Задать вопрос экспертам!

Эксперты раздела Ремонт и строительство Смотреть всех

Вопросы раздела Ремонт и строительство

Существуют ли требования по инсоляции для апартаментов (апартамент-отелей)?

Не нашел нормативный документ регламентирующий инсоляцию для подобного вида строений.

К чему относить здание: к жилым, общественным или не жилым?

В СП 118.13330.2012 Приложение Б.3. — Апартамент-отели: здания с жилыми помещениями, предназначенные для временного проживания (без права на постоянную регистрацию).

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01 — ясности не дает;

Жилищный кодекс РФ Статья 16. Виды жилых помещений — апартаменты неопределяет как жилое здание.

У меня в квартире стоит два счётчика горячей воды. Но они перестали крутится на второй год работы, мастер сказал что у вас плохая вода появились отложения извести внутри счётчика, сказал нужно менять. За чей счёт будет производится замена, ведь по сути счётчик вышел из строя из-за большого содержания извести в воде.

Изображение услуги

как правильно общаться с соседями - консультация как правильно общаться с учителями - консультация

как правильно общаться с соседями — консультация
как правильно общаться с учителями — консультация
как правильно общаться с преподавателями — консультация
как правильно общаться с пенсионерами — консультация
как правильно общаться с чиновниками — консультация
как правильно общаться с братом — консультация
как правильно общаться с двоюродным братом — консультация
как правильно общаться с мастером по ремонту автомобилей — консультация
как правильно общаться с незнакомцем — консультация
как правильно общаться с подругой невесты — консультация
консультация по этике общения — консультация

Здравствуйте. Какой автомат(на сколько ампер) нужно ставить на розетку под электроплиту\водонагреватель(по переменно) ну соответственно какая должна
быть сама розетка? Делаю ремонт в новой квартире, однако газ здесь отсутствует, горячие водоснабжение тоже(надеюсь что временно). Под плиту идет отдельный кабель из трех проводов, однако на сколько он рассчитан ума не приложу, а на ошибится бы не хотелось. Так же туда планирую подключать водонагреватель на 5-6 квт. скорей всего этот market.yandex.ru/product/9384768/reviews?hid=90575&track=tabs

Подскажите, пожалуйста, какая нужна подготовка стены из газобетона для нанесения гипсовой штукатурки? Дело в том, что даже после отшелушивания этой стены, с нее все-равно сыпятся мелкие частицы и штукатурка плохо ложится. Использую штукатурку "Волма слой". Не хотелось бы чтбы потом все отвалились вместе с обоями.

Заранее спасибо!

Добрый день! Хочу спросить у вас совета. Почему то у нас дома очень небольшой напор воды в кране (как в ванной, так и на кухне). Подскажите пожалуйста, как исправить эту проблему.С уважением, Катя
Купил гофру, но не уверен в ее надежности, а проводка идет по деревянным балкам потолка. Железными трубами прокладывать неудобно, возможно ли заменить на металлопластиковые и стоит ли? Из стен выковыривать уже не вижу смысла (стены из газобетона), а вот переложить под потолком от доз до доз в какую-то защиту захотелось. Вот и возник вопрос чтобы надежно и доступно.

Здравствуйте! У меня вот какой вопрос. В 2006 г. было проведено собрание собственников жилья с вопросом строительства детского кафе в арке нашего дома. Согласно протоколу, инициатор набрал 70% голосов. На этом все и закончилось, но сейчас (в августе 2012 г.) началась стройка этого кафе. Разрешение на строительство было выдано в 2011 г. на основании этого протокола собрания собственников жилья. Действителенли этот протокол, ведь прошло 5 лет? Мы, жильцы дома, хотим остановить эту стройку. Вчера пролистывая сообщение о проведении собрания собственников за 2006 г., выяснилось, что инициатор этого собрания не является собственником жилья нашего дома, что нарушает требование ст. 45 ч. 2 ЖК РФ. Скажите, пожалуйста, является ли этот протокол действительным? Можно ли его признать незаконным? Заранее благодарю

На кухне засорилась мойка — плохо сливалась вода. Я сняла сифон и удалила оттуда грязь. Дальше сифона грязь не прошла, так как чистила его после того как сняла полностью. Далее поставила обратно сифон. Включила в кране воду. Вода вообще перестала уходить. Опять стала снимать сифон. Открутила гайку на входе в сифон — вода стоит в нем до краев. Стала откручивать гайку на выходе из сифона — звук «бульк» и вода в нем стала по уровню ниже, но ничего не вытекало. В чем может быть проблема? Возможно ли, что это воздушная пробка? Почему она образовалась и как ее убрать? Или это что-то другое?

Скажите, пожалуйста, можно ли устанавливать горизонтальный виниловый сайдинг вертикально?

Клею ленту в П-образный профиль, профиль накладываю на торец стекла. Чем можно загерметизировать ленту чтобы такая подсветка выдерживала поливание водой?

Обычный прозрачный герметик не подходит, в нем какая-то кислота, разъедающая контакты на ленте, и светодиоды постепенно гаснут один за другим.

Лента в герметизированном исполнении тоже не подходит, т.к она шире (паз в профиле 8 мм).

Подскажите пожалуйста, как сделать в домашних условиях с использованием минимум средств и деталей одностороннее переговорное устройство на проводнике самого простого типа. 

Суть в том, что говоришь в микрофон, а звук выходит с другого конца провода — с динамика.

закипел бойлер! сорвало от давления кран вместо горячей воды шел пар боойлер отключили и спустили пар сейчас с крана не течет горячая вода а с клапана сброса давления при нажатии идет холодная давления нету! что могло привести к перегреву бойлера?

здравствуйте! у меня сильно нагревается газовая гибкая труба, которая соединяет плиту и общую трубу. если отключить плиту из розетки, то труба остывает. в газовой службе говорят, что причина может быть не обязательно у меня, может и по стояку у соседей какая-то проблема. газовая служба отправляет к электрикам в домоуправление, чтоб искали причину, электрики говорят вызывать мастера по ремонту плит. каковаможет быть причина и что делать?

Стоит котел в 6 квт, но мощности на обогрев не хватает, Как решить проблему помогите пожалуйста

Добрый день. Можно ли бетонировать дерево? Есть ли какие нибудь стандарты запрещающие это делать. Я забетонировал четыре венца деревянного дома, может ли это стать причиной гниения нижних венцов?

Добрый день, подскажите пожалуйста какой грунтовкой грунтовать глиняные стены перед шпаклеванием, акриловая глубокого проникновения подойдет? и тот же вопрос по шпаклевке? заранее спасибо за ответ!

раньше, один раз в секунду, в зависимости от нагрузки, бывает и чаще. В чём причина? Недавно установили счётчик на столбе, электронный, с пультом, Может что-то коротнуло, т.к. защита(рубильник на входе) была сгоревшей, когда я приехал с работы. Возможно с тех пор он и не фиксирует показания, точно не знаю. Звонил знакомому электрику, сказал, что если индикатор моргает и пломба на месте, беспокоиться не о чем. Так ли это? И что можно сделать самому? Подать заявку, они приедут, свалят всё на меня, т.к. я в этом мало, что понимаю и начнуть тянуть с меня деньги. Помогите пожалуйста! Как поступить, если самому не исправить?

Решил, что нужно «глобально» заняться полом. Дом деревянный, бревенчатый, очень старый. Вот что имеем (сделал несколько снимков из подполья на чем лежит пол):

Снимок 1

Снимок 2Снимок 3

Полазил с рулеткой, делал замеры и составил чертеж расположения элементов (на чертеже не видна высота подполья — она разная колеблется в пределах 0,7-1,3 м.):

Старый план

По данному чертежу (не судите строго, не чертежник) замеры могут быть с погрешностью 5-10 см.(+-). На чертеже изображенные прямоугольники — это кирпичные столбики, на которых лежат балки, на балках пол. На чертеже имеются 4 столбика которые не замерены в расстояниях, так как к полу не имеют смысла, на данных столбиках лежит покрытие, а на покрытие стоит печка, на пол эти столбики не влияют.
Еще одной особенностью является то, что края балок «врезаны» в сруб. По словам одного человека - это не по правилам, а балки должны скользить в выпиленном проеме. В связи с чем я решил полностью убрать пол весь, так называемые балки (хотя балки в хорошем состоянии), и изменить расстановку столбиков составил новый чертеж (опять же не судим строго чертеж) того, как я хочу сделать:

Новый план

Что я хочу (после того как будут убраны старые элементы пола):
 1. Расставить столбики в новом распорядке как на новом чертеже;
 2. На столбики положить брус 150*150 (думаю будет достаточно). Плахи класть не хочу, так как может получится не ровный пол.
 3. Далее на данные балки (брус) положить доски (сороковки думаю будет достаточно, не к чему толще)
 4. На пол положить пароизоляционный материал
 5. Далее по уровню на саморезы прикрутить лаги (из дерева — например, деревянные бруски). По толщине лаги от пола планирую сделать чуть меньше толщины минеральной ваты.
 6. Далее между лагами положить минеральную вату
 7. Далее на данные лаги ложу фанеру и креплю ее на саморезы.
 … ну а там потом посмотрим что на фанеру

 Вот такая у меня задумка. Очень прошу критики данных работ. Кроме того, возникают дополнительные вопросы:
 1. Насчет краев балок. Обязательно ли выпиливать проем в срубе, по которому бы ходили балки? Может просто сделать почти в плотную к срубу (сделать расстояние от сруба до края балки 5-10 см)? Если дом «гуляет» ведь тогда получится так, что пол не будет «гулять» вместе с домом, что может привести к порче внутренней отделки стен и внутренних перегородок (или я ошибаюсь)?
 2. На балки, перед тем как постелить на них доски нужно что то укладывать (какую либо изоляцию) или прямо на балки можно класть доски?
 3. Поскольку доски будут являться «черновым» вариантом пола, то следует ли в данном случае стараться чтобы доски примыкали вплотную к друг другу?

 Вопросов целая куча, прошу всех обсудить мою идею и высказать свои мнения и ответить на мои вопросы. Если для кого то вопросы покажутся глупыми, не судите строго — я не специалист в области ремонта (строительства) — можно сказать уровень «чайника» в ремонте.

Здравствуйте! Привожу выдержку. ЗАКОН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И НОРМАТИВОВ ЗАГОТОВКИ ГРАЖДАНАМИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. (Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов г. Калуга 28 июня 2007 г. N 322-ОЗ) Нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд: — для возведения строений — до 70 (семидесяти) кубических метров древесины один раз в 30 (тридцать) лет на одну семью (в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций —без учета срока предоставления древесины для собственных нужд по указанному основанию); — для иных собственных нужд — до 30 (тридцати) кубических метров древесины один раз в 10 (десять) лет на одну семью. В связи с этим есть несколько вопросов. Должен ли я иметь в собственности земельный участок, если я собираюсь закупать лес для строительства дома? Или, например, я собираюсь возводить его на участке, принадлежащем своим родственникам, то что тогда? Должен ли я состоять в браке или лес можно приобрести независимо от семейного положения (речь-то вроде о семьях)? Заранее благодарю.

Добрый день!
Произошла такая неприятность — на кране, установленном в мойке на кухне, обнаружилось повреждение покрытия, или проще говоря, дырка. Небольшая брешь, через которую бьет тоненькой струйкой вода при включенном напоре воды. Подскажите пожалуйста — как можно устранить такую проблему в домашних условиях?
Хотели вернуть старому столику новую жизнь, зашкурили, отшлифовали до первородной древесины( что за дерево увы не знаю).Стол всю жизнь стоял в гардеробе, никогда не намокал и не пачкался, но краска изрядно потрескалась. Купили по совету продавца Защитно-декоративное покрытие для древесины Акватекс экстра. Итак подготовили древесину, окрасили кистью в один тонкий слой, подождали 12 часов, но покрытие липкое как будто только нанесли. Окей, подумали так и надо и нанесли еще один слой, но уже погуще. Итак со дня нанесения прошла ровно неделя… Только что выхожу с лоджии… не знаю как реагировать… одно позорище, ведь стол ужасно липкий, абсолютно не высох даже чуть чуть, жутко воняет! Одна радость — смотреть на него из далека и не трогать! Что не так? Может нам повезло с «качеством»?

Крыша дома вальмовая. Хочу покрыть крышу профнастилом (думаю о профнастиле марки НС-35. Вопрос сопутствующий (не основной): что скажите насчет такой марки для кровли и какую оптимальную толщину листа выбрать?).

1. Как считаете стоит менять форму крыши с вальмовой на двухскатную?
Лично я вижу несколько моментов которые склоняют к мысли о смене формы крыши:
— экономия профнастила (при вальмовой уйдет много вотрезки);
— с одной стороны дома (где широкая часть крыши) будет пристрой. Мне кажется кровлю пристроя проще вписать в двухскатную крышу.
Какой вообще смысл вальмовой крыши?
2. Можно ли сменить форму крыши с «минимальными» видами работ или же придется сносить всю крышу и переделывать ее?

Другие Ваши рекомендации советы по данной теме. Всем спасибо за участие 

Добрый день!
Меня не устраивает стяжка пола на лоджии в новой квартире. Имеющаяся стяжка довольно мягкая — слой легко выметается веником, без труда можно забить гвоздик или ногтем ковырнуть. Хочу получить твердую ровную поверхность, но не знаю как поступить: либо сверху залить(тогда нужно 2см), либо снимать имеющуюся стяжку и залить по новой. Получится ли сделать качественно, если заливать сверху? Посоветуйте. Какуюцемент. смесь выбрать? Технология...
Спасибо.

Добрый день!, подскажите, собираюсь делать стяжку, выбрал для этого наливной пол толстый, высота стяжки будет 1см. сколько читал, везде пишут, что ходить можно через 48 часов, укладывать плитку через 7 дней, стелить линолиум или ламинат через 28 дней. но нигде не могу найти информации, когда можно ли ставить вещи (диван, шкаф), чтобы заехать раньше, а финишное напольное покрытие стелить позже?
включается. За день «наматывает» 2-3 кВт. Может ли столько тянуть холодильник либо здесь надо искать другую причину? Что это может быть?
На концах проводов есть напряжение, в самом патроне при подключении к проводам оно так же присутствует и, при замыкании контактов в патроне отвёрткой, индикатор на самой лампе благополучно гаснет. Лампа — Эра NLED-421 220v 3w. Испытываемые лампочки — 220-240v 9w энергосберегающая; 230v 40w накаливания; 220v 4w светодиодная

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Купил новый дизельный мотоблок Кентавр 2090. Начал обкатку делать.Завел.поработал немного и стало масло поступать из под сальника коленчатого вала, был заменен сальник но причина осталась та же, обнаружил на щупе мелкие пузырьки при горячем двигателе, подумал может масло не то,(хотя масло дизельное 10W40)купил и залил 15W40, масло все так же течет…..((( и еще заметил коечто….когда сталзапускать то 2 раза подряд двигатель запустился в обратном порядке и выхлопные газы выходили из воздухозаборника! потом опять завел но уже хорошо все, подскажите пожалуйста почему масло бежит, может давление большое в двигателе(вентиляции картера нет по скольку смотрел)….покоя нет…никто не знает што это может быть….заранее благодарю Вас за ответ.с ув. Андрей (Беларусь)

На кухне установлен навесной потолок с 8 точечными светодиодными светильниками 5 ватт. Использовался кабель ВВГ-Пнг 2*1.5 и клеммы ваго зажимные. Первые несколько недель эксплуатации все было хорошо, затем свет стал тускнеть и мерцать (периодически), затем тускнеть и полностью гаснуть. Через некоторое время (порядка неск. часов или минут) снова работает, но ненадолго. Дом старый, Хрущева 5-ти этажная. Основная проводка в квартире — алюминиевый кабель 2.5. В чем может быть причина? Как диагностировать проблему?

Я направил следующую претензию.

Руководителю Управляющей компании ООО «Заволжье» Коноваловой О.А. г. Кострома, Московская ул., 96 от Расцветаева Александра Валерьевича проживающего по адресу: г. Кострома м/он Паново, д. 6 кв. 43 подъезд № 4. тел. +7 960-744-49-03

                                             ПРЕТЕНЗИЯ

В настоящий моментна крыше дома производится ремонт кровельного покрытия. 5 августа 2012 года в дневное время суток с 14:00 часов по 15:00 часов прошёл сильный ливневый дождь. При ремонте кровли производилась замена неисправного ливне приемника (входных патрубков). При замене входного патрубка ливне приемника его соединение с водосточной трубой было произведено некачественно. В результате некачественного соединения труб, в момент их переполнения водой из соединения текла вода. Вода, вытекающая большим фонтаном, из соединения залила входную дверь в квартиру № 47, а также стены и лестничные площадки с пятого по второй этаж. Некачественный ремонт кровли так же подтверждается проникновением воды на технический этаж и как следствие протекание потолка над лестничной площадкой пятого этажа. В соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденной Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006, управляющая компания отвечает за ремонт и обслуживание внутри домовых инженерных систем. В результате протекания воды, потолок и поверхность стен на лестничной площадке почернели. Потолок под ливне приемником ввиду его несвоевременной замены протекал часто в весенний период схода снега с крыши, а так же во время ливневых дождей. В процессе длительного воздействия влаги и постоянных протечек поверхность потолка обрастала чернотой и разрушилась. Прошу Вас в срок до 09.08.2012 года дать письменный ответ о сроках устранения протекания кровли и некачественного соединения труб водоотведения. Прошу Вас так же указать о сроках проведения ремонта потолка и стен подъезда № 4 дома №6.

Приложение:

1. Диск с видео и фото материалом.

2. Фотоматериалы на 4 листах. 06.08.2012 г. Расцветаев А.В.

Ответа не последовало. Подскажите какие мои дальше действия.

С уважением, Александр

Как подключить электропривод danfoss amv 20,30. Расскажите по жилам пожайлуста

Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store
велосипед   вики   вопрос   газ   газовый счетчик   деньги   дом   жизнь   жкх   коллекционирование   красота   любовь   музыка   наследство   обман   организация   отдых   переезд   помогите   помощь   посылка   почта россии   работа   сантехника   семья   сотрудничество   спорт   футбол   хобби   электрика  

Задай вопрос экспертам по Ремонту и строительству