Добрый день! У меня с детства наблюдаются частые смены настроения. Сейчас мне 26 лет. До этого момента около трех недель у меня было очень хорошее... - вопрос №1227287

настроение. Казалось, что ничего не волнует меня. Внутри я чувствовала безусловное счастье. Люди, которые находились со мной, улавливали мой позитив. Неделю назад я заболела простудой и все время сидела дома. Ни с кем почти не общалась. И как-то резко мое настроение начало спадать. И вчера меня начали атаковать внутренние страхи: сойти с ума и страх смерти. Мне было трудно с ними справиться. Моя голова наполнилась навязчивыми мыслями. И еще я все время хочу плакать. На что это похоже? С детства я привыкла сдерживать эмоции. Либо я их просто не осознаю. Спасибо! Эмма

Ответы

Здравствуйте, Эмма.

Человек не обязан постоянно испытывать «безусловное счастье» и «позитив».
У всех живых людей настроение изменчиво. Возможно, вам свойственна в некоторой степени повышенная чувствительность к происходящему (и в вас, и вне вас), в связи с этим ваше состояние меняется.

Дело не в том, каково ваше  состояние, а в том, как вы к нему относитесь, в том, вникаете ли вы в значение ваших чувств (например, сейчас, кому и о чем вам хочется плакать?).
По всей видимости (судя по вашим словам), вы не очень-то вникаете, а напротив — всячески боретесь и стараетесь «справиться» с вашими тревогами, чувствами, мыслями.
Именно в результате этой борьбы они и становятся навязчивыми.

Вам можно тревожиться, испытывать страхи (это нормально, все люди тревожатся! даже психологи).
Попробуйте не бороться с ними, а отнестись с вниманием, сочувствием и поддержкой к СЕБЕ ТРЕВОЖАЩЕЙСЯ.
А потом поделитесь вашим опытом… :)
Добрый день. Эмма, ответ на ваш вопрос «На что это похоже?»
Ответ. Настроение  — категория меняющаяся, и это абсолютная норма.
Со своими страхами («начали атаковать внутренние страхи: сойти с ума и страх смерти»)  вам нужно обратиться на прием к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Для лечения страхов существуют замечательные, эффективные, замечательные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)  либо здесь:
 www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
 www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам