Страх описаться. Последние три года были ужастно напряженными, я ооочень сильно нервничал. Ссоры дома, университет, а потом и работа. От переживаний буквально болела голова. Я очень боюсь летать на - вопрос №1872575

самолетах и вот в один из приступов паники на борту во время взлета мне показалось что у меня теплеет в штанах, я сразц подумал что от страха описался, однако мне показалось. Прошло какое то время после этого полета и вот однажды я стал замечать, что в общественном месте, когда у меня появляется легкая нужда к туалету, мне кажется что я вот вот описаюсь. Случаи не регулярны и не постоянны. Подскажите что мне делать пожалуйста, на чем сосредоточиться?
1 ответ

Ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "что мне делать пожалуйста, на чем сосредоточиться?""
Ответ. Ваши ощущения ("общественном месте… появляется легкая нужда к туалету, мне кажется что я вот вот описаюсь")- это ощущения иррационального страха,  симптоматику  фобического («очень боюсь летать на самолетах») или панического расстройства ("в один из приступов паники на борту во время взлета). Вам стоит:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который имеет право  работать с фобическими и паническими (ПА-панические атаки) расстройствами. Для лечения фобических расстройств используется специальная система, с применением методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное, что облегчение наступает сразу же после первого сеанса)) Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.
2. Вам стоит знать, что ваши фобическое  расстройство (страх полетов). вызывается в том числе,  огромным выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит. Учитывая, что во время взлета самолета, вы не сможете попрыгать и походить, вам нужно:
*подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас;
*для собственного спокойствия перед полетом не только сходить в туалет, но и одеть специальные (очень тонкие и незаметные) трусики -памперсы) — это создаст вам внутреннюю уверенность в том: чтобы не произошло, вы выйдите «сухим» и достойно из своего страха.
3. Узнайте своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah

Но помните, что фобические расстройства лечатся по специальной системе, а не за один сеанс.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Любая релаксация и медитация-это всего лишь незначительное,  из многих дополнительных, средств при основном лечении фобических расстройств и не является средством лечения иррациональных страхов, к которым относится фобическое расстройство.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Шота Джемалович