С начала лета у меня начались страхи по поводу здоровья, поставили пару диагнозов(еще 2 года назад), но вот только с лета начались страхи, постоянно казалось, что я заболела чем-то очень страшным, - вопрос №1662148

если даже немного начинал болеть живот я могла так раздуть ситуацию, что мне казалось, будто бы он болит неделю уже и мне очень плохо, не могла спать, переживала, думала постоянно, ходила по врачам, проходила обследование, ничего не подтверждалось и болеть переставало, потому что я переставала об этом думать. Примерно с июня по август это продолжалось. С сентября у меня начились другие страхи по ситуации 3-4х летней давности, не было никак предпосылок, чтобы вспомнить ситуацию, вспомнилась сама по себе, вообще волнение имеет место быть НО почему я переживаю вот уже 1.5 месяца когда прошло столько лет. Почитала про психические растройства, написано что стоит обратиться к врачу если страхи без причинные, но ведь у меня есть причины. Как считаете, у меня какой-то невроз и стоит обратиться к врачу либо я просто стала умнее и переживаю за прошлые ситуации, где я поступила очень плохо?
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Кира, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "Как считаете, у меня какой-то невроз и стоит обратиться к врачу"
Ответ. Судя по вашему сообщению, в котором вы описываете симптоматику фобического расстройства, вам обязательно нужно обратиться к врачу-психотерапевту, который в режиме онлайн, с помощью безмедикаментозного специального комплекса психотерапевтическим мероприятий освободит вас от иррационального страха. О некоторых методах безмедикаментозной психотерапии и методах самопомощи, прочитайте в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
Ваш вопрос «либо я просто стала умнее и переживаю за прошлые ситуации, где я поступила очень плохо?»
Ответ. Это оценочный, морально- этический, вопрос, на который эксперты не отвечают. Но с точностью можно сказать, в основе иррациональных страхов (фобических расстройств, ПА-панических атак/ВСД и т.д.) лежат иные механизмы, к которым ваши внутренние  переживания за ваши прошлые поступки не имеют никакого отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вами

Кудряшов Игорь