Здравствуйте! Мне 27 лет, не замужем, живу с матерью. У меня есть такая особенность - при любых стрессах, тревогах, переживаниях начинается революция - вопрос №1840178

со стороны органов ЖКТ. Печень забрасывает желчь в желудок, кишечник скручивается в пятьдесят морских узлов и выдает жуткую диарею, желудок болит так, что заставляет заподозрить прободную язву. Лечение соматики ни к чему не приводит, лишь толькочуточку приглушает симптомы, но зато как только проходит основная проблема — утихает и «болезнь». Беда в том, что в последнее время стресс стала вызывать даже незначительная проблема. Эту проблему я буду пытаться решить с помощью психотерапии, но вследствие финансовых затруднений занятия с психологом начнутся только летом. Как можно попробовать снять проявления соматических симптомов с помощью медикаментов либо других методов? Медитация, аутотренинг, глицин и валерьянка не помогают. Заранее большое спасибо!

Ответы

Проблемы со здоровьем начинаются тогда когда мы переживаем испытываем стресс принимаем всё близко к сердцу и т.д.

Ваш нужно вдохнуть жизнь полной грудью, расправить плечи, глотнуть свежего воздуха. Начать жить для себя, быть собой. Делать то что Вы любите. Начать нести ответственность за себя и свою жизнь свои решения, жить отдельно, реализовывать свой внутренний потенциал (талант творчество) и т.д.

Можете начать с этого —

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
Добрый  день. Светлана, ответ на ваш вопрос "Как можно попробовать снять проявления соматических симптомов с помощью медикаментов либо других методов?"
Ответ. Светлана,
1. Все перечисленные вами методы (Медитация, аутотренинг, глицин и валерьянка) используются как дополнительные средства к основному психотерапевтическому лечению.
2. Вам нужно обратиться к психотерапевту, а не психологу, потому что вы описываете синдром раздраженного кишечника (СРК)- относящего к симптоматике иррациональных страхов (фобических и панических расстройств). Вы можете обратиться к психотерапевту в поликлинике по месту жительства, врач примет вас бесплатно.
3. Вам важно знать, что физиологические проявления вызываются
огромным неконтролируемым выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит:
*сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
*затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10.

4. О некоторых методах безмедикаменозной психотерапии иррационального страха и методах самопомощи при них прочитайте в этих статьях, очень надеюсь, они вам помогут))  (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам