Здравствуйте! Мне 21 год. Начиная с подросткового возраста я стала всё в своей жизни идеализировать. Из обычного, адекватно мыслящего человека я... - вопрос №1089015

превратилась в какого-то страшного идеалиста. За что бы я не бралась — мне нужно сделать это идеально. Если любовь — то идеальная, если учеба — то только на «отлично», если собственная внешность — то выглядеть максимально хорошо. Надо сказать, что это приносило мне удовольствие… до поры — до времени. Пока не стали случаться обстоятельства, которые я, скажем, не в силах изменить, но которые подорвали мою репутацию в моих же глазах. Поступив на учебу, я первый семестр закрыла сессию на «отлично», от чего у меня выросла самооценка и гордость за саму себя перед однокурсниками. Никогда в жизни за все годы учебы у меня не было столь страстного желания учиться, больше всех знать, лучше всех уметь. Еще в 12 лет психотерапевт написала в заключении, что у меня невроз и агорафобия, которая проявляется частыми паническими атаками и сильной тошнотой. Много лет принимаю антидепрессанты, стало лучше. Но перед самым Новым годом у меня случился сильный стресс, и на втором семестре учебы я практически не училась.Меня постоянно тошнило, мучили головокружения. Начались конфликты с преподавателями, мне приходилось постоянно брать от врача справки, подтверждающие, что я на самом деле плохо себя чувствую. Сейчас сессия подошла к концу: из отличницы первого семестра я превратилась в прогульщицу. Я несколько дней ходила мрачная, когда неожиданно получила «тройку» по одному из предметов. Сами преподаватели меня успокаивали тем, что в диплом этот предмет не входит, и что нет нужды мучить себя, нервировать преподавателей и портить себе летние каникулы бесконечными пересдачами. Но мне не дает покоя то, что я больше не отличница. За все 11 классов школы я никогда не была круглой отличницей, и вдруг у меня стало все получиться. А потом растаяло как мираж в пустыне. До сих пор меня гложет чувство вины за то, что я где-то потакала своему болезненному состоянию и оставалась дома, когда нужно было учить и сдавать. Но именно в те моменты плохого состояния мне не хотелось жить, не говоря уже об учебе, которая отходила тогда на последний план. И что бы я ни делала в жизни, все должно быть либо на «пять», либо совсем не нужно. Другого не дано. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе: почему это происходит? Откуда взялся этот идеализм?? Как мне перестать сравнивать себя другими и научиться принимать себя не только идеальную, но и позволить себе ошибаться? С уважением, Юлия.

Ответы

Здравствуйте, Юля.
Это называется перфекционизмом - компенсаторный механизм, призванный устранить чувство собственной неполноценности (Карен Хорни).
Откуда это чувство? Скорее всего из семьи: завышенные притязания родителей на Ваш счет (это лишь предположение, могут быть и другие варианты)
Что делать? Работа с первопричиной, личностный рост (безусловное принятие себя).
Доброе утро. Юлия Олеговна, разделите свою проблему на составляющие и начинайте последовательно и в системе решать их. Например.
Первая составляющая. Ваша фобия и ПА.  Фобия и Па базируются на страхе, поэтому необходимо этот страх убрать.  Для лечения фобий и ПА (панических атак) существуют безмедикаментозные психотерапевтические методы лечения, которые позволяют настолько быстро избавить от них,  что облегчение наступает уже после первой сессии. Об этих методах прочитайте в этих статьях. (либо www.liveexpert.ru/e/v41584762   внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6)
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
Вторая составляющая.  Перфекционизм. Для этого вам стоит  сменить отношение к себе, что называется полюбить себя (об этом прочитайте здесь www.liveexpert.ru/topic/view/1086268-chto-oznachaet-polyubit-sebya-i-kak-eto?id=35493  ), повысить вашу самооценку, убрав комплексы (скрытые страхи) и не неуверенность в себе.
Третья составляющая. Модели поведения с окружающими. Вам придется освоить новые модели, потому что измененной Юлии Олеговне, ну ни как не подойдут старые модели, которые будут тянуть вас назад в привычное болотце, а этого допустить ни как нельзя, иначе вы можете легко вернуться туда, откуда с большим трудом выкарабкались.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Юля, Вам надо поработать над уверенностью. Помнить что с Вами все в порядке.  просто есть какие то сложности — и все их можно решить.
Надо просто каждый день доводить одно дело до конца.  не откладывая, не стремясь к идеалу.
Переделать можно и потом.   Пришла Вам в голову интересная идея — действуйте!

Посмотрите что получится.  а потом уже решайте, надо исправить или можно перестать двигаться в этом направлении.
Только постепенно хваля себя, за действие, а не за результат, Вы начнете меняться. Удачи Вам.

Благодарите себя и любите.  тогда эта тяжесть уйдет.

Юлия. От чего вы бежите? Ваше желание выглядеть лучшей от чего оно вас спасает? В экзистенциальной психологии говорят, что вера в свою уникальность, а именно это я вижу из вашего вопроса, это защита от страха смерти.  Подумайте над этим.  Может быть еще одно объяснение. Вы когда-то давно создали для себя смысл жизни в том, чтобы быть лучшей во всем. Да. Этот смысл жизни вам помогал некоторое время, но потом он сыграл с вами злую шутку.  Я думаю, что вы просто разучились  создавать или находить( виктор франкл) смыслы. И, когда вы представляете, что откажитесь от своего главного смысла( быть во всем лучшей), смысл вашей жизни исчезнет и вам не к чему будет стремиться.