Я очень боюсь контактировать с большими группами людей, потому что в таких компаниях я чувствую себя неуверенно и скованно. Если мне предстоит... - вопрос №1623500

встреча с кем-то, то я заранее планирую, что нужно сказать. Сотни раз прокручиваю у себя в голове разные варианты, от этого я только сильнее начинаю нервничать. При публичных выступлениях (тех же ответов у доски) у меня холодеют руки, сердце начинает бешено биться, и это при том, что я отлично знаю материал. Я редко выхожу на улицу одна, боюсь смотреть людям в глаза при разговоре (даже с друзьями пытаюсь этого избежать). И всё бы ничего, пока я училась в школе, но в этом году я поступила в университет. Мне приходится делить комнату с малознакомыми мне людьми, мыться в душевой и даже ходить в уборную. Все эти моменты не лучшим образом сказываются на моей психике, я постоянно стою под дверью и выжидаю момента, когда никого не будет в коридоре, чтобы выйти. Если же, например, в уборной кто-то есть, то я буду ждать, пока этот человек не выйдет. Сегодня же были какие-то соревнования, на которые созвали всех первокурсников, и я даже была готова пойти.Я вышла из комнаты, и долго стояла в очереди для того, чтобы записаться в команду, но в последний момент я почувствовала, как мне стало страшно. И я просто убежала в свою комнату. В такие моменты я ненавижу себя за то, что я так боюсь осуждения от тех людей, которых я даже не знаю. Из-за всего этого я постоянно плачу. Я не хочу быть такой… Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Виктория, ответ на ваш вопрос " Что мне делать?"
Ответ. Вы описываете симптоматику одного из фобических расстройств. Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
Для лечения фобических расстройств (иррациональных страхов) применяют специальную систему эффективных безмедикаментозных методов психотерапии (в режиме онлайн), о некоторых из них, как методах самопомощи при иррациональных страхах прочитайте в этих статьях:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вамии