить, автобусы и маршрутки уходили одна за одной а я оставалась на остановке. опаздывала на работу, бывало так что я выходила намного раньше нужной мне остановки, из за того что хочу в туалет. Старалась переключаться на другое, звонила всем подряд, чтоб не давать этой мысли меня поглотить, но не всегда люди брали трубку или могли разговаривать, и для меня каждая поездка это испытание большое, стресс. При чем стоит мне кое как добраться до работы, я забываю о том что хочу в туалет. Если едет со мной кто то с кем можно поговорить из знакомых, то отвлекают и я не думаю об этом.Но стоит мне ехать одной… Я ходила к психиатру с этой проблемой, он мне прописал фенозипам 1/4 табл каждый день и грандаксин перед каждой поездкой. Но это не выход для меня, я не хочу это заглушать, я хочу это вылечить, потому что это все от головы и навящевых мыслей. Каждая поездка для меня испытание, недавно ездила в др город и часто просила остановить, и выслушивала недовольство людей, а я не могу объяснить им всю сложность ситуации, мне стыдно сказать что я все время как нахожусь в транспорте, хочу в туалет. Я сразу как захожу в транспорт готовлю деньги за проезд, потому что незнаю как долго смогу терпеть и на какой остановке выйду, стараюсь поближе к выходу встать в транспорте. короче, кошмар, который я не могу контролировать. Очень надеюсь на вашу помощь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгения. Вы попали в замкнутый круг: выход из дома — подход к остановке — накручивание себя перед поездкой — страх в транспорте — и ощущение безопасности при выходе из транспорта. И этот круг вы не можете разорвать и он сжимается все сильнее. Главное звено в этом круге — это накручивание себя перед поездкой (с маленького беспокойства до панического страха, и все это проявляется в виде резкого желания мочеиспускания). Вам нужно поработать со специалистом и вам обязательно помогут. Обращайтесь, я работаю с подобными проблемами. Удачи вам и всего хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Механизм возникновения Вашей проблемы в транспорте таков: ещё до поездки Вы думаете о том, что захотите в туалет, тем самым давая команду своему организму бояться этого, он послушно её выполняет. В транспорте  у Вас пояляется заранее обдуманное и «заказанное» Вами же чувство страха, спазм сосудов — холодеют руки и ноги, и отсюда, как следствие, организм пытается от лишней жидкости освободиться (сосуды сжались, жидкости некуда деваться), отправляя её наружу естественным образом через мочеиспускательную систему. Проблема исключительно Вашей психики. Решить её сможет психотерапевт. Нужно избавиться от страхов и вообще отладить Вашу нервную систему. Страх — это мысль. Подумайте об этом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Начните сами строить свою жизнь по своим представлениям о счастье, уверена, что у Вас всё получится. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Всё решаемо, есть определённые техники преодоления страхов. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха удушья уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней  радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. В себе не уверены, в своей ценности, важности, способностях к достижению, поэтому стараетесь избегать общения, даже зрительного контакта. Испытываете чувство вины, подавляете внутренние порывы самовыражения. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Попытайтесь сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом на события могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вообще занятость — самое лучшее и эффективное лекарство. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться. у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Таких источников может быть несколько. Полюбите себя такой, какая есть, цените и уважайте. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу. За оценку ответа буду благодарна.

Ув. Евгения, чтобы устранить ваше навязчивое желание, возникающее в транспорте, вам необходимо найти «триггер» то есть пусковой механизм.Конечно самостоятельно это сделать непросто.Но может быть у вас получится.Попробуйте перед сном  дать себе задание;«увидеть причину „навязчивого желания. Вы можете первый раз не увидеть сон или забыть его.Повторяйте задание.Но любой намек на сновидение записывайте. Если не поймете сновидение, то обращайтесь в чат для совместной работы. Тогда ваши записи сновидений пригодятся.Всего вам доброго.
Добрый день. Женя, у вас, скорее всего, сформировалась клаустрофобия. Женя, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, потому что для лечения страхов, фобий и ПА (панических атак), кроме медикаментов, применяются, в определенной системе, специальные безмедикаментозные психотерапевтические методы, о которых, как и о методах самопомощи, вы можете прочитать в этих статьях:
либо здесь  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам